Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Михаил Перцев осмотрел пункт вакцинации для профилактики коронавирусной инфекции в Пушкинском округе


    Новости

    3 декабря Глава Пушкинского городского округа Михаил Перцев посетил поликлинику № 1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. и ознакомился с пунктом вакцинации для профилактики коронавирусной инфекции, открытом на базе учреждения, передаёт корреспондент Пушкинского информагентства.

    В Пушкинском округе начали делать прививки комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой sars-cov-2. Пройти вакцинацию можно в поликлинике № 1 в Пушкино и в поликлинике № 5 в посёлке Правдинском.

    «Сначала мы получили первую порцию вакцины – 75 доз, предназначенных для сотрудников больницы, также была привезена вакцина для тех, кто работает в сфере образования. Сейчас прививку может сделать любой желающий гражданин Российской Федерации без привязки к прописке и прикреплению к нашей больнице. Сегодня дефицита вакцины нет», – сказал главный врач учреждения Владимир Мануйлов.

    Для Пушкинского округа было выделено 200 вакцин, которые разделили поровну между двумя пунктами вакцинации. Пока прививку могут сделать люди от 18 до 60 лет. Для этого необходимо записаться и пройти предварительное исследование: сделать ИФА тест и показаться терапевту. Если в крови обнаружат антитела, то в вакцине откажут. По словам Владимира Мануйлова, в этом случае нет смысла проходить вакцинацию, так как даже если человек заразится коронавирусом повторно, то болезнь пройдёт в лёгкой форме.

    К концу декабря в Пушкинский округ поступит вакцина, которую можно будет вводить людям старше 60 лет.

    «По мере расходования мы будем направлять заявки в Минздрав на поступление новой партии, поэтому вакцину смогут ввести все желающие. Прививку делать никто не обязывает, это всё добровольно. В связи с тем, что необходимо предварительное дообследование пациента на наличие стойкого иммунитета, для систематизации пациентопотока Минздравом Московской области было рекомендовано на базе поликлиники сформировать ИФА центры. Туда поступают пациенты для диагностики наличия иммунитета. В центре же формируются списки уже обследованных пациентов», – разъяснила и.о. заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Мария Шмыкова.

    Врачи отметили, что вакцина хранится в морозильной камере, поэтому за некоторое время до прихода пациента её нужно размораживать. В одной ампуле содержится 5 доз, то есть единовременно в пункт вакцинации должны прийти 5 человек. Главной трудностью пока является составление списков, потому что человек может записаться и не прийти.

    «Сегодня наше мероприятие проходит по поручению президента страны и губернатора Московской области с целью осмотреть, как организована вакцинация от Covid-19 в Пушкинском городском округе. Мы посмотрели один из пунктов вакцинации на территории пушкинской поликлиники. Вижу, что организовано всё качественно. Я доволен тем результатом, который достигнут нашими врачами. Я призываю всех жителей прийти и сделать прививку от коронавирусной инфекции», – подвёл итог Михаил Перцев.

    Также в больнице в этот день побывала комиссия по здравоохранению и социальной политике Общественной палаты округа. Председатель Надежда Липатова и члены комиссии Галина Ратавнина и Анна Ломова поговорили с врачами и пообщались с жителями округа, которые уже сделали вакцину.

    Пока электронная запись на вакцинацию не доступна. Владимир Мануйлов предположил, что записаться через госуслуги станет возможным уже на следующей неделе. Пока выразить желание поставить прививку и пройти необходимое обследование можно только в поликлиниках.

    photo_2020-12-03_15-26-55.jpg

     

     

     


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 266 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×