Рабочих в Пушкино в начале ХХ века беспокоили заболевания органов дыхания, ревматизм и ожоги, говорится в сообщении пресс-службы Главного архивного управления Московской области.
Московский областной архивный центр продолжает серию заметок о повседневной жизни рабочих Подмосковного региона в 1920 – 1930 годы.
«Условия труда фабричных рабочих были непростыми. Работать приходилось в сырых помещениях, с плохим освещением. В связи с этим среди рабочих нередко развивались профессиональные болезни – заболевания органов дыхания, ревматизм, ожоги кожи. Профсоюзы оказывали содействие в улучшении условий труда, учитывая жалобы и просьбы рабочих», - говорится в сообщении.
По осмотре членом Охраны труда т[оварищем] Сучковым водосточной канавы, он доказал, что она действительно загрязнена и требует очистки, но запаха не ощущалось. В весеннее время от теплоты [она] будет издавать запах.
«Около промывных машин мокро стоять, лужи воды, благодаря неровности пола», – значится в протоколе заседания комиссии по охране труда Кудринской фабрики.
Правлению предприятия было предложено сделать новый цементный пол с уклоном к желобу и нарубленной сеткой (МОАЦ. Ф. 144. Оп. 1. Д. 111. Л. 5)

Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти