Перейти к содержанию
Авторизация  
Paradigma

Фентези и фантастика

Рекомендуемые сообщения

Кстати, чем фэнтази от фантастики отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, чем фэнтази от фантастики отличается?

 

 

Чем отличается фэнтази от фантастики - первое и самое главное НАДПИСЬЮ на книге, хотя и они не всегда верны. Фэнтази - героически-эпическое произведение. Ещё одно главное - магия, магия есть только в фэнтази, в фантастике наука.

 

Фэнтези - это мир прдуманных эльфов, гоблинов. Причем, все это происходит в средние века. Именно средние. А фантастика - это то, чего еще нет или не было...

 

прикол, фэнтези - это же от англ. Fantasy, т.е. фантастика, т.е. получается масло масленное, фэнтези и фантастика - это одно и тоже, только на разных языках.

 

Фэ́нтези (англ. fantasy — фантазия) — жанр литературы, появившийся в Англии в середине XX века, примыкающий к научной фантастике, но в более свободной, «сказочной» манере использующий мотивы дальних перемещений в пространстве и времени, инопланетных миров, искусственных организмов, мифологию древних цивилизаций.

 

Фэнтези - это сказка, миф, поэтический вымысел, который не считается ни с какими законами природы и чаще всего даже не притворяется, что считается. (В. Ревич).

 

ФАНТАСТИКА, и, ж.

 

1. То, что основано на творческом воображении, на фантазии, художественном вымысле. Ф. народных сказок.

 

2. собир. Литературные произведения, описывающие вымышленные, сверхъестественные события. Научная ф. (в литературе, кинематографе: моделирующая события далёкого будущего на основе достижений науки и техники).

 

 

| прил. фантастический, ая, ое. Фантастическая повесть. Фантастическая литература.

 

Короче, мнений много и далеко не все произведения можно четко разделить на фентези и фантастику. По определению из "Энциклопедия русского языка" выходит, что фентези - это часть жанра "фантастика".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мне тоже кажется, что это где-то очень рядом. Просто персонажи немного другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Между фантастикой и фентези разница очень простая... Фантастика может стать реальностью, а фентези вряд ли...

Если уж сравнивать фентези, то со сказкой... Фантастика все таки нечто другое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если уж сравнивать фентези, то со сказкой...

По жанру все, что красиво называют теперь иностранным названием фентези,это и есть сказка!-красивое понятное всем русское название.

Сказки тоже разделяются на народные и литературные,а потом на бытовые,о животных,фантастические и т.д.(см.учебник УНТ)

Фентези-это литературная фантастическая сказка!

 

Nerv ,сумничала,да?... :(:)


Tempus tibi consilium dabit... Veritas-temporis filia!

(Время даст тебе совет... Истина-дочь времени!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, и фэнтези и фантастика описывают определенный мир.Только фантастика, чаще всего имеет привязки ко времени и месту, относительно планеты Земля. (Будь то будущее, настоящее, параллельные миры, другие измерения и т.д. Также много космической тематики - ну типа ранних Стругацких). А в фэнтези главная задача автора - создать свой собственный, неповторимый мир, в котором нет никаких точек соприкосновения с нашей реальностью, с нашим временем. Чем более детально этот мир будет разработан, тем легче в него вживаться. Самый известный мир - Средиземье Р.Р.Толкиена. Самый детально продуманный, на мой взгляд, у Роберта Джордана в цикле "Колесо времени": около 12 томов (я могу ошибаться с числом), и первые три тома автор только вводит читателя в этот мир. Это около 2600 страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Между фантастикой и фентези разница очень простая... Фантастика может стать реальностью, а фентези вряд ли...

Если уж сравнивать фентези, то со сказкой... Фантастика все таки нечто другое

Пример.

Фэнтези - Амбер. Научная фантастика - Звёздные войны.

Не перебарщивайте, господа. Для подобной литературы в аглицком языке чуть не десяток названий. Н.Ф. вообще уже умерла как класс (расписывать, почему -- много места займет) где-то в начале 70х, сейчас,изредка, что-то в этом жанре выходит, но никому нафиг не нужно: наука уже не так популярна для массового сознания, приелась, блин; усложнилась, блин. Потому рулят смежные жанры: те же "Звёздные войны". Кто сказал, что это Н.Ф. выйдите вон -- Вы не знаете физики и эволюции вооружений :) Вы бы еще Battleteth Н.Ф обозвали... А сравнивать фэнтези со сказкой тоже не вполне правомерно --- Олдей вы куда денете. А куда девать прикажете Гаррисоновскую серию про Шефа? А "Да не опустится тьма" Асприна? Не говоря уж о Хайецкой. Опять же: Ле Гуиновский экуменистический цикл куда девать?

Новичку можно посоветовать лишь одно: читайте, наслаждайтесь и забейте на жанровые определения. На дворе постмодернизм, а значит жанров нет.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

Фэетэзи это по руски сказки, а фантастика это фантастика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elf

наука уже не так популярна для массового сознания

 

А ничего в науке, по большому счёту, не происходит. Всё интересное - микробы, радио, лазеры, кварки, ЭВМ, А-bomd, теория относительности, ДНК, гены, полёты в космос - открыто давно.

Кстати, предсказанные фантастами "открытия" типа антигравитации, нуль-пространства и гипер-прыжков (ну хотя бы полёты к ближайшим звёздам - на худой конец), не говоря уж об искусственном интеллекте, в реале так и не открыты, хотя уже должны были.

 

Единственное из недавних открытий на ум приходит - клонирование. Так эта тема заезжена уже даже в мексиканских сериалах.

 

Paradigma

Кстати, чем фэнтази от фантастики отличается?

 

Фэнтэзи - это сказки про драконов.

 

Забавно, но я на прошлой неделе отсмотрел фильм, вполне выдержанный в жанре НФ, про клонирование (опять клонирование) дракона (летающего и огнедышащего). Правда, не говорящего.

 

А вот сказки про бабу Ягу не вышли в отдельное ответвление. Пиарили плохо, вот и не вышли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ничего в науке, по большому счёту, не происходит. Всё интересное - микробы, радио, лазеры, кварки, ЭВМ, А-bomd, теория относительности, ДНК, гены, полёты в космос - открыто давно.

Кстати, предсказанные фантастами "открытия" типа антигравитации, нуль-пространства и гипер-прыжков (ну хотя бы полёты к ближайшим звёздам - на худой конец), не говоря уж об искусственном интеллекте, в реале так и не открыты, хотя уже должны были.

 

Единственное из недавних открытий на ум приходит - клонирование. Так эта тема заезжена уже даже в мексиканских сериалах.

Нет, упрощать все тоже не стоит: во-первых, сама научная парадигма возникновения и развития мира менялась 3-4 раза со времен 60х, к каковым временам относятся упомянутые Вами разработки. К тому ж, существуют вполне себе Н.Ф. проблемы (прблема Контакта, проблема эволюционных конфликтов, модели развития, наконец), которые в принципе невозможно выработать. Я же писал, что Н.Ф до сих пор изредка появляется. Последняя, которую я лично читал, просто выше всяких похвал: А. Жаров. Формула жизни. В своем жанре одна из лучших.

 

Лема возьмите. Он разноплановый фантаст, но Н.Ф. у него маловато : я вот так, с кондачка назову "Фиаско"(лучшее, что я читал о Контакте вообще), "Пилот Пиркс"(циклы рассказов о нем, правда, не в тему ЭТОГО ответа идут -- раннее время написания), "Мир на Земле"(ассорти из различных проблем техники и философии науки), "Осмотр на месте"(развитие вооружений, социальный прогресс), и "Возвращение со звезд"( конфликт поколений, биологические методы регулирования общества и т.д.).

 

Лем как раз по последним то событиям и пишет ( его Пиркс был первым, кто свой бортовой комп "кормил" передовыми носителями -- перфолентой :D ) и вон скока набралось... А возникают вообще новые научные направления, типа синергетики.

 

Просто процесс научного познания усложнился. Давным-давно тебе объясняли что по лампочке течет поток и от трения о спираль та нагревается. Ты чесал свой крестьянский затылок, глядел водяную мельницу, и говорил: "А, понятно, :) это не черт, это как мельница! :) " А потом вынимал очкарика из петли и отпаивал валерьянкой... Потом ты учися читать. и воображал себя умным. Так в обществе становилась популярной наука. Возьми Перельмана, в детстве мы чуть салон красоты с его помощью не спалили ("Занимательная химия" книжка называлась, а была еще "Зан. физика"). А это уже 80е-90е...

А когда зародилась Н.Ф. любой чел в любом амбаре мог отгрохать себе передовую лабораторию. Сейчас попробуй ускоритель в "хрущобе" сооруди :) ...

 

Вот по этой причине то Н.Ф. и подохла как жанр. Ведь классический Н.Ф. роман напичкан данными как энциклопедия. И где вы сейчас найдете людей, которые будут "в теме" хотя бы на тираж в 10000экз ?

 

Ф-фуф... Говорил же: много места займет. А еще и половины нет, если по хорошему. Но,хватит и этого... Думаю... Надеюсь...


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фэетэзи это по руски сказки, а фантастика это фантастика!

Больно напоминает анекдот по рекламе

--- Папа, а голубые есть?

--- Да, сынок, это фантастика! :)


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я же писал, что Н.Ф до сих пор изредка появляется. Последняя, которую я лично читал, просто выше всяких похвал: А. Жаров. Формула жизни. В своем жанре одна из лучших.

 

Теперь эту книгу (А. Жаров. Формула жизни) можно скачать:

http://www.microart.ru/zharov/formula.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скачано! Респект тебе, чел, глобальный респект.


Я - конченый ублюдок готовый продать какой-нибудь орган своего родственника чтобы купить мобильный телефон Меня вероятно убьют

Раздайу йад учу олбанскому оформляйу путевки в Бабруйск

 

мужчину по настоящему украшают только четыре вещи - это шрамы, морщины, седины и враги. Все остальное - бижутерия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×