Перейти к содержанию
Авторизация  
Alex052

Вода: качество, температура, напор

Рекомендуемые сообщения

Огромное спасибо Ольге N за помощь!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые друзья!

Сегодня, 29 января, гостем «прямого эфира» на Пушкинском радио будет Вячеслав Ярославович Лукьянов, директор муниципального предприятия «Водоканал». Эта организация осуществляет подачу воды (холодной) практически на всей территории Пушкинского района, а также занимается канализованием стоков, что, согласитесь, тоже важно.

Каково, по мнению руководителя «Водоканала», качество питьевой воды, льющейся из наших кранов? Работает ли станция обезжелезивания, и все ли жители Пушкино почувствовали улучшение качества воды? В каком состоянии находятся системы канализации? Как, на каких условиях граждане могут установить индивидуальные счетчики расхода воды? Эти и другие вопросы будут обсуждаться с Вячеславом Лукьяновым.

Как всегда, вопросы гостю студии вы можете задать заранее или во время передачи. Тел. (496) 534-36-50 или (495) 993-36-50.

Итак, в прямом эфире Пушкинского радио 29 января примет участие Вячеслав Ярославович Лукьянов, директор МУП «Водоканал».

 

Включайте приемники в четверг, 29 января, в 18 ч 10 мин.

 

К чему это я?

К сожалению нет возможности задать данному должностному лицу вопросы:

1.Как у данной организации хватает "смелости"(наглости) брать плату с жильцов за холодную воду не отвечающую ни каким требованиям?

2.Почему не принимают претензии по качеству воды(со слов нашей УК по последнему собранию в ДК)?

3.Будет ли данная организаци ВОЗМЕЩАТЬ ущерб нам-жильцам в случае выхода из строя котельной(по причине подачи в нее плохой -ржавой воды) по адресу Институцкая д. 12? А такая вероятность выхода из строя ОЧЕНЬ ВЕЛИКА.

Возможны и другие вопросы-задавайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему мнению

1. Нет особого смысла общаться с радио

2. Лучше накатать соответствующую бумагу и получить официальный ответ

3. По радио лучше слушать музыку

)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да качество воды ухудшилось. Мы покупаем в баллонах чистую воду для питья((

а чем вы стираете? и моетесь?

я хорошие белые вещи стираю вручную питьевой водой из баллонов, 21 век, блин

 

кому говоришь не верят, думают шутки у меня такие не смешные :rolleyes:

Изменено пользователем White9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информация к сведению!!!

11 февраля 2009 10:57

О чистой воде замолвлю слово...

О питьевой воде мы говорим либо с удовольствием – когда она чистая, родниковая, вкусная, либо с возмущением. А поскольку эта жизненно важная и такая непостижимая субстанция подается в наши квартиры прямо из-под крана, и мы за это платим, разве не вправе мы напоминать вновь и вновь о её качестве? Недаром слушатели пушкинского радио буквально атаковали своими вопросами в недавнем прямом эфире директора МУП «Пушкинский водоканал» В.Я. ЛУКЬЯНОВА. Вот каким получился диалог журналистов и радиослушателей.

 

ВОДОКАНАЛ – СЛУЖБА НАПРЯЖЁННАЯ

 

– Вячеслав Ярославович, чем занимается вверенная Вам служба?

– Муниципальное унитарное предприятие (МУП) «Пушкинский водоканал» занимается добычей питьевой воды, поставкой ее населению, канализованием, отводом и очисткой сточных вод по городу Пушкино и Пушкинскому району. У нас на балансе 38 водозаборных узлов, 28 довольно-таки крупных канализационных насосных станций и 35 водопроводных насосных станций третьего подъема (станции подкачки).

– Как бы Вы оценили техническое состояние всех сетей? Ведь не секрет, что водопроводная сеть района изношена, оборудование старое...

– Когда люди въезжают в новые дома, то, безусловно, там и сети новые, и домовые системы, и трубы.Со временем в любом жилом фонде необходимо выполнять весь комплекс профилактических мер. Да, износ водопроводных и канализационных сетей составляет примерно 60 процентов, однако в целом наше предприятие работает в нормальном рабочем режиме. Сегодня начинаем понемногу обновляться, заменять сети, прокладывать новые. К примеру, на западной стороне недавно закончилась перекладка нового водовода, и теперь эта часть города будет питаться от водозаборного узла № 4, где скоро начнет функционировать станция обезжелезивания. По канализованию проблем особых нет, хотя мощности на пределе. В дальнейшем также нужно будет расширять сети, строить новые, увеличивать мощности. У нас по району шесть очистных сооружений (в Пушкино их нет): в Ельдигино, Софрино, Калистово, Барково, Зверосовхозе и Коптелино. Все остальные стоки идут на центральную канализационную насосную станцию и дальше через Ивантеевку – на щелковские очистные сооружения.

 

О СТАНЦИИ ОБЕЗЖЕЛЕЗИВАНИЯ

 

– Когда заработает на полную мощность станция обезжелезивания, которую начинали строить несколько лет назад?

– В настоящее время заканчиваются пусконаладочные работы, устраняются недостатки, обучен персонал, отработаны все рабочие схемы. Станция обезжелезивания – это довольно сложное инженерно-техническое сооружение, где процесс очистки воды полностью автоматизирован. При норме допустимости 0,3 миллиграмма на литр после обезжелезивания содержание этого металла в воде составит примерно 0,11-0,14 мг/л, что даже меньше нормы. Станция скоро будет сдана в эксплуатацию. Здесь станут проводить очистку достаточно большого объема воды – до 10 тысяч кубических метров в сутки, что позволит обеспечить качественной водой 80-90 проц. населения города Пушкино. Обеззараживать воду будем с помощью бактерицидных установок, не влияющих отрицательно на человеческий организм.

По программе губернатора построена станция обезжелезивания в посёлке Челюскинском. Она уже практически готова и скоро вступит в строй действующих, здесь будет использоваться немецкая технология, когда совмещены очистка и хлорирование.

 

КАКАЯ ВОДА ЛУЧШЕ?

 

– Что лучше – вода из скважины или из водоема?

– Вода из водоемов превосходит артезианскую в том смысле, что в ней нет столько железа, зато много хлора, других вредных веществ. Повышенное содержание железа – беда всего Подмосковья. А нормы лет 5-6 назад заметно ужесточились: раньше нормальным считалось наличие 1 мг на литр жидкости, теперь – 0,3, вот вам и превышение. Вода из скважины – она более естественная, хотя также нуждается в доочистке.

– Какие процедуры доочистки или смягчения проходит добытая из скважины вода?

– Заполнив резервуар, вода просто отстаивается, окисляется, обогащается кислородом. Раньше водоразбор был гораздо меньше, а сегодня, в связи с большим строительством жилья, воды потребляется больше, и она отстаивается меньшее время. С запуском ВЗУ-4 в 1997 году запас воды для города стал надежным.

– Вода по всему району одинаковая?

– В основном да. Но в микрорайоне Мамонтовка железа немного больше нормы: до 1,3 мг/л, а это уже ощутимо.

– Все жители знают: когда проводится промывка сетей, с пользованием воды лучше повременить...

– У нас для всего района добывается и используется чистая артезианская вода. Со скважины глубиной от 90 до 200 метров её закачивают в специальные резервуары и дальше насосами второго подъема подают уже в сеть. За качеством питьевой воды строго следят в нашей лаборатории. Основная же причина отклонений от стандартов качества – старые водопроводные сети, забитые осадком, и внутридомовые системы. Сегодня мы готовимся к очередной промывке сетей, она осуществляется по определенному графику. Заверю наших жителей, что это не химическая процедура. Промывка сетей проводится с помощью компрессора с подачей воздуха в систему… Да, вода будет день-два грязновата, но скоро её состав нормализуется.

 

АЛЛО, ЕСТЬ ВОПРОС…

 

– Как поставить счетчик расхода воды?

– Водоканал счетчиками не занимается. Советую обратиться в МУП «Объединенная дирекция ЖКХ».

– Живу в микрорайоне Серебрянка. Такая беда у нас: когда кипятим воду, на поверхности появляется белый налет…

– Возьмем вашу воду на анализ. Для доочистки же водопроводной воды достаточно будет обычного бытового фильтра «Барьер». Но в принципе вода по всему городу хорошая.

– Водоканал оказывает такую услугу, как анализ, в частном порядке? Можно к вам прийти с банкой воды и узнать её состав?

– Все виды анализа – на железо, жесткость,

бактериологический – это платная услуга, поскольку реактивы достаточно дорого стоят.(P.S. А за ржавую воду получать платежи НОРМАЛЬНО и совесть не мучает!!!???)

– Как настраивать стиральную машину в отношении жесткости воды?

– Вода примерно везде одинаковая. Превышение идет только по железу, остальное в норме. С запуском станции обезжелезивания уйдет и эта проблема.

– Если на улице стоит общественная колонка, должны ли жители частного сектора, не имеющие водопровода в доме, оплачивать потребление воды?

– Конечно. Но там действуют уже другие тарифы. Порядок оплаты объяснят в абонентском отделе «Водоканала».

– Будут ли менять уличные колонки в частном секторе?

– Такие колонки одно время попросту перестали выпускать, были проблемы и с теми, что выходят из строя. Но мы такие колонки (или запчасти к ним) периодически меняем. Тем более что воронежский завод возобновил их производство.

– Стоит ли опасаться, что вода из артезианской скважины иссякнет?

– Думаю, на наш век хватит! Резкого падения уровня воды за последние 15-20 лет не наблюдается. И серьезных опасений, что вода в скважинах вдруг пропадет, на сегодняшний день нет.

 

Адрес МУП «Пушкинский водоканал»: г. Пушкино, ул. Учинская, 16.

 

Круглосуточная диспетчерская служба – 532-55-93.

 

Подготовила Г. РАТАВНИНА.

 

P.S. Друзья!

Оказывается у нас с водой в Пушкино все ОТЛИЧНО, да и не ржавая она совсем особенно это касается новостроек-там же все новое стоит.Я думаю нас спасет только дяденька ПОРКУРОР!!!.Получать платежи за ПРОДУКТ, который не соответствует заданным критериям(показателям)-ПРОТИВОЗАКОННО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий Николаевич! Какие конкретные пути решения этой проблемы?куда идти, что делать?давайте вместе заниматься этим вопросом!а то Вы только народ запугиваете, а конкретных действий :D .................


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока народ информирую и это правильно, и это нужно.(Кстати информация из официальных источников и ни в коем случаее не "высосаная из пальца")

Они(народ) должны знать позицию чиновника(ов) прежде чем принимать конкретные действия с нашей стороны.А вдруг у них есть ПЛАН (у чиновников) по устранению сих проблем, а мы тут на них навалились.Похоже планы у них есть, так называемые ПЕРСПЕКТИВНЫЕ, что ознчает НЕ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ.

Короче, надо бы собраться избранному правлению ТЖС числа так 28 февраля и обсудить данную проблему да и другие- накопившиеся.Собрание прошло и с тех пор ПОЛНЕЙШАЯ ТИШИНА!!!???

Пишитие я пока на связи, хотя с 15:00 в ТПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз обсуждается дата и место собрания ТСЖ, оно будет раньше 28 февраля(надеюсь). ПОЛНЕЙШАЯ ТИШИНА только кажущяяся, обход квартир с биллютенями не простое занятие! Наши женщины после таких обходов валятся с нервными срывами! Так что пора и мужчинам помочь.......... :D


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не

...собрания ТСЖ
, а

заседания правления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Информация к сведению.

 

Сегодня – открытие станции обезжелезивания Пушкино

12 марта 2009 10:22

 

Категория: Строительство и благоустройство

 

Пуско-наладочные работы на Пушкинской станции обезжелезивания воды подошли к концу. Завершился режим обкатки оборудования. Последние результаты качества воды показали хорошие результаты - содержание железа на выходе из очистных фильтров уменьшается вдвое. При полном объеме работы станция будет обслуживать город Пушкино примерно на 70%-80%.

Сегодня, 12 марта, состоится открытие долгожданного объекта, подробности читайте завтра в новостях.

Аналогичная станция скоро заработает и в поселке Челюскинском, там идут завершающие работы. В ближайшей перспективе - строительство станции по очистке воды в микрорайоне Мамонтовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня – открытие станции обезжелезивания Пушкино

12 марта 2009 10:22

 

Неужели мы дождались этого светлого момента!

Но обезжелезивание этотолько часть проблемы,а вредные соли и примеси остаются!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Сегодня – открытие станции обезжелезивания Пушкино

12 марта 2009 10:22

 

 

Неужели мы дождались этого светлого момента!

Но обезжелезивание этотолько часть проблемы,а вредные соли и примеси остаются!

 

только что-то не похоже чтобы это каким-то образом затронуло наш дом в качественном смысле по отношению к воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, соседи!

 

Давно я тут не был. Есть пара вопросов:

1. Дело установки системы водоподготовки как-то движется7

2. Нужна ли какая-то помощь типа "обойти квартиры в 3 подъезде"?

 

И еще пара вопросов не про водоподготовку. но про воду.

3. Это я один такой неудачник, что у меня из холодного крана второй день течет горячая вода? И даже стояк - и тот горячий. И кто виноват? И что делать?

4. Периодически из слива в ванне или раковине несет вонь всякую. Опять-таки - что делать?

 

Спасибо.

С уважением, Макс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smolkin

на счет горячей воды Вы точно не одни. Рекомендую написать Зет, у нее аналогичная проблема была.


You leave me

Breathless Ah!

Сегодня утром пока красилась, 5 раз в обморок падала... от своей красоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, соседи!

 

Давно я тут не был. Есть пара вопросов:

1. Дело установки системы водоподготовки как-то движется7

2. Нужна ли какая-то помощь типа "обойти квартиры в 3 подъезде"?

 

1. Практически не движется потому что никак не можем решить вопрос с ТСЖ,новое ТСЖ не вступило еще в деятельность потому что очень много бумажной волокиты, а без ТСЖ невозможно собрать деньги на водоочистку! Люди очень вяло заинтересованы этим вопросом и к тому же водоочистка это очень дорого - люди не могут сразу заплатить такие деньги!А некоторые утверждают что вода в доме стала нормальная!

2. Помощь нужна всегда, сбросьте мне пожалуйста свои данные в личку чтобы я могла вас найти.

 

А с горячей водой из холодного крана - это периодическое явление, сантехник пока не может разобраться из-за чего это происходит!


Мы все друг друга пересказываем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×