Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

От улыбки станет всем светлей?

Рекомендуемые сообщения

Когда я работала мастером в лицее, в моей группе училась девочка Рита. Она себя вызывающе вела, на нее всегда жаловались учителя, ученики. Она чем-то напоминала атаманшу из "Трубадура".  Сначала я воспринимала ее как и все - в штыки. А потом присмотрелась и поняла, что это маска. Маска трудного подростка, агрессивного, озлобленного. Рита не понимала, что своим поведением, она многих обижает, а получив в ответ ту же агрессию - обижается сама и замыкается еще больше.
Изменив к ней свое отношение, я смогла увидеть умную, ранимую девчонку. Я ей сказала, что она совсем не такая дурочка, какой хочет казаться, что она способная и может хорошо учиться. Я совершенно искренне поверила в нее. Замечала и хвалила за каждое усилие стать лучше.
Первый год она страшно злилась на меня за то, что я на нее возложила такой груз ответственности за саму себя. А под конец обучения она совсем изменилась, перестала огрызаться, стала немного лучше учиться и уважительные относиться к другим.
Несколько лет спустя она нашла меня в Одноклассниках, увидев ее фото - я не поверила своим глазам! Раньше она так сильно красилась, что не видно было ее собственного лица, а с фото на меня смотрела юная симпатичная девушка, без малейшего следа косметики. Мы с ней прекрасно пообщались. Она раскрылась, перестала комплексовать - я была этому очень рада. Хочется верить, что я ей в этом немного помогла :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В наше непростое и сложное  время, я верю в эти слова.

 

и хочу дополнить , такими же добрыми

 

 

"Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит, он по деревом сидит,

Приходи к нему личиться, и тигренок и волчица,

Всех излечит исцелит, добрый Доктор Айболит,добрый Доктор Айболит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее второе :)

Мне улыбка часто помогает... Но масштабы мелковаты - не изменить чью-то жизнь, а от силы разрядить ситуацию...

Короче, вспомнить нечего.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

масштабы мелковаты

да разве дело в масштабах? речь не о том, чтоб мир изменить, а о том, что в какие-то моменты люди вдруг чувствуют, что зло превращается в добро в ответ на их улыбку...ну типа того

  • Нравится 1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда-то давно в 2006-м году забросила меня судьбинушка на остров Мальта, где я обучался всяким премудростям аглицкого языка. и был у меня там одноклассник. не помню, как его звали, помню только, что французом был. причём, мальчик был лет на 7 меня младше, но борзый не по возрасту. и очень он любил всех задирать. особливо любил он прикалываться и издеваться над нашим добродушным одноклассником из Кореи, имени которого я тоже не помню. так вот, сидит этот звиздюк справа от меня и, когда я что-то пишу, под локоточек меня всё норовит толкнуть (как мальчик из анекдота про дедушку Ленина). я пишу, а он толкает. я ему раз сказал, он ответил, что случайно, на второй и третий раз он уже с улыбкой ответил, что это опять случайно. ну я взял, повернулся к нему и, сделав самую добродушную из своих улыбок, сказал, что после следующего раза, я, тоже случайно, сломаю ему руку. И вот что волшебная сила улыбки делает - он прекратил и больше так никогда не делал.

  • Нравится 2

Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я просто к тому, что в пример привести в общем-то нечего.

А так... Однозначно, улыбка, да и вообще доброжелательность часто помогает избежать неприятностей, стычек мелких и ненужных конфликтов. Ну и просто убрать напряжение при общении. ну и вообще, помогает по жизни :). Кроме случаев, когда сталкиваешься с откровенной неадекватностью )))

Просто я это не умею прям обсуждать, оно вроде очевидно :)


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...И вот что волшебная сила улыбки делает - он прекратил и больше так никогда не делал.

))) ))) )))

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А у вас были в жизни истории, где вам помогали ваша искренняя улыбка, доброе отношение, прощение наладить свои дела, расположить к себе врага, решить какую-то сложную ситуацию?


Вот никогда не задумывалась над этим... Я просто улыбаюсь всегда и везде, даже на улице незнакомым(Юля подтвердит)))),но никогда не рассматривала улыбку ,как некий способ чего-то добиться, а уж тем более,  как оружие в борьбе с неадекватами, да и в последнюю очередь думаю о том,что мне она вернется.  А агрессивных людей  я обычно стараюсь избегать, инстинкт самосохранения что ли берет верх, да и просто нет желания никого воспитывать.
  • Нравится 1

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

но никогда не рассматривала улыбку ,как некий способ чего-то добиться, а уж тем более,  как оружие в борьбе с неадекватами, да и в последнюю очередь думаю о том,что мне она вернется. 

я не о том, чтоб думать, что тебе вернется, а о том, чтоб это прочувствовать :)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чтоб это прочувствовать

А , на самом деле, реакции бывают очень разные,в этом смысле, мне намного комфортней среди иностранцев.Они не реагируют неадекватно,они улыбаются в ответ, в отличие от большинства наших соотечественников. Замечала очень часто, что улыбка вызывает обратный эффект, местами - раздражение, местами - недоумение, а иногда и вовсе : "Вот вы улыбаетесь,а мне ...",и далее долгая тирада про тяготы жизни... :rolleyes:

Изменено пользователем alenushka

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@alenushka, вообще, я не только про улыбку. Улыбка часто бывает дежурной, да и для полноты картины одной улыбки недостаточно. Я о позитиве. Вот к примеру, встречаешь ты злобного человека. Допустим, твой сотрудник. И проникаешься к нему искренне, со всей душой. Стараешься увидеть в нем хорошие, светлые стороны. И эту свою добрую энергию ему передаешь - искренне желаешь ему доброго утра, искренне прощаешь ему его злобные слова, в душЕ желая ему от всего сердца всех благ, просветления, здоровья, удачи... и он меняется на твоих глазах, становится лучше, благодаря твоему отношению. Не было такого?


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вот к примеру, встречаешь ты злобного человека. Допустим, твой сотрудник.

Не было такого?

Нет,очевидно,мне крупно повезло,но в кругу близких ко мне людей(не имею в виду сейчас семью), с кем я непосредственно общалась когда-либо, никогда не было тех, кто позволял себе как-то активно "злобствовать", во всяком случае не припомню.Тьфу-тьфу! Может потому, что я активно избегаю общения в таковыми? Сама задумалась.)) :???: Скорее всего,так и есть...

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто улыбаюсь всегда и везде, даже на улице незнакомым(Юля подтвердит))))

Подтверждаю, улыбаецца, зараза, причем хорошо так улыбаецца - обезоруживающе )))

 

Кстати, вспомнилось чо-то... Еще не в Москве и МО мы жили, были проездом по дороге на юга... Гуляли с мужем и другом нашим в центре, в районе Адександровского сада - там в переходе музыканты играли... Хорошо так играли.

Идем мы, значицца мимо, я такая недоверчивая, хмурая смотрю на них, и тут один глаза поднимает и улыбается - искренне так, открыто и ну как-то без умысла штоль, "просто так". И я, как дите, чую как меня прям распирает, и я тоже улыбаюсь - прям вот до ушей ))). Друг заметил и мужу грит - ты глянь на них, так забавно переглянулись и переулыбались ))) ))) ))) И вот, кста, потом доооолго еще настроение было хорошее и на душе прям светло - словно с улыбкой этой человек тебе что-то подарил :). Без задней мысли, просто так... Так здорово это.

Вроде рядовой случай, а почему-то запомнился...

 

P.S. Это, кстати, одна из импонирующих мне особенностей людских - когда человек умеет "хорошо" улыбаться :)

  • Нравится 2

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×