Перейти к содержанию
Авторизация  
Vitas77

АЛМИ.... Обман покупателей....

Рекомендуемые сообщения

По идее, в этот же момент нужно распечатывать новые ценники и перевешивать их. Но на каждом (!) ценнике нужно поставить печать, и кто-то должен расписаться, а это сделать не всегда успевают, вот и получается несоответствие.

Ну и чья это проблема, покупателя или магазина? По факту ведь - обман? Обман! 

 

Один раз с таким столкнулась в ОКее в отделе косметики, на ценнике - солидная скидка прописана, а продают по полной цене. Они тоже доказывали, что это уже новая партия, что не успели... бегали от меня по залу, как зайцы, в кассу очередь собралась. Ничего, продали по ценнику в итоге. А что поразило, так это полной спокойствие тех, кто ждал в очереди, никто не возмутился потере времени.

  • Нравится 1

%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ничего, продали по ценнику в итоге. А что поразило, так это полной спокойствие тех, кто ждал в очереди, никто не возмутился потере времени.

А у меня наоборот бывает. Очередь начинает возмущаться, что я скандалю. У меня это в голове не укладываются. Неужели очередь согластна, чтобы их обманывали. Я однажды за картошкой на рынок ходил, естественно с безменом. Взвесил. Брал 3кг. Разница в 800г :o Я скандалить. Очередь на меня. Я им объясняю, что у продавца (не буду говорить какой национальности :rolleyes: ) весы настроены так, что он каждого из вас поимеет. А люди на меня... Я плюнул, ушел, а они все покорно стали покупать у него картошку.... кто 10кг, кто 20. И все молча!

А лишние товары в чеке пробивают, чтобы их потом себе взять. Я как- то взял бутылку дорогого коньяка и бутылку мартини. Так она, наглость несусветная, вбила мне еще в чек бутылку кока- колы и журнал Семь дней. И думала, что я не замечу, что в чеке 4 позиции, а не две. Я понимаю в большой чек вбить, а тут видимо так ей на обеде захотелось попить и журнальчик полистать, что не удержалась. Деньги с такой недовольной ухмылкой возвращала!

 

  • Нравится 1

rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну и чья это проблема, покупателя или магазина? По факту ведь - обман? Обман! 

проблема это, несомненно, магазина и магазин за это отвечать должен. только слово "обман" предполагает умысел обмануть, а здесь умысла нет, есть разгильдяйство. 


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@negoro, это игра словами:) Со стороны магазина может быть как умысел, так и разгильдяйство, но по отношению к покупателю несоотвествие цены и ценника все равно остается обманом.

  • Нравится 4

%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bas`ka,

неа. обман и нарушение законодательства - это вещи разные. Например, ситуацию, когда на ценниках пишут огромными буквами цену, начиная от трех штук, а малюсенькими - цену за одну штуку, вполне можно считать обманом. А с точки зрения закона ситуация чистая.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@negoro, послушайте, Вы можете сколько угодно продолжать попытки обелить и оправдать действия/бездействия магазинов, проявляя профсолидарность, но как раз законодательство говорит о том, что "ошибки" магазина трактуются всегда в пользу покупателя. Как раз закону совершенно равнобедренно, кто именно и каким способом накосячил, он говорит: расхождение цены с ценником - обман покупателя и должно быть исправлено в пользу покупателя. Законодательству, говорите, неизвестно, что обман - это его нарушение? Ну-ну :) Учите матчасть и не морочьте покупателям-читателям голову.

 

 

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)

 

Рекомендую также Административный кодекс РФ. Статья 14.7. Обман потребителей и Уголовный кодекс РФ. Статья 200. Обман покупателей - это к вопросу о разности вещей обмана и нарушения законодательства.

 

ЗЫ Ваш пример обманом не явлется, так как цена была указана верной, хоть и разными буквами.

Изменено пользователем Bas`ka
  • Нравится 2

%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще этот магазин разонравился,цены на многое задрали до небес. Плохой выбор сыров и колбасных изделий.

Но приходится всё таки в него ходить,потому что он ближе всех остальных. Беру яйца и куриное филе в основном. 


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

проявляя профсолидарность

какую еще профсолидарность? я в совершенно другой сфере работаю, просто эту кухню изнутри знаю. И научитесь читать. Я написал что "обман и нарушение законодательства - это вещи разные". Обман, согласно словарю, есть "сознательное введение в заблуждение другого лица с корыстными целями". В рассматриваем случае нет СОЗНАТЕЛЬНОГО введения в заблуждение, а есть нарушение Правил розничной торговли, что само собой есть плохо . А приведенный мной пример есть самый настоящий обман, согласно приведенной  формулировке. 

Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Обман, согласно словарю

Согласно другим словарям, "намеренное или ненамеренное введение в заблуждение".

Примеры:  Умышленный обман: изготовить фальшивую купюру и дать ее продавцу под видом настоящей. Неумышленный обман: расплатиться фальшивой купюрой не зная о ее сущности.

 

Продолжим меряться словарями или признаем факты?:)


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bas`ka,

неумышленный обман - это оксюморон. 

Кстати, в некоторых странах подобных законов о ценниках нет. А есть истинно капиталистический взгляд - не нравится мой магазин: иди в другой. Деньги же отбираются в момент покупки, а не когда покупатель на ценник пялится. И что, в этом случае обман будет не обман, раз такого закона?

Предлагаю спор этот прекратить, он оффтопный получается для данной ветки. Нравится думать, что все вокруг жулики - ваше право.


Иисус ненавидит убогих ..удаков.

Хантер Томпсон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неумышленный обман - это оксюморон.

Претензии к составителям словарей.

 

 

 

Нравится думать, что все вокруг жулики - ваше право.

Категорически не нравится, но и рисовать жуликов белыми и пушистыми не стану.

Изменено пользователем Bas`ka

%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Один раз с таким столкнулась в ОКее в отделе косметики, на ценнике - солидная скидка прописана, а продают по полной цене. Они тоже доказывали, что это уже новая партия, что не успели... бегали от меня по залу, как зайцы, в кассу очередь собралась. Ничего, продали по ценнику в итоге.

В Окее другая система - там если видишь что в чеке не та цена - идешь к стойке информации, и там тебе быстро и без скандалов возвращают разницу.


жa-жa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В Окее другая система - там если видишь что в чеке не та цена - идешь к стойке информации, и там тебе быстро и без скандалов возвращают разницу.

Это ж был отдел косметики, где расчет на кассе в отделе, поэтому такая катавасия и была, из отдела-то не выйдешь, не оплатив.

Да и... один  из десяти заметит разницу в чеке, один из ста пойдет в информотдел за возвратом, и все это сделают тихо-тихо... Потому и возврат магазин делает именно там, чтобы как можно меньше людей знали о косяке, имхо.


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и нафиг этот Алми , скоро рядом будет Перекресток  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и нафиг этот Алми , скоро рядом будет Перекресток  :)

Гдеее?!:)


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×