Перейти к содержанию
Авторизация  
В@ниль

Старческий маразм

Рекомендуемые сообщения

Собственно хотела узнать, болели ли у кого нибудь родственники и как лечили, как справились с этой действительно страшной болезнью. У меня бабушка 82 лет, по клинической картине у нее Сенильная деменция(старческое слабоумие). Живет со стареньким дедушкой(почти 90 лет). Выносит мозг так-мама не горюй. То ходит нормально, от как вселяется кто и начинается такой бред....В основном у нее виноват дедушка, якобы мама свела его с какой то холхлушкой массажисткой, они целуются, обнимаются и т.д..Причем это все она увидела по пластинке, которую оказ-ся дала ей я, которую в свою очередь мне выдали по какому-то таинственному удостоверению на работе :blink: .Ну это из последнего. Я то ладно, приезжаю к маме раз в год на пару месяцев и моих нервов еще хватает, а маму с дедушкой ой как жалко. Она обвиняет их во всем, всем соседям рассказывает, какие они плохие-дед изменяет направо и налево(в 90 лет то, он еле двигается) ну а мама не помогает и нанимает всяких ее бить и т.д. Думаю не последнюю роль сыграл и телевизор-смотрит его безостановочно, как то сломался- всем мало не показалось, пока не купили новый. То,что было давно помнит хорошо, а последние события все забывает. По ночам не спит и не дает деду. Кушать готовит он же, так как бабушка ставит га огонь посуду и забывает, то же самое с водой, забывает имена внуков и кто чей ребенок. Мама живет не в соседнем доме,а недалеко, предлагала им к ней переехать, бабушка ни в какую, а одну в доме не оставишь, она даже поесть забывает. Врачи говорят, что лекарства можно подобрать только в стационаре, но представить себе, как можно вызвать бригаду даже не представляю... Она и так никому не верит уже, у нее уже в мозгу мы все враги, а если ее еще и положат в больницу- дажн не представляю как тогда после выписки жить будем. Понимаем конечно, что это уже не тот человек, которого ты знал всю жизнь, что это болезнь, что надо лечить, но и про больницу думаем с ужасом.

• Нравится 1

Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением

у коллеги похожая ситуация была, они сиделку нанимали пока все на работе и врачей на дом вызывали

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением

у нас дедушка вместо сиделки, кушать готовит и смотрит, а мама стирает и если получится убирает, т.к. бабушка не разрешает убирать и выкидывать хлам.

Поделиться сообщением

Мы тоже думали, что у бабули маразм, а оказалось это старческая маниакальная депрессия (или как то так), доктор выписал таблеточки и всё стало ок. А до этого чего мы только не слышали о неё. Врача геронтолога вызывали на дом.

Видишь ли, этого все равно не избежать,- сказал Кот,- ведь мы тут
все ненормальные. Я ненормальный. Ты ненормальная.
- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса.
- Потому что ты тут,- просто сказал Кот.- Иначе бы ты сюда не попала.

Поделиться сообщением

Мы тоже через это прошли. Старческий маразм в сочетании с угасанием основных функций орга.

Конечно, нанимали круглосуточную сиделку.

.... оказалось это старческая маниакальная депрессия (или как то так), доктор выписал таблеточки и всё стало ок....

Это временные улучшения. Проходили и это. Пути назад, увы, нет.

Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением

Она не пьет никакие таблетки вообще, просто не заставить никак.

Поделиться сообщением

Может как-то "замаскировать" можно лекарства,с пищей,например?... А вообще - терпение и любовь,что тут еще скажешь. У моей бабушки похожее было,о фоне приема лекарств от тяжелой болезни. Приходилось как-то выкручиваться в ожидании просвета в ее сознании.

240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

Поделиться сообщением

Врач сказал,лекарства подбираются только в больнице, а решиться положить туда мы не можем, хотя понимаем,что дальше будет только хуже Бабушка то не всегда агрессивна,половину времени вроде как нормально, и сразу кажется что все хорошо.....Сиделку никакую к себе не подпустит, хорошо хоть частный дом,никого не зальет. Еду когда мама привозит, когда дедушка готовит, он же и следит, чтобы она ела

Поделиться сообщением

газ от нее изолируйте... а то мало ли что...

Поделиться сообщением

Было дело, проходили с двоюродной бабкой такое...несколько лет длилось, до самого конца.

По ночам вставала и вела партсобрания (была член КПСС с немыслимого года) , постоянно стремилась сбежать из дома, со всеми пожитками и котом...несколько раз удавалось, но разыскивали.

Ничего сделать нельзя, только ждать.

"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)

Поделиться сообщением

только ждать.

Приходилось как-то выкручиваться в ожидании

Поделиться сообщением

Сожалею..Ничего не сделаешь..как сказала нам доктор в ПНД(там выписывали лекарства):"Рейгана не спасли никакие деньги и связи от этой болезни.Это ваш крест".

В больницу таких людей не берут.Девять месяцев мой дед был в таком состоянии.Мог бродить ночью,два раза затапливал соседей,газ перекрывали,уходил из дома.(пришейте на одежду телефоны,адрес.)

Лекарства пил,но поскольку двигался всё меньше-умер от воспаления лёгких,которое никто из врачей "не слышал".

Страшная болезнь...

Я-Наталья

Поделиться сообщением

У моей бабушки(75 лет) похожая ситуация после двух инсультов, делает поддерживающие капельницы для мозга курсом каждые 3-4 месяца, очень помогает-человек меняется сразу на глазах, а потом опять- мы все плохие. Живет в г. Волгограде.

89852577079

Поделиться сообщением

Мы вот никак к психиатору еще и попасть не можем. Один врач на весь город и принимает всего час в неделю....... Сегодня даже уговорили сходить в больницу на как будто обследование всех пенсионеров и на тебе-врача не было. Теперь снова неделю ждать, и не факт, что уговорим снова пойти :(

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу