Перейти к содержанию
Авторизация  
DrAAl

Сложный вопрос по i440bx

Рекомендуемые сообщения

Мне подруга задала сложную задачку. Говорит, хочу, чтобы сама золотая рыб.. не, не то. А! Говорит, хочу на своем компе смотреть дивиди и шукать по инету. И такая, чтобы недорого, со всеми пирогами, чтобы на комп можно было купить в максимально зауженном объеме. (чувствуете, какое название темы...) И я такой говорю, пошли комп посмотрим. Идем, смотрим.... смотрим... И видим: мать на intel i440bx, Riva Vanta TNT 64 - 32mb (с ускорителем!!!), 128 оперативы DIMMской, винт на 20Гб. И на таком монстре стоит xpsp2! Она такаЯ, хочу говорит 512 оперативы! Винт на 160! Инет без тормозов и видео на ДВД! А комп новый покупать не хочет. Пришел домой, сел и загрустил. Как я понял, на i440bx максимум можно поставить 256 оперативы. Где ее только купить? Ладно, чую, дивиди поставить можно, тока видео с вдв, кажись, должно нехило тормозить. Сетевуху засунуть туда тоже не проблема.

 

Вопрос: Максимальный объем жесткого диска, который влезет на этого монстра, - 80гигов или меньше?

 

И, !!1Внимание!!!, вопрос для профессиональных железячников: как объяснить девушке (, которой кто-то сказал, что ей все это нужно), что купить обновление на такой комп будет дороже, чем купить новый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блондинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну у меня на BX 512 работало - важно чтоб она была одинаковая (крайний случай BIOS обновить). По объему диска к чип-сету не имеет отношенияна (крайний случай BIOS обновить), вроде только файловая система. Инет на III Пне нормальный, лишь бы линия была хорошая. Да и DVD должен работать, чтобы только привод был заточенный под него. Недорогой апгрейд возможен, но только по друзьям все собирать придется.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у меня на BX 512 работало - важно чтоб она была одинаковая (крайний случай BIOS обновить). По объему диска к чип-сету не имеет отношенияна (крайний случай BIOS обновить), вроде только файловая система. Инет на III Пне нормальный, лишь бы линия была хорошая. Да и DVD должен работать, чтобы только привод был заточенный под него. Недорогой апгрейд возможен, но только по друзьям все собирать придется.

Про иНет слов Нет. Инет и на Pentium 133MМX летал. (да и на 100 тоже) Да и на четверках как-то тоже по инету путешествовали.

С объемом винта проблемы могут быть у БИОСни. Может запросто не увидеть.

 

А вот с видеокартой какие соображения? Будет видео идти смотрибельно с дивиди?

 

PS:// В крайнем случае... обновлю BIOS!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня DVD тормозил на 633 cелероне и 64 mb видюхе встроенной. Ей проще купить системник б.у. штуки за три-четыре и не парить себе и друзьям мозг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где такой за 3-4 штуки можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если вам поможет перепрошивка БИОСа на материнке и видео карте, то вы волшебник. Найдите в инете характеристики вашей материнки и на что она способна.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где такой за 3-4 штуки можно купить?

Да у тех же друзей. В принципе у меня, наверно, скоро будет системничек 633 селерон, 128 оперативы и видюха нормальная для такого компа. Могу отдать рубликов за 800.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BX один из лучших чипсетов, так что оператива не проблема, предел кажись 4 гига. Для и-нета хватит, для просмотра ДВД в зависимости от процессора, желательно от 500 мегагерц и главное чтобы звук не на ISA был.

По диску сказать точно не могу, но предел около 120 гигов, но можно поставить контроллер PCI-IDE (или PCI-SATA) и хард пойдет любой.

А вот объяснить что такой комп брать не надо это сложно. Но попробуй экономическими выкладками.

Например современная мать со встроенной видюхой, звуком и сетью будет стоить пару тысяч. Процессор тоже около двух тысяч, остальные комплектующие примерно равны по стоимости. Не забываем про гарантию, и что старый утиль может перестать работать через год или сразу после добавления в него DVD и прочих мелочей (мать то древняя и не кто не знает где она была и как использовалась).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мать вместе с системником ей была задарена года полтора назад парнем ее подруги. Парнишка разогнал камень до пня 533. Звук PCI.

 

Ёпрст, а где можно купить-то эти артефакты? Еси тока не у друзей или не на Митино?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда ДВД должно идти нормально, только нужно подобрать прогу которая не тормозит, например Power DVD старых версий. А с добавкой памяти не заморачивайся, дорого это. Хотя попробуй обратиться к Сгорынычу или пошукай на форуме. На счет размера харда ей даром такой не нужен, 20 самый раз, ну или 2х80 можно добавить, такого добра у всех должно быть навалом, у самого пара валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разные DIMM (pc100, pc133 даже если были одинаковые но разное колличество чипов на планке) память у меня неработали

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мать на intel i440bx, Riva Vanta TNT 64 - 32mb (с ускорителем!!!), 128 оперативы DIMMской, винт на 20Гб. И на таком монстре стоит xpsp2! Она такаЯ, хочу говорит 512 оперативы! Винт на 160! Инет без тормозов и видео на ДВД

Так в чем проблема? Такой конфигурации хватит на dvd и инета (кстати, отличные платы делали на этом чипсете в свое время). Но тока для этого. Через год, а может меньше, она к тебе же придет и попросит апгрейда, вот тогда ты действительно загрустишь :beer:

Винт такой встанет. Нужно будет только на сайт производителя HDD зайти и скачать прогу для определения параметров винта в биосе.

А вообще совет, уламывай подругу на новый комп. На следующем апгрейде сэкономишь, а так все равно придется новый покупать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в чем проблема? Такой конфигурации хватит на dvd и инета (кстати, отличные платы делали на этом чипсете в свое время). Но тока для этого. Через год, а может меньше, она к тебе же придет и попросит апгрейда, вот тогда ты действительно загрустишь :lol:

Винт такой встанет. Нужно будет только на сайт производителя HDD зайти и скачать прогу для определения параметров винта в биосе.

А вообще совет, уламывай подругу на новый комп. На следующем апгрейде сэкономишь, а так все равно придется новый покупать

Дык и я за капитальный апгрейд! Потому как, ты праильно заметил, через год или меньше я действительно очень сильно загрущу с таким апгрейдом.

 

А плата на i440BX была, как щас помню, одной из лучших! Еще модификаций стока сделано было на нее: LX, ZX и, кажись, EX.

Да раньше вообще как-то проще все было... :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не сказать что проще. ZX действительно был урезанной версией BX, LX это заслуженный старичок который 100 мегагерцовую шину не поддерживал, впрочем как и EX, да и в те времена было около десятка чипсетов только от самой интел причем точно даже не припомню сочетаний из двух букв.

Если денег хватает то проще купить новый, если нет можно пока купить двд резак и хард на 160 с сата-контроллером. А со всем остальным лучше обождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×