Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Что за движки?

Рекомендуемые сообщения

Я не знаю как вопрос задать, но меня за интересовало. Что за "движки" по которым делают компьютерные игры?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Движок - это математическая модель взаимодействия всех объектов в игре. Программный код, грубо говоря. Он включает в себя всю физику в игре, а также отвечает за графические возможности проекта. Например, движок для игры марио невероятно прост и примитивен для наших дней, как следствие - это очень простая физика в игре и самая примитивная графика. Напротив, если взять движок какой-нибудь современной игры, то физическая модель на столько сложна, что отельный кусок кода может писаться, например только для анимации раскачивания травы на ветру, или для анимации лица человека. Чем более современен и сложен движок, тем более правдивую физическую копию мира он пытается повторить, вплоть до того, что от воды идет пар на рассвете, капельки пота стекают по лицу, осколки от взрыва разлетаются хаотично, любой предмет может деформироваться в игре и прочее и прочее. Вот, например создатели серии про Ведьмака уже обещают игру, которая будет приближена по графике к фотореализму. Это значит, что графика в этой игре местами может походить на видео. Написание качественного движка - процесс сложный, долгий и дорогой, очень часто разные фирмы покупают уже готовый движок, на основе которого они реализуют свои задумки. Например, у всех на слуху движок Unreal Engine, вот его кто только не использовал уже :)

 

Не знаю, все ли правильно написал, или нет. Но я себе представляю это примерно так. Возможно, кто-то сможет лучше дополнить, или поправить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне теперь понятно Джон, пазл сложился спасибо.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые игровые движки бесплатны, и зная основы 3Д можно даже построить свою локацию.

Например, мне лично нравится Cryengine 3, мне он показался самым понятным для изучения и очень хорошо работает со светом в реал тайме. 

Я думаю, что все знают серии игры Crysis, так вот игра построена именно на этом движке. 

Скачать можно бесплатно с офф. сайта, обучающего материала в сети становится всё больше и больше. На том же Ютубе уже полно видео уроков. 

Unreal сейчас 4 вышел, 3 версию можно скачать тоже бесплатно и с офф. сайта. А вот четвёртую новую версию пока не выкидывают для всех, дали пока компаниям делающие игры.

Судя по описанию и демкам 4 анриала, это будет, что то очень крутое. Но как всегда могут загубить всё сами "игроделы"  из-за приставок. 

Изменено пользователем mihalich
  • Нравится 1

Новое Софрино - http://newsofrino.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×