Перейти к содержанию
Авторизация  
Victor1

Аккумулятор и ЗУ

Рекомендуемые сообщения

     Собственно суть такова: как то занимаясь своими делами в гараже у меня долго играла магнитола. Она не единожды отключалась и выводила на дисплей предупреждение , что АКБ уже не хорошо-мал заряд, но я все равно принудительно её включал. В итоге когда пришел через пару дней то машину уже не завел.  Брал у знакомого ЗУ, подзаряжал (правда как кто подозрительно быстро ЗУ показал полный заряд-буквально через 5 часов), машина простояв несколько дней  заводилась, но уже не как прежде...В итоге, когда ездил в деревеньку, на следующее утром машина, стоящая на улице, не завелась: минус один градус и она :( .

Машине всего 3 года, а аккумулятор уже издох, конечно не без моей помощи, но на предыдущей машине я АКБ сажал 3 раза , ему было 6 лет и ничего- прикурил и не знал проблем, обычно хватало одной поездки в 160 км. для того, чтобы АКБ подзарядилась и могла простоять зимой почти месяц в гараже и потом завестись,а здесь раз послушал музыку и АКБ получается почти мертва....

   В общем вопросы:

-стоит ли покупать на зиму АКБ, если я выезжаю зимой всего лишь пару раз в месяц , или подождать до весны, а пока купить ЗУ и при необходимости подзаряжать АКБ? В общем добить ей окончательно)

-какое ЗУ лучше выбрать?

 Что можете посоветовать, т.к с подобным столкнулся первый раз за 14 лет общения с авто, с предыдущими авто проблем таких не испытывал)

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Собственно суть такова: как то занимаясь своими делами в гараже у меня долго играла магнитола. Она не единожды отключалась и выводила на дисплей предупреждение , что АКБ уже не хорошо-мал заряд, но я все равно принудительно её включал. В итоге когда пришел через пару дней то машину уже не завел.  Брал у знакомого ЗУ, подзаряжал (правда как кто подозрительно быстро ЗУ показал полный заряд-буквально через 5 часов), машина простояв несколько дней  заводилась, но уже не как прежде...В итоге, когда ездил в деревеньку, на следующее утром машина, стоящая на улице, не завелась: минус один градус и она :( .

Машине всего 3 года, а аккумулятор уже издох, конечно не без моей помощи, но на предыдущей машине я АКБ сажал 3 раза , ему было 6 лет и ничего- прикурил и не знал проблем, обычно хватало одной поездки в 160 км. для того, чтобы АКБ подзарядилась и могла простоять зимой почти месяц в гараже и потом завестись,а здесь раз послушал музыку и АКБ получается почти мертва....

   В общем вопросы:

-стоит ли покупать на зиму АКБ, если я выезжаю зимой всего лишь пару раз в месяц , или подождать до весны, а пока купить ЗУ и при необходимости подзаряжать АКБ? В общем добить ей окончательно)

-какое ЗУ лучше выбрать?

 Что можете посоветовать, т.к с подобным столкнулся первый раз за 14 лет общения с авто, с предыдущими авто проблем таких не испытывал)

Если в гараже есть электричество то бери пуско-зарядное устройство и не надо морочиться. Если нет, то без разницы какое. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Электричество есть, ПЗУ  не интересует, хочу просто ЗУ, чтобы не запредельно дорого, но надёжно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... Не знаю, насколько вам нужен совет от девушки...  :lady:

Но у меня - вот такого типа: http://www.pusk12.ru/p0_n.htm Есть ручной и автоматический режимы. На ручном поднимала сдохший в ноль аккумулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд,

Советы от любого человека пригодятся, если они полезны, в том числе и  от девушки :). Ну а по Вашей  по ссылке много ЗУ ) В принципе и самому не сложно выбрать, но интересуюсь потому что не хочется купить какую нибудь дрянь в красивой обёртке, затем и хотелось бы узнать, кто каким пользуется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме ЗУ хорошо бы иметь ареометр, если АКБ обслуживаемый (есть крышки/крышка для контроля уровня и плотности электролита).

То, что АКБ заряжался 5 часов- это ниочем. Много тонкостей.

Для быстрой зарядки рекомендуют заряжать током примерно 0,1 от номинала АКБ, т.е. если 55Ач, то 5 А  в течение 10 часов.

А для более качественной зарядки хорошо бы дать 2-3 ампера и, соответственно, на 55Ач/2А= 27,5ч. Ну и конечно же перед зарядкой необходимо проверить уровень электролита и его плотность.

Для нашего климата рекомендованная плотность1,27.

А если АКБ был разряжен, то скорее всего за 3 года и плотность в нем уже около 1,0 была. потому он и сдох от малой зарядки да на небольшом морозце.

Ну и помнить, что доливать можно только дистиллированную воду и заряжать в проветриваемом помещении и при плюсовой (!) температуре. Т.к. зарядка при минусе в гараже бессмысленна и долгая.

На авто АКБ зимой тоже начинает  принимать заряд только разогревшись. Потому и случаются у людей частые посадки аккумуляторов зимой, что поездки на небольшие расстояния не успевают прогреть подкапотное пространство, читаем аккумулятор, и он не успевает восстановить полностью потраченную на пуск энергию.

 

Лучше брать ЗУ с возможностью регулировки тока и индикаторами: амперметром и вольтметром.

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 3

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лучше брать ЗУ с возможностью регулировки тока и индикаторами: амперметром и вольтметром.

Ну да, я на такой и дала ссылку. Только стрелочка там одна  :lady:  Не помню, что именно меряет  :lady:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я на такой и дала ссылку. Только стрелочка там одна  :lady:  Не помню, что именно меряет  :lady:

))) тут все просто если "галочка" вниз - V - то напряжение, а если вверх и с перекладинкой - А- то силу тока )))

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Смотрящий,

 АКБ был необслуживаемый, хотя некоторые и их обслуживают ), но это уже не для меня, мне кажется это уже в прошлом, поэтому и  прикупил новый - так понадёжней будет).

 Старый работал верой и правдой три года, но после того как я его посадил, он отказывался заряжаться-видимо сказалось то, что посадив  АКБ, я её стал заряжать лишь спустя некоторое время, когда уже началась сульфатация, а может повлияли и какие то иные обстоятельства....  Заряжал я его как и положено - током в 10% от номинала, но тем не менее ЗУ спустя небольшое время показало, что заряд окончен, но его хватило лишь на то, чтобы через три дня спустя с ленцой завестись , а на следующий день вообще не крутить стартер.

 Кстати вопрос: а надо ли немного подзарядить новую  АКБ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, я на такой и дала ссылку. Только стрелочка там одна  :lady:  Не помню, что именно меряет  :lady:

Прибор там показывает ток заряда, т.е амперметр- буковка А на шкале ) Я потерзал инет после того, как Вы дали ссылку- аппарат понравился, за исключением одного- прибор там стрелочный- стрясти можно, если в машине возить. А так он первый в очереди на приобретение, т.к другие, на которые я обратил внимание намного дороже...

Изменено пользователем Victor1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Смотрящий,

 АКБ был необслуживаемый, хотя некоторые и их обслуживают ), но это уже не для меня, мне кажется это уже в прошлом, поэтому и  прикупил новый - так понадёжней будет).

 Старый работал верой и правдой три года, но после того как я его посадил, он отказывался заряжаться-видимо сказалось то, что посадив  АКБ, я её стал заряжать лишь спустя некоторое время, когда уже началась сульфатация, а может повлияли и какие то иные обстоятельства....  Заряжал я его как и положено - током в 10% от номинала, но тем не менее ЗУ спустя небольшое время показало, что заряд окончен, но его хватило лишь на то, чтобы через три дня спустя с ленцой завестись , а на следующий день вообще не крутить стартер.

 Кстати вопрос: а надо ли немного подзарядить новую  АКБ?

Я два года назад брал обслуживаемый, но только из-за того, что стоявший на авто  6-летний аккум сел в мороз -15-20 за месяц не использования авто. А ехать надо было сразу практически. Времени на зарядку пожалел.

Зато потом в тепле севший акум отогрел, зарядил как надо, и он спокойно еще работает до сих пор. А купленный просто поддерживается в рабочем состоянии подзарядкой осенью и весной.

Про необслуживаемый я не советчик- не сторонник я таких расходников ))

И да, новый после покупки проверил, при первой возможности долил воды, зарядил до нормы и ездил до конца зимы.

Изменено пользователем Смотрящий
  • Нравится 1

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какое зу в итоге приобрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какое зу в итоге приобрели?

 

Если вопрос ко мне, то я купив новую  АКБ пока успокоился ) , т.к  проблема была не в АКБ , а в том, что клемма слегка окислилась и был плохой контакт. А  так какой то из :  bosch с3 и Кулон-305 , т.к  хотелось бы  что то небольшое, чтобы возить с собой. С первым знаком  лишь через отклики в инете , а со вторым лично).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где у нас в Пушкино или поблизости большой ассортимент и нормальные цены на аккумы и где большие их продажи чтоб они не залеживались? вобщем где посоветуете приобретать? сам пару раз брал в дельфине. может где лучше место есть?


...Life is a flower
So precious in your hand
Carry on smiling
And the world will smile with you... © Ace Of Base

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×