Перейти к содержанию
Авторизация  
Vitas77

Стоянка на островке безопасности!

Рекомендуемые сообщения

Требуется мнение спецов:

 

Можно ли парковаться на островке безопасности , законна ли эвакуация авто с островка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя. В ПДД чётко об этом написано.


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, насколько я помню, нам на курсах в автошколе говорили, что на островки безопасности нельзя заезжать, а также парковаться на них.

Но вот, что нашла сейчас в инете на одном из форумов:

 

"Сразу скажу, что эвакуация с так называемых островков безопасности незаконна.
Это только что подтвердил в своем решении Федеральный судья Замоскворецкого суда.

В частности, обычно вменяют статью 12.19 часть 4 КоАП РФ. Штраф 300 р + эвакуация.

Вот что я написал в жалобе (помимо трех листов о неправильном оформлении).

"Автомобиль целиком стоял на части дороги, обозначенной разметкой 1.16.3 (это зафиксировано в том числе служебным фотоаппаратом Инспектора), предусмотренной Правилами дорожного движения РФ (выполненной не в соответствии с ГОСТ Р 52289-2004). Поскольку движение по данной разметке запрещено, следовательно, автомобиль, стоящий на данном участке дороге, не мог создавать препятствий для движения других транспортных средств, поскольку движение на данном участке запрещено. Таким образом, в соответствии с пунктом 1) части 1 статьи 24.5 КоАП, в данном деле отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.19 КоАП, что исключает производство по делу об административном правонарушении."

Говоря простым языком, по островку безопасности ездить нельзя. Эвакуировать можно только автомобили, которые мешают ездить. Но так как ездить по островку безопасности нельзя, то машины, стоящие на нем, не могут никому мешать. Следовательно, их нельзя эвакуировать.

Но стоит помнить, что пересечение сплошной запрещено. То есть, если кто-то (камера или сотрудник) зафиксирует, как вы заехали на "островок", тут уже совершенно другое правонарушение. А если вдруг спросят, как машина оказалась на островке - на этот вопрос можно не отвечать, сославшись на статью 51 Конституции (свидетельствовать против самого себя) и на презумпцию невиновности. То есть они сами должны это еще доказать, что сплошная была пересечена.

Например, машину мог привезти на островок эвакуатор. Точно такой же, который эвакуировал. Ведь это то же самое действие, просто в обратном порядке."

Подробнее вот здесь.

 

Если хочется пободаться, можно, конечно, пободаться, походить по судам. Но вообще, в целом, раз заезд на островки безопасности запрещен, то логично, что и парковка запрещена.

 

  • Нравится 2

Будьте заняты. Это самое дешевое лекарство на Земле - и одно из самых эффективных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@S4astliff4ik,

читаю гугль....  как раз наоборот.. про островки ничего нету... только пересечение сплошной! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно как насчет практики.. кто-нибудь сталкивался в Москве с эвакуацией с островка или штрафами.... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@S4astliff4ik,

читаю гугль....  как раз наоборот.. про островки ничего нету... только пересечение сплошной! 

Я говорил про ПДД РФ!!! 

 

Скажу тебе больше. Когда я вижу на островке машину ГИБДД, то я звоню в дежурку и прошу либо убрать автомобиль, либо включить спецсигналы. 2 из 3х уезжают. )))


S4astliff4ik - он такой один ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утром поставил на островке свою,пошел на работу....

в 12 выхожу "покурить".. стоит 4 машины на островке и по краям эвакуаторы без ГАЙОВНИ.... я свою тут же перегнал... щас выхожу.... стоит 1 эвакуатор и ни одной машины... 

вот и задался вопросом... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

утром поставил на островке свою,пошел на работу....

в 12 выхожу "покурить".. стоит 4 машины на островке и по краям эвакуаторы без ГАЙОВНИ.... я свою тут же перегнал... щас выхожу.... стоит 1 эвакуатор и ни одной машины... 

вот и задался вопросом... 

купи эвакуатор и ставь спокойно на островок :D  своих не тронут

  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мож уж тогда ГАИШНУЮ машину? ))))) прям с мигалками? ))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×