Перейти к содержанию
Авторизация  
МДС

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПИСЬМА по ЖКХ, благоустр. и проч.

Рекомендуемые сообщения

 i 
Уведомление:
Взносы на капитальный ремонт выделены в самостоятельную тему.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МДС,

Я Вам  личное сообщение по поводу ответа ГОСЖИЛИНСПЕКЦИИ отправила. Буду признательна, если мне ответите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ВАЖНО: со след. месяца начнут начислять плату за домофон. СРОЧНО: все, кто не сдал заявления с выбранным тарифом, досдайте (пришлось повторно распечатывать и размещать по почт. ящикам; осторожно, не выбрасывайте с рекламой).

Взимание отдельной платы за домофон незаконно, т.к. данное оборудование является общедолевой собственностью и входит в состав общего имущества.

На этот счет имеется многочисленная судебная практика по защите прав потребителей.

Письмо Министерства регионального развития РФ от 23 августа 2010 г. N 30665-ИБ/14

Министерство регионального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу разъяснения норм жилищного законодательства и сообщает следующее.
Домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в подпункте "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Предъявление управляющей организацией собственнику к оплате стоимости такой дополнительной услуги, как "Обслуживание домофона", является необоснованным и незаконным.
Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства
И.А. Булгакова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×