В кабинете русского языка и литературы 17 ноября появилась особая парта. На ней разместили фотографию Бориса Александровича Сулоева и его биографию. Молодой человек учился в пушкинской школе № 3 и после выпускного вечера 1941 года отправился на фронт, где погиб в 42-м. Проект в память о лётчике «Парта Героя» реализовало местное отделение партии «Единая Россия». Теперь за почётным столом будут сидеть только лучшие ученики.
Раньше учреждение располагалось в здании на Московском проспекте в Пушкино, где сейчас налоговая служба. У входа и сейчас стоит обелиск с фамилиями девяти учеников и двоих учителей, отправившихся воевать. Архивные данные о них хранятся и в школьном Музее боевой славы. Там же есть документы с упоминанием Бориса Сулоева, а на памятнике его имя не значится. Ребята заметили это и вместе с учителями взялись за расследование.
В архиве нашли, что Борис Сулоев был горнистом и барабанщиком в школе, занимался общественной работой, с детства увлекался авиацией. Он окончил лётное училище по спецнабору и воевал на Калининском направлении. В 1942 году Борис погиб при выполнении боевого вылета.
Дальше поисковики обратились за помощью в редакцию передачи «Жди меня». Там школьникам сообщили, что сведения о Борисе Александровиче давно разыскивают и его дальние родственники. Они поделились новой информацией.
Затем ученики узнали о подразделении, в которое был зачислен выпускник пушкинской школы, 521-м истребительном авиационном полке. При возвращении с задания самолёт Сулоева атаковали четыре мессершмитта в районе села Погорелое Городище. Лётчик успел отвести машину от населённого пункта, канув в тверское болото.
Для поиска информации мы привлекали к работе детей из разных классов – шестого, восьмого, десятого. Они подошли к этому осознанно, быстро откликнулись, потому что у них возникло ощущение – война с её болью, ужасами действительно рядом. Мы выехали с ребятами на место гибели Бориса Сулоева подо Ржевом. Там в течение многих десятилетий кропотливо работают поисковые отряды», – рассказала учитель Елена Лавренко.
В 2021 году эти люди смогли определить точное место, где погиб лётчик, и достали несколько фрагментов самолёта. Сейчас кусочки обшивки и трубчатая моторама находятся в школьном музее.
И появилась особая парта.
У партии есть замечательный проект «Новая школа», в рамках которого реализуется образовательная акция «Парта Героя». В доступном формате ученикам предлагается информация о наших земляках, которые самоотверженно проявили себя в борьбе с фашизмом. Мы осуществили первый в округе проект в школе № 3, до конца года мемориальные парты появятся ещё в двух-трёх школах», – отметил исполнительный секретарь местного отделения «Единой России» Михаил Ждан.
Теперь в кабинете русского и литературы дети будут не только в окружении портретов Пушкина, Лермонтова, Гоголя и Чехова, но и Героя Великой Отечественной войны Бориса Александровича Сулоева, прожившего всего 20 лет.
К 9 Мая школа выбьет двенадцатое имя на обелиске.

Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти