Перейти к содержанию
Авторизация  
opossum_opossumov

Подготовка к школе: репетитор

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мамочки! Прошу совета! У меня ноябрьский ребенок, т. е. 1 сентября нами будет 6 лет и 10 месяцев. Когда лучше отдать ребенка в школу? В 6 и 10 или подождать год и отдать в 7 и 10, то есть почти в 8 . Конечно, предвижу ответы в стиле " посмотреть на ребенка, будет ли готов..." Но! Решение о том, когда пойти в школу принимается не в мае месяце, а примерно за год надо знать и готовить к школе ребенка, да и записи в школы никто не отменял.

Собственно, отсюда и вопрос- Радугу мы пропустили, так как набор у них лишь на 2 учебных года, встраиваться в уже отучившуюся год группу не хочется. Поэтому решили поискать граммотного репетитора- педагога, подготовившего ребенка к школе в плане математики и развития речи, чтения, окружающей среды.

Пробовали ли вы заниматься индивидуально с учителем для подготовки к школе? Если понравилось, порекомендуйте, пожалуйста, специалиста!

Поделиться сообщением

Мы тоже ноябрьские, пошли в этом году в школу и не пожалели. Ходили в дошколку, но читать писать и считать научились еще до дошколки самостоятельно, о репетиторе даже не задумывалась.)

79.gif

Поделиться сообщением

кошмар, чтобы ребёнка в школу отдать-теперь еще и репетитора нанимать что ли надо?

а что без доп подготовки не возьмут его в первый класс?

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Да, книжек-развиваек много, занимаемся, нравится. Возникают трудности именно с развитием речи - слушает, а пересказать не хочет. Может авторитета не хватает? :)

Пока основные усилия - танцы, бассейн. Но в голове нет ясной структуры - за какой бок браться чтобы у ребенка все стороны знаний были охвачены и чего-нить не упустить. (панически) Вот придем мы в школу, а там дочу спросят - А что ты, девочка, знаешь про динозавров? А ничего то мы про них и не знаем. Потому как мама не подумала, что эту область надо осветить потому как к 7 годам дети названия всех трицераптосов знать должны. (как пример) :)

А по поводу возьмут-не возьмут: услышала напугавшее меня мнение, что детей, посещающих предподготовку в школе (0 класс) берут в хорошие классы, а все остальные - по остаточному принципу. не хотелось бы.

Изменено пользователем opossum_opossumov

Поделиться сообщением

Да, книжек-развиваек много, занимаемся, нравится. Возникают трудности именно с развитием речи - слушает, а пересказать не хочет. Может авторитета не хватает? :)

Пока основные усилия - танцы, бассейн. Но в голове нет ясной структуры - за какой бок браться чтобы у ребенка все стороны знаний были охвачены и чего-нить не упустить. (панически) Вот придем мы в школу, а там дочу спросят - А что ты, девочка, знаешь про динозавров? А ничего то мы про них и не знаем. Потому как мама не подумала, что эту область надо осветить потому как к 7 годам дети названия всех трицераптосов знать должны. (как пример) :)

А по поводу возьмут-не возьмут: услышала напугавшее меня мнение, что детей, посещающих предподготовку в школе (0 класс) берут в хорошие классы, а все остальные - по остаточному принципу. не хотелось бы.

ну тогда я в ауте, если в 7 лет ребёнок должен знать всех динозавров!!!

свои страхи,панику и комплексы на детей не распространяйте.Ваша задача расширить их кругозор - театры, кино, музеи, концерты... 

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Это мнение ошибочно, т.к. и в дошколке не все дети успевают осваивать материал на достаточно высоком уровне ( у каждого свой темп усвоения материала). Еще нигде не видела класса, состоящего  только из очень сильно подготовленных учеников. С моим ребенком в одной группе дошколки училась дочь наших соседей по дому. Родителям девочки было все равно, в каком классе будет учиться их дочь (лишь бы с подружкой вместе попали в один класс). Зачислили в гимназический, девочка постоянно не успевает - "3" уже радость для родителей.  В нашем классе 18 человек учится на "4" и "5", при этом 5 человек не успевают по тем или иным предметам. Вопрос: класс сильный или нет?

В свое время проходили собеседование при поступлении в 1 класс 9 школы. Ребенок ответил на все вопросы, прочитал стихотворение и т.д. Ребенка похвалили, к себе в тетрадку пометили " в сильный класс". До нас проходил собеседование мальчик, который был с нами в одной группе дет. сада. Стихов не знает, на вопросы не ответил. Читаем в списках  зачисленных - моя дочь в классе, обучающемся по обычной программе, ее одногруппник - в гимназическом классе. Моему недоумению не было предела, поговорила со знакомыми, получила совет: "Дай денег, переведут в тот класс, который скажешь". В итоге пошли в другую школу.

И еще один момент, обычных классов (бесплатных) 1-3 на параллель , остальные классы гимназические, т.е. платные. Где набрать столько хорошо подготовленных детей на 3-5 гимназических класса?

Изменено пользователем singa
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

@Lady Moon, прошу прощения, выделила текст не того сообщения. Мой комментарий к сообщению opossum_opossumov.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

мне кажется все эти дошколки важны только для того чтобы деть понял, что школа это не игрушки, это работа, коллектив и послушание. И что мама уйдет а ты останешься. Если деть садовский, то таких проблем не должно быть. Решать вам, по моему опыту, мальчики потупее девочек. моя девочка в ровно 7 была готова, а мальчик в этом же возрасте не слишком(. Потом они выравниваются, но поначалу тяжело. Хотя дети ходили на развивалки и так далее.

Но репетитор это перебор ИМХО.

• Нравится 1

Mad_Panda.gif

Поделиться сообщением

Фух, спасибо просто огромное всем кто ответил! Груз сняли с души, а то я уже в панику ударяться стала. Успокоилась, все обдумаю на досуге, по крайней мере горячку пороть не буду. Спасибо!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@opossum_opossumov,

Если беспокойство вас не покинет))), поищите логопеда, они как правило хорошо готовят к школе, читать учат, готовят руку к письму, развивают речь. Но, я считаю, что в этом есть необходимость, если у ребенка реальные проблемы. Если дома периодически занимаетесь, все будет ок.))

79.gif

Поделиться сообщением

@NIC,

Да , я тоже в школу шла не умея читать. Закончила на 4 и 5 , а потом ВУЗ с красным дипломом.) А ребенка решила до школы научить читать, правда она и сама просила.

79.gif

Поделиться сообщением

кошмар, чтобы ребёнка в школу отдать-теперь еще и репетитора нанимать что ли надо?

а что без доп подготовки не возьмут его в первый класс?

Ну сейчас во многих школах очень жесткие требования,детки и экзамены пишут и тд)

Поделиться сообщением

Ну сейчас во многих школах очень жесткие требования,детки и экзамены пишут и тд)

Прием детей в 1 класс осуществляется в соответствии со ст. 5, 16, 19 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), п. 46 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196 (в ред. постановления Правительства РФ от 23.12.2002 г. № 919) и уставом школы:

"Все дети, достигшие школьного возраста (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет текущего года), зачисляются в 1-й класс школы по месту их фактического жительства, независимо от уровня подготовки.
Не допускается при приёме в первый класс образовательных учреждений любого типа и вида проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и т.п.), направленных на выявление уровня знаний ребёнка по различным учебным дисциплинам и предметам".

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Прием детей в 1 класс осуществляется в соответствии со ст. 5, 16, 19 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), п. 46 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 г. № 196 (в ред. постановления Правительства РФ от 23.12.2002 г. № 919) и уставом школы:

"Все дети, достигшие школьного возраста (шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет текущего года), зачисляются в 1-й класс школы по месту их фактического жительства, независимо от уровня подготовки.

Не допускается при приёме в первый класс образовательных учреждений любого типа и вида проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и т.п.), направленных на выявление уровня знаний ребёнка по различным учебным дисциплинам и предметам".

Тестирование не допускается но в некоторых школах проводится.И попробуй докажи директору,что это незаконно.Ответ один,что все это в интересах ребенка,что слабый ребенок будет некомфортно себя чувствовать в сильном классе.И спорить бесполезно.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу