13 ноября отмечается Международный день слепых, учреждённый в 1984 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).
В этот день в 1745 году во Франции родился известный педагог Валентин Гаюи, основавший в Париже (1784) и Петербурге (1807) несколько школ и предприятий для слепых. Подлинный подвижник и энтузиаст, Валентин Гаюи стал пионером на этом поприще.
Незрячие люди нуждаются в нашей поддержке. И цель Международного дня слепых — привлечение внимания общества к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создание условий для всестороннего участия этих людей в общественной жизни.
По данным ВОЗ, сегодня в мире 36 млн человек поражены слепотой (а это примерно в четыре раза больше, чем население такой страны, как Швеция). Всего же на планете живут с той или иной формой нарушения зрения около 2,2 млрд человек.

Рекомендуемые комментарии
Комментариев нет
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать учетную запись
Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти