Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Пушкинские архивисты провели проверку наличия архивного фонда Отдела народного образования


    Новости

    Пушкинские архивисты провели проверку наличия архивного фонда Отдела народного образования исполкома Пушкинского горсовета Московской области за 1953-2009 годы

    В марте 2022 года архивный отдел «Пушкино» архивного управления Администрации городского округа Пушкинский осуществил проверку наличия и состояния документов архивного фонда Отдела народного образования исполкома Пушкинского горсовета Московской области за 1953-2009 годы. Проверка носила плановый характер, было проверено 7800 архивных дел.

    Ежегодно архивный отдел «Пушкино» проверяет 10 % находящихся на  хранении документов Архивного фонда Московской области, который является составной частью Архивного фонда Российской Федерации.

    Основной задачей проверки является проверка фактического наличия и физического состояния архивных дел. В процессе подготовки ответов на запросы, поступающие в архивный отдел «Пушкино», происходит перемещение архивных дел, поэтому так важно проводить проверку, в ходе которой проверяется наличие всех документов, относящихся к тому или иному фонду. В ходе проверки также выявляются архивные документы, пришедшие с течением времени в ветхое состояние. Такие документы сотрудниками отдела реставрируются.

    Документы архивного фонда Отдела народного образования поступили на хранение в Пушкинский городской государственный архив в июле 1967 года. Это было 64 дела по основной деятельности Отдела народного образования за 1953-1963 годы, принятые на постоянное, а значит, вечное хранение. На сегодняшний день в архивный отдел «Пушкино» принято 1172 дела органов образования Пушкинского района за 1953 -2009 годы.

    В документах фонда отражена деятельность органов образования и всей образовательной системы района за 56 лет в свете всех изменений, как самих органов образования, так и территориальных преобразований района.

    Например, в 1965 году после многозначительных реорганизаций района с 1957 по 1965 годы в ведении Пушкинского городского отдела народного образования оказались образовательные учреждения: 19 начальных школ; 22 восьмилетние школы; 16 средних школ (количество учащихся 25627 человек); 8 школ рабочей молодежи (количество учащихся 2760 человек), 2 детских сада (количество детей - 180 человек), детский дом № - 2 (количество детей 190 человек), школа-интернат № 1 (количество детей 315 человек), Дом пионеров, детская спортивная школа, станция юных техников, методический кабинет.

    В фонде представлены: перспективные планы развития народного образования в районе, годовые отчеты школ и библиотек, протоколы и материалы учительских конференций, приказы заведующего гороно, бюджеты, годовые отчеты гороно, статистические отчеты по успеваемости учащихся, статотчеты о численности и составе педагогических работников, отчеты по охране прав детей, справки гороно по профориентации, патриотическому воспитанию учащихся и многое другое.

    Несомненный интерес представляет Справка о развитии народного образования в Пушкинском районе за 50 лет Советской власти. В ней дается история развития народного образования в Пушкинском районе в разные периоды, начиная с дореволюционных времен до 1977 года.

    Например, рассказывается о трудностях школьного преподавания и обучения в период Великой Отечественной войны, когда многие учителя ушли на фронт, часть школьников эвакуировалась, а оставшиеся помогали рыть окопы и переживали все тяготы жизни в прифронтовом районе вместе со взрослыми.

    Также дается список учителей района, не вернувшихся с войны, сравниваются сведения о количестве учащихся в 1940 и 1945 годах: в 1940 году в 66 школах района было 24454 учащихся, тогда как в 1945 году в этих же школах - 17497 учащихся.

    Все эти страницы истории образования в Пушкинском районе нашли отражение в документах архивного фонда Отдела народного образования исполкома Пушкинского горсовета Московской области за 1953-2009 годы.

    Архивный отдел «Пушкино» архивного управления Администрации Городского округа Пушкинский


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   4 пользователя, 4 анонимных, 510 гостей (Посмотреть всех)

×