Перейти к содержанию
Авторизация  
natyllay

Мексика

Рекомендуемые сообщения

Итак, как и говорила, по возвращавшею отзыв).

Мексика.

Та самая страна с древней историей, где жили индейцы Майя, Которые составили свой календарь. Жаль на экскурсии забыли спросить, почему же ошиблись с летоисчилением и конец света снова перенесли)))

Долгое время многие ученые и эзотерики пытались разобрать письменность индейцев. Русский исследователь Ю.В.Кнорозов дешифровал и перевел текст рукописей на русский язык, впервые заставив говорить их таинственные письмена. Майя использовали три основные идеограммы, или арифметических символа: точка означала единицу, тире - пять, а стилизованная раковина - ноль. Понятие ноля представляет собой одно из впечатляющих достижений человеческой мысли, используемых майя на сотни лет раньше по сравнению с другими цивилизациями. Сочетание точек и тире давало возможность получать цифры только от 1 до 19, поскольку майя использовали двадцатичную систему. Т.е., подобно тому, как мы в одном ряду можем использовать в нашей десятичной системе цифры от 0 до 9, майя могли использовать цифры от 0 до 19. Во многих отелях столы в ресторанах подписаны именно символами.

В истории майя некоторые небесные явления очень рано стали считаться прямо связанными с урожаем. Жрецы наблюдали за небесным сводом, чтобы в точности предсказать начало дождливого сезона, необходимого для посева кукурузы. В результате им удалось установить взаимосвязь между временем года и постепенным перемещением звезд.

Майяская астрономия отличалась большой сложностью. Путем тщательных наблюдений майя определили, в частности, продолжительность года на 0,0001 дня более точно, чем это удалось создателям юлианского и современного григорианского календарей.

Майя определили также продолжительность обращения Луны вокруг Земли и вычислили ее необычайно точно, даже с точки зрения людей нашей кибернетической эры. Майяские астрономы умели также точно предсказывать время затмения Луны.

У майя были два календаря. Согласно "священному" календарю, который назывался "цольник", в году насчитывалось 260 дней, согласно второму, "хаабу", - 365 дней. Майяский месяц и в той, и в другой системе состоял из 20 дней.

Потомки майя живут и по сей день по своим традициям и календарям. Были на экскурсии древность индейцев май с их пирамидами, проезжали мимо селений их потомков. В одном селе до сих пор делают календари. Современники имеют право бесплатно учится в университетах США, другое дело, что позволить себе это могут 1 из 1000. Но кто отучился, владеют компьютером и делают туристам индивидуальные календари по имени и дате рождения. Предприниматели))) 17 долларов сие удовольствие. 

Один из интересных моментов, который удивил. Как и древние, так и сегодняшние майя ходили в храмы, они очень серьезно относятся к религии- католики. Так вот, в середине храма или около него, так же стояли идолы, после молитв, они обращались и к "древним  богам" тоже.c909cf474037t.jpg  вот поближе в середине стоит) 90498fdeeaa0t.jpg

До экскурсии я не понимала, что за странный вкус молока, не очень приятное на вкус и потом какая то тяжесть. Оказалось, у древних индейцев майя не было гена расщипляющего лактозу и алкоголь. Поэтому до сих пор производят молоко в лучшем случае из сухого, исключив оттуда лактозу. Алкоголь у них был ( не запомнила, как назывался) крепостью 6 градусов. С появлением испанцев на территории майя, индейцы стали спиваться, т.к. стали употреблять текилу. 2 истории ее появления. 

Первая от майя:)) в один день после молитв, боги послали благодатную стрелу-молнию, которая попала в агаву и из нее посочился сок. Этот сок под воздействием молнии стала иметь крепость 37градусов.

Вторая правдоподобная)) Испанцы, приехавшие на территорию майя пили ром чтобы не заразится какой либо болезнью чужеземцев, в целях дезинфекции. но со временем ром заканчивался, узнав, что индейцы пьют сок агавы, имея опыт изготовления алкоголя, вывели новый напиток, который и назвали текилой.

Странный вопрос задали русским туристам желают ли они заехать на частный завод по изготовлению текилл))) Поднимите руку кто хочет заехать и продегустировать, руку не поднял только водитель))) Дегустация 3 сортов не ограниченное число раз стоит на наши деньги 75 рублей. Изготавливают текиллу из сока кактусов агава, вернее из шишки. которая растет 8-10 лет. Вот они: 073c22821f5ft.jpg

60c89e8e3265t.jpg
394fe1305405t.jpg
 
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Далее эти шишки измельчаются, используют для этого лошадей, далее рецепт засекречен))) показали бочки в которых она хранится. Дегустация и фото, покупка продукции и сувениров) 6dbca4c635f2t.jpg 53f95e9024aft.jpg 8b5e5240f1a7t.jpg a3cdc5d4b3eat.jpg 92fa7ef12c7ft.jpg 7342c60be71at.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ майя издревле строил храмы. Сначала храм был хижиной, построенной на холме. Люди приносили сюда цветы, плоды, бобы какао, жгли ароматную смолу, приносили в жертву богам животных. Позже майя стали строить высокие пирамиды и на площадках этих пирамид - каменные храмы, с узким внутренним помещением - святилищем. Таковы храмы в Тикале - они скорее напоминают памятники, - религиозные церемонии происходили под открытым небом, а не внутри храма. Внутри храма тоже производились религиозные церемонии и обряды, но лишь для горстки избранных.


Архитектура майя зародилась еще в формативный период, однако в то время культура этого народа не была свободна от внешних влияний. Среди архитектурных памятников этого периода можно назвать пирамиду, обнаруженную в городе Вашактуне, в нескольких километрах к северу от Тикаля. Это сооружение дает нам представление о сложности селений майя. Это небольшая пирамида из четырех уступов. Со всех сторон к ее вершине ведут лестницы, окаймленные балюстрадами, украшенными гигантскими масками с изображенияем ягуара, символизировавшего, возможно, бога дождя, однако выполненного полностью в ольмекском стиле. Можно сказать, что это пока еще зависимое искусство. Вся пирамида облицована слоем тщательно отшлифованного штука, а на ее вершине возвышался храм, построенный из нестойких материалов и разрушившийся с течением времени; остались только следы его основания. По углам верхней площадки обнаружены четыре углубления, куда вставлялись столбы, на которых монтировался храм и которые позволяют восстановить его план. Судя по этому плану, строения майя существенно не изменились вплоть до нашего времени. Строились и хижины. Они представляли из себя деревянные настилы, стены которых часто покрывались глиной перемешанной с землей для сохранения прохлады. кондеев в то время не было))) входов было 2, напротив друг друга для проветривания, в одной стороне стояли иконы, в другой части спальные места. 0c0845ebcc5bt.jpg dd1dac2c63b8t.jpg


Далее пирамиды и  рассказ об отеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NIC, я пишу лишь и фотки выкладываю свои, то что слышала и видела на экскурсии. Рассказ об отдыхе тоже будет конечно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пирамиды майя. Описывать каждую не буду, а то неинтересно на экскурсию будет ехать. просто фото. 

721f788c7b90t.jpg cf7c451c49c0t.jpg 507936b6552at.jpg 69da35961b9dt.jpg 7fd2892c4a43t.jpg 7f1914e34091t.jpg f60146561442t.jpg 651c9f735fe1t.jpg 08a771dca570t.jpg 8a229847871ft.jpg 6e6b0af3a33dt.jpg
10d3335d9702t.jpg cae0606a87e1t.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отель выбирали именно на Карибском море., океана не хотелось. Выбрали Ривьера-Майя п-ов Юкатан. Отель Occidental Allegro Playacar? позиционировал себя, как 4 *. Реально наверно 3+, если 4 с натяжкой. Но это лично наше ощущение-российское, может для других стран, или тех кто ближе к мексике) это уверенная 4-ка. Менталитет у них такой. Все делается очень медленно. Маньяна- завтра, может означать  и завтра и послезавтра и через месяц, в нашем случае это было 4 дня. Номер меняли. Но по - порядку. Летели авиакомпанией Трансаэро. Боинг 704 Ужаснее самолета не видела. Крнсло соседа начинается там где у тебя коленки, я девочка худенькая и это меня напрягало, представляете какого было мужу, который под 2 метра и далеко не худой. перелет 14 часов, ужасно. Кормили первый раз где-то через 1,5 часа после взлета, потом второй раз когда уже все уснули.Первый раз кормили не очень хорошо. Второй-сытненько. Еще минус был в том, что кто-то заказывал еду заранее, а все равно дали то что осталось. Омлета уже не было. съел первый класс)) Были блинчики с оооочень сладким джемом. Берите с собой воду и что-то на перекус. У нас было печенье и шоколадка. Не пожалела, что взяла, ребенку не объяснишь, почему не носят воду и еду. Стюардессы бесились почему пассажиры постоянно ходят за напитками-водой простой. Очень сильно работал кондей. Мерзла под пледом, некоторые не выдерживали и накидывали верхнюю одежду, но мерзли не все только в проходах. Выдали нам миграционные карты, заполнили, с неохотой подсказывают стюардессы, если что-то не понятно ( миграционнка на испанском и английском языках). Пережив этот стресс))) прилетели, опоздав на 1,5 часа. В аэропорту достаточно быстро получили багаж и прошли паспортный контроль. Первое ощущение- душно и очень сильная влажность. Встречающая сторона Натали турс. Проводили к автобусу, развезли по отелям, заселяетесь сами. Мексиканцы очень дружелюбны. Девушка на ресепшене немного говорила по-английски, испанскогот мы не знали, англ. немного,  но мы поняли друг друга, главное улыбаться. Заселили ( практика отеля, семьи с детьми на первый этаж) в домик 13 на первый этаж в номер 01. Домик рядом со сценой , недалеко ресепшен и основной ресторан Но мужу хотелось на второй, чтобы на балконе сидеть. Объяснив девушке, она сначала качала головой, мол нет, все занято, но приходите завтра в 9 утра с багажом. Усталые после перелета+ разница во времени мы пошли спать. На следующее утро пошли завтракать и сразу нам попался один из многочисленных агути. Бегают по территории отеля, не выпрашивают ничего, отдыхающие сами подкармливают зверьков. Единственное нас предупредили не давать хлеб, он им очень вреден, видать предупредили не всех((( 814cfd1b2c4ct.jpg ff68c6b22d94t.jpg

После пошла на ресепшен, напомнить о замене номера, прикинулась дурочкой, не помню, я вновь повторила просьбу, на что опять услышала завтра. Прошла встреча с гидом, предупредила ее. Гида звали Анна, достаточно положительный человек. Приехала в отель 2 раза, и то второй раз случайно. Связь через телефон, но помогала. Долго ненавязчиво предлагала экскурсии. Взяли пирамиды в Чичен Ице, и муж к шаману в джунгли. Остальное не стали брать из соображений-ребенок 4 года, цена, хотели сами съездит в парк Шкарет, времени так и не хватило. Анна приехала на ретий день, как раз встретили ее на ресепшене, объяснили, что нас кормят завтраками. Поговорила с ресепшеном, говорит включили дурака, что мол мы хотим номер с доплатой, а вещи не приносим, я ей- не надо нам никакой доплаты, просто второй этаж. Долго ее парили, что мест с доплатой только 2, она объясняла, что нужен такой же номер, но на втором этаже. В общем, после 25 минутной беседы, выяснилось, что номера будут только в воскресенье. ( заехав во вторник, переселились в воскресенье. в номер 12 в домике 34 ближе к пляжу и пляжу.)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше инцидентов не было.

Пляж чистый, лежаков много, хватало в принципе всем, кто-то располагался у бассейна, кто-то на пляже.  Очень мало зонтиков. Мы ходили в в начале восьмого чтобы занять шезлонги под зонтиком, одно полотенце на три лежака раскладывали, завтракали и шли на море. Море чистейшее. Я боюсь воды, но тут даже на волнах качалась, поскольку видишь, что идет на тебя прозрачная вода без живности и прочего))) Вода теплая +28, когда были пасмурные дни с ветром, грелись в море) Песок не идеально белый конечно, но светлый. Погода нас подвела конечно. Первые 4 дня шли тропические ливни. И не 15-20 минут а по пол часа минимум и так целый день с перерывами. Любое море это волны, но были дни когда был почти полный штиль, просто рай, потом штормило в последние дни(. На пляже стоят флаги означающие состояние моря. Зеленый- купайтесь сколько хотите. Желтый - средний. Красный - шторм, за буйки не заплывать. Глубина не большая в границах буйков, мне чуть выше пояса при росте 164см. Фото:

fac68e28490et.jpg d9fea43505dbt.jpg e500783415bat.jpg ac5ed856c1c2t.jpg 787433e87bcct.jpg d149c992040dt.jpg a41c0c6d1099t.jpg dd623a881337t.jpg 
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Питание. Каждый день разнообразная кухня. Завтраки однообразные, но сытные и курица, и мясо и яйца в любом виде, и салаты и нарезка и фреши. Два ресторана аля-карт по записи. Мексиканский и итальянский. Не могу сказать что понравилось где-то больше. В обоих средне) В обед ресторан на пляже. небольшой, поэтому в 12 бросались особо страждующие)) мы ходили когда накал спадал, где-то в час -полвторого) С 12 открывались все заведения -кофейня, пиццерия, гриль, ресторан. С 10 утра открыт бар. Пиноколаду делать не умеют да и молоко у них плохое ( читай выше). Мохито зависит от бармена. Текила рекой. Пиво рекой, водка рекой, коктейли тоже. Ужин в основном ресторане. 

Ровно в 11.45 прилетают беспардонные чайки-попрошайки. Эти птицы следили за зеваками. Набрали американки кукурузу, картошку фри, овощи и пошли еще за чем то, стоило им отвернуться все-чистота, стайка налетела и секундное дело. мальчик шел по пляжу, лет 6, реально было за него страшно, пицу нес, с испугу не успела сфоткать, они прямо над ним и рядом и сзади кружили, почти клевали.

163de6fbdc26t.jpg d2db14fc68a5t.jpg 5562d61a6eb4t.jpg 09fd8a9a8cedt.jpg 097f25860731t.jpg 7990b36297c9t.jpg
06d5274c3a26t.jpg 9fc8ac88d0d9t.jpg e1039e96b883t.jpg
6c5c04588738t.jpg cf169b5f4912t.jpg 
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Территория отеля и номера.

Территория достаточно большая и зеленая, каждое утро уборка опавшей листвы, стрижка и поливка. На территории много разных птиц. Много птиц, похожих на нашу ворону, но поет хорошо) Еще птичка похожа на наших голубей, но меньше, очень пугливы, фото не очень качественное из-этого. Весит плакат, что можно встретить агути, куати и игуану. Последнюю так и не видели. а куати вышел только за  последние дней 3-4дня. Позировать упорно не хотел. искал какие-то грибки под деревьями, еду от человека не ел, ни хлеб ни фрукты ни овощи. Номера зависят от домика. соответственно вид на другие домики, на море, на бассейн, на здание ресепшена. Первый номер, который был на первом этаже состоял из комнаты, метров 15, санузел совмещен, унитаз, ванная( грязная, уже не отмывается) раковина между санузлом и помещеньицем с сейфом. Раковина, как большая чаша. На потолке вентилятор. кондей на стене. Пользовались только вентилятором. Слышимость нормальная, сцена с анимацией практически соседи и первый день смущала музыка Второй номер, на втором этаже. почти такой же, немного меньше по площади метров 12, и вместо ванной душ. потолок соломенный. Слышимость ужасная. Соседи разговаривали будто со мной, не привыкли до отъезда. В последний день выяснилось, что еще и живность в номере есть ящерка малютка, сбежавшая от мамки ( мамку на кануне видела) и жук с огромными усами. А на крыше жила птица ( на ворону похожая, сынок прозвал ее каркуша) будила нас с восходом солнца своим пением, говорю ну прям с петухами встаем)

Уборка в номере каждый день Сейф бесплатный. В холодильнике вода 1,5 литра 2 пепси и местных 3 пива. Нам не понравилось, вода водой.

Влажность высокая, все что стирается вывешивайте на солнце, в номере не высохнет!!! висела футболка 4 дня, результат нулевой, а на солнце 30 минут и сухая.

Везде приветствуются чаевые. По традиции их оставляют уже водителю, который везет от аэропорта к отелю.

959cbf469a7ct.jpg 9fe5e835d66et.jpg beb7e96668f7t.jpg a7d5ca77de0at.jpg a3cddc51fff0t.jpg
bc4b960fb4f3t.jpg e1e77ff94e92t.jpg a66048ed5a46t.jpg 0a9e694bbfa7t.jpg 76a8a5cc1d1et.jpg 44b2e573bea5t.jpg 687904acdd32t.jpg 3c5bbc4bb758t.jpg 7bb61ba22a8bt.jpg
e07d2b7a0f59t.jpg 74aad09e4383t.jpg
46b0f52f4796t.jpg 63941096cf7at.jpg 5fb6e546934ct.jpg 339c5cd6fff5t.jpg 663e17f5a3fbt.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
211dca39352dt.jpg e21dc07f45eet.jpg 8a663746e1cct.jpg 3342b828cb13t.jpg b4625507e495t.jpg cd7bbcb5b3cct.jpg be9ed57f8cfet.jpg 68eabca0b451t.jpg 60cdcec7eb02t.jpg 5793813bd3cbt.jpg ee92f1cc6297t.jpg


220a102d5a77t.jpg

5e840503525ct.jpg

2698ff391dd0t.jpg

9df744d1438dt.jpg

d7d848c216c2t.jpg

15dd857f4aeet.jpg

39bfee168f95t.jpg

7ea8572cd42ft.jpg

aacafba1754dt.jpg

9fb43824f76bt.jpg

8c0ffb529c11t.jpg

29e5ce596713t.jpg

 


Вот вроде че что вспомнила, будут вопросы-пишите.

Изменено пользователем natyllay
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос - как ребенок перенес разницу во времени? режим сильно сбился по прилету домой?


мне скулы от досады сводит

мне кажется который год,

что там, где я-там жизнь проходит

а там,где нет меня, - идет

В.С. Высоцкий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natyllay

 

 

Менталитет у них такой. Все делается очень медленно. Маньяна- завтра, может означать  и завтра и послезавтра и через месяц, в нашем случае это было 4 дня. 

Маньяна это не завтра...это НЕ СЕГОДНЯ :D , поэтому всё правильно, это надо просто принять, как неизбежный крах империализма и всё будет в порядке )))

 

 

Летели авиакомпанией Трансаэро. Боинг 704 Ужаснее самолета не видела.

:o  :o  :o  Не удивительно, что ужаснее не видела...таких просто не бывает :D

Ты там этта...с мескалином не эксперементировала :D ?

ЗЫ: за отчёт респект!!!


"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спрошу нескромно про расценочки и систему питания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос - как ребенок перенес разницу во времени? режим сильно сбился по прилету домой?

Разницу туда перенес нормально. Мы ходили в спорт-диско бар, а он спал. Обратно сложнее. Привык уже к мексиканскому ))) времени, три дня ложился минимум в 2.00, и вставал в 11.00, сейчас вроде боле менее,, по прилету прошло 6 дней

 

Спрошу нескромно про расценочки и систему питания...

 170 тысяч все включено на 11 ночей

 

 

Маньяна это не завтра...это НЕ СЕГОДНЯ

нам гид перевела так)))

 

 

Ты там этта...с мескалином не эксперементировала :D ?

ЗЫ: за отчёт респект!!!

 

не получилось)) Только  теоретически от гида))) Что нужно выпить бутыль и закусить этим червячком, видела в дюти фри) там целая гусеница, а не червячок)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как то спокойно хочу в Мексику. Не прям ХОЧУ-ХОЧУ!, а хочу, но когда-нибудь. Трансайро хорош только с 10 по 20 ряд, за исключением мест около аварийного выхода.


Женщины могут хранить секреты.
Группами.
Человек по сорок.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×