Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Ветошь хлопок


    Информация

    Самые важные понятия и термины

    Теперь отходы из текстильной промышленности можно применять повторно, чтобы создать ветошь.

    В хозяйственном магазине покупают то, что часто можно увидеть в обычной жизни, когда вытирают пыль или моют полы. Речь идёт о материале белёсого цвета, достаточно мягком. Это удобное решение, которое известно своей прочностью и способностью оттереть практически любые поверхности. Но в классификации тканей у этого материала есть своё наименование - хлопчатобумажная ветошь. Вы можете купить ветошь оптом и в розницу с доставкой.

    Современная текстильная промышленность относит к данной категории обрезки материалов хлопчатобумажного вида. То есть, ветошью нельзя назвать какую-то конкретную ткань. Это просто техническая разновидность материала, хлопчатобумажного типа. Синтетические волокна в составе присутствуют, но их не больше 15% от общего состава.

    vetosh-standart-1.jpg

    Но стоит помнить о том, что честными в этом плане остаются далеко не все производители. Некоторые добавляют синтетику на 30%, а потом выдают изделие за ветошь. Это прямое нарушение требований ГОСТа. Такая ветошь обтирочная никому не нужна.

    Информация о сортировке и сырье

    То есть, само понятие "ветошь" носит собирательный характер. Происхождение у этого материала бывает разным.

    1. К ветоши, например, относят полотно б/у, которое делают из ненужной одежды. Такой вариант чаще всего завозят в страну из-за рубежа.
    2. Происхождение определяет, каким будет размер изделий. Обычно это 30 сантиметров, если обрезки из новых тканей. Только из б/у ткани делают большие размеры. Длина чаще всего достигает 1 метра.
    3. Встречаются варианты от полотна, которые остались при пошиве изделий. Это новая ткань, которая осталась свободной после раскроя.

    vetosh-standart-3.jpg

    Большая часть материалов приходит из стран Восточной Европы.

    Здесь есть несколько нюансов, на которые можно обратить внимание, когда приобретается ткань.

    1. После первичной обработки материалы помещают в упаковки из целлофана по 10 килограмм. Затем всё попадает к производственным объектам, которые не могут обойтись без технических тканей.
    2. Если полотно крупное, к примеру, от постельного белья - его просто измельчают.
    3. Обязательно проводят дезинфекцию для вещей.
    4. Ткани в обязательном порядке освобождают от молний и пуговиц, страз.
    5. Промышленная ветошь б/у чаще всего производится из весовой одежды от секонд хендов.

    100% хлопок без добавления синтетики - оптимальная основа для самой качественной ветоши. Такой материал надолго сохраняет свои первоначальные качества.

    О разновидностях и их особенностях

    Выпускают новые полотна, либо на основе материалов, бывших в употреблении. Изделия так же отличаются друг от друга по составу. Вторая характеристика заслуживает отдельного внимания:

    1. Махровые. Здесь используют отходы, которые дали банные халаты или полотенца после того, как их пошив завершился. В длину изделия достигают не более 15-20 сантиметров. Отличный вариант для ухода за зеркалами, стеклом.
    2. Марлевая. С разными длинами, показателями плотности.
    3. Трикотажные. На основе из старых вещей, либо совершенно новых лоскутов. С размерами в пределах 10-60 сантиметров. Изделия могут похвастаться высоким уровнем эластичности, гигроскопичности. Без ветоши нельзя представить современные разновидности уборки. Этот материал часто можно встретить у сотрудников клиннинговых сервисов.
    4. Из постельного белья. Здесь в качестве основы выступают старые пододеяльники, наволочки или простыни. Размеры достаточно большие, состав остаётся на 100% натуральным. Тряпка отличается средней длиной в 70 сантиметров.
    5. Хлопок белого цвета.
    6. Цветные варианты хлопка.
    7. Самые дешёвые варианты лоскутов становятся основой для стандартной обтирочной ветоши. Из них получаются прямоугольные тряпки с длиной до 40 сантиметров. Не более 15% от общего состава могут занимать синтетические нити.

    В России ещё встречается холстопрошивная нетканая ветошь. Тоже один из видов хлопчатобумажной ткани, которую скручивают в рулон, предварительно прострачивая через каждые 2,5-5 миллиметров. Но этот товар не получил такого широкого распространения, как остальные.

    Рекомендации по выбору материала и его использованию в разных сферах

    Для сортировки выбирают заводской способ, а фасовку организуют с помощью брикетов. Одну упаковку заполняют тканью только одного вида, с одинаковыми габаритами. Каждый готовый мешок с тканью покрывается соответствующим видом маркировки. Ведь у каждой разновидности своё применение.

    1. Медицинские разновидности. Отдельная крупная группа. С применением только натуральных хлопчатобумажных тканей, у которых отсутствует ворс. Решение подходит для уборки каждый день, либо на заключительном этапе. В том числе для учреждений с лечебно-профилактическим уклоном. Главное - выбирать тряпку с соответствующей маркировкой. Для медицинских помещений важно проводить влажную уборку минимум три раза в день, но существуют и дополнительные стандарты в этой сфере.
    2. Для ремонта нежилых, жилых помещений. Например, тряпка незаменима во время покраски стен, укладки плитки, наклейки обоев. Пригодится материал и тем, кто занимается малярными работами.
    3. Мебельные производства. Лоскуты часто становятся наполнителями, когда выпускают недорогую мягкую мебель. Особенно, когда речь об индивидуальной мастерской, либо о цехе небольшого размера. Стоимость производства уменьшается за счёт применения только тканых типов наполнителей. При этом появляется набивка с повышенной плотностью, которая долго не деформируется. По сравнению с синтепоном износоустойчивость изделий повышена. Они служат дольше, не так сильно продавливаются.
    4. Для школьных, дошкольных учреждений. Здесь особые требования к материалу ввели ещё во времена СССР. Для использования в качестве протирочной ткани можно выбирать только типы ветоши, в которых синтетика занимает не больше 15% от общего состава. Об этом говорится в ГОСте. Это прочный материал с гигроскопичностью. Он рассчитан на постоянную эксплуатацию. Низкую цену можно считать дополнительным преимуществом. Отсутствие химических красителей делает материал гипоаллергенным.
    5. Для производств. Тряпки часто применяют в качестве расходного материала в мастерских и заводских цехах. Лоскутами, например, очищают поверхности от различных жидкостей и составов. Ветошь так же можно назвать незаменимым помощником для операций по шлифовке. Главное - применять мягкие разновидности тканей, на завершающем этапе они становятся особенно эффективным. Более того, применения ветоши требуют действующие нормативы. Поверхность изделия после такой обработки становится блестящей, можно не бояться появления царапин.

    vetosh-standart-2.jpg

    Ветошь для медицинских нужд изготавливают в больнице собственными силами, либо обращаются в специализированные компании. Важно, чтобы готовое изделие соответствовало требованиям ГОСТа. Один раз в месяц минимум требуется менять полотно на аналогичный материал.

    Особенности утилизации

    Утилизировать ветошь не так просто, ведь процесс состоит сразу из нескольких ступеней. Специальное оборудование требуется при любых обстоятельствах. Ветошь, в том числе промышленного производства - это токсичные отходы 4 класса опасности. Всегда есть вероятность, что лоскуты содержат:

    1. Бактерии и вирусы, которые вызывают инфекционные заболевания.
    2. Гексоген и тринитротолуал.
    3. Растворители.
    4. Свинец, другие тяжёлые матеаллы.
    5. Токсичные смолы после лакокрасочных материалов.
    6. Ядовитые продукты от переработки нефти.

    Допустима ситуация, когда на тряпки попадают другие токсичные соединения, которые причиняют вред здоровью человека.

    Именно поэтому государство жёстко контролирует такой процесс, как хранение ветоши, её утилизация.

    1. Промасленные тряпки после использования размещают только на территории, где они никому не навредят. Обычно выбирают ёмкости из пластика, чей объём доходит до 200 литров. Для этого используют промышленную площадку, закрытую тентом. Пол покрывают маслонепроницаемым соединением. Это предотвращает пожары и утечки.
    2. В специальные баки собирают ветошь из больниц. Тряпки заранее помещают в мешки из пластика, чтобы предотвратить контакт с инфекционными агентами.
    3. Есть специальные организации, которые занимаются именно переработкой загрязнённых материалов. Они используют разволокнение, химические реагенты или стирки. Это индивидуальное решение, которое зависит от ситуации.

    Нельзя просто выбрасывать в мусор материал, который был испачкан в нефти или в масле. Тряпки из моргов, поликлиник и больниц тоже запрещено просто выбрасывать. Обязательно организуют утилизацию. Использование обычных городских свалок для складирования такой материи тоже относится к прямому нарушению законодательства. Но до сих пор встречаются производители, которые допускают такие нарушения. Между тем, за подобные действия грозит серьёзное наказание, вплоть до уголовной ответственности.

    Главное - выбирать изделия с однородным составом. Это главная гарантия того, что соблюдаются все требования действующих нормативов. Если процент синтетических тканей меньше - цена изделия выше. Изделия с 30% синтетики - это самые дешёвые варианты. Главное - чтобы производитель указал, какие именно обрезки используются в том или ином случае. Если это материалы, бывшие в употреблении, обязательна дезинфекционная обработка и полная очистка от грязи. Тогда продукция соответствует всем требованиям.

    Влага и грибок, прогнившие участки недопустимы для качественной ветоши.


    Адрес источника: https://forum.pushkino.org/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Гость
    Закрыто для дальнейших комментариев

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   8 пользователей, 2 анонимных, 325 гостей (Посмотреть всех)

×