Перейти к содержанию
Авторизация  
Shadow

3D Телевизор Smart TV или Телевизор + 3D медиаплеер?

Рекомендуемые сообщения

И картинка в два раза хуже, как на всех поляризационных очках.

 

Ну, не совсем так.  :)  Там в два раза меньше линий по вертикали, в остальном одни преимущества, яркость не падает, глаза не устают.  Если 3D Blu-Ray  смотреть с двух-трех метров то и не заметно почти, плюс у LG есть какая-то smart технология которая дорисовывает точки по горизонтали, хоть звучит это и странно.

 

А если брать 4K телевизоры LG, то там пассивное 3D для FullHD не имеет этого недостатка, так как точек по вертикали там в два раза больше. Кстати, эти  телевизоры стремительно дешевеют. Вот, для примера: http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=10549523&hid=90639&hyperid=10549523&grhow=shop&how=rorp    Месяц назад был на 10 тысяч дороже  Думаю, в течении года цена упадет на треть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, не совсем так.  

 

Там в два раза меньше линий по вертикали

 

Так что не так? )))

 

 

плюс у LG есть какая-то smart технология которая дорисовывает точки по горизонтали, хоть звучит это и странно.

Зачем? И каким образом можно дорисовать там, где уже и так всё место заполнено?

 

 

А если брать 4K телевизоры LG, то там пассивное 3D для FullHD не имеет этого недостатка, так как точек по вертикали там в два раза больше.

Сомнительные технологии. По логике получается, что для полноценного 4К, придётся покупать уже 8К? )))


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По логике получается, что для полноценного 4К, придётся покупать уже 8К? )))

так и есть: один 4к для левого, второй 4к для правого глаза ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

так и есть: один 4к для левого, второй 4к для правого глаза

Для этого и придуманы затворные очки  ;)


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Зачем? И каким образом можно дорисовать там, где уже и так всё место заполнено?

 

Без понятия. Смотрел обзоры последних смартов на YouTube, более менее хвалят их, особенно за 3D.

 

 

 

 

Сомнительные технологии. По логике получается, что для полноценного 4К, придётся покупать уже 8К?

 

Ничего сомнительного, за счет учетверения разрешения и удвоения числа линий мы получаем совершенно честный пассивный FullHD 3D со всеми достоинствами пассивной технологии и лишенной главного недостатка.  Обычное 4K на этих телевизорах будет проигрываться на ура, но проблема в том, что такого контента очень мало из за гигантских объемов данных. Про 3D 4K речи вообще не идет, для этой технологии понадобится еще больший объем данных, что пока даже не обсуждается.  Хотя, справедливости ради надо сказать, что Sharp на последней выставке CES показал 8К телевизор, а в Японии в обозримом будущем планируют запуск 8К телевещания. )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ничего сомнительного, за счет учетверения разрешения и удвоения числа линий мы получаем совершенно честный пассивный FullHD 3D со всеми достоинствами пассивной технологии и лишенной главного недостатка.

Я говорю про сомнительность самого подхода. Если покупаешь 4K с 3D, то ждёшь от него честного 3D, а не предыдущего поколения.

 

 

Про 3D 4K речи вообще не идет, для этой технологии понадобится еще больший объем данных, что пока даже не обсуждается.

Ещё не так давно с трудом приходилось добывать FullHD, а сейчас в нём вещают центральные каналы. Всё произойдёт гораздо быстрее, чем кажется. Тем более, что готового материала для 4K, в том числе и под честное 3D-4K уже достаточно в кинематографе.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё произойдёт гораздо быстрее, чем кажется. Тем более, что готового материала для 4K, в том числе и под честное 3D-4K уже достаточно в кинематографе.

 

Материала-то много, а носитель никак не стандартизируют.  Это минимальное требование для начала. То есть проблема в том, что полновесный 4К фильм еле еле вмещается даже на 4х слойный Blu-ray XL 128GB.  А учитывая то, что даже обычные BR диски не пошли в широкие массы и находятся на грани жизни и смерти, то вопрос о вводе еще более тяжелого формата стоит очень остро. 

 

 

Я говорю про сомнительность самого подхода. Если покупаешь 4K с 3D, то ждёшь от него честного 3D, а не предыдущего поколения.

 

4К 3D - это за гранью перспектив пока. Такой фильм надо будет записывать на отдельный жесткий диск и подключать к очень мощному проигрывателю, ни одной такой модели даже не анонсировано еще. Да и обычных 4К проигрывателей по пальцам сейчас, на ум приходит только Sony FMP-X1 за 700$, чуть ли не единственный в своем роде. Даже если брать пиратки, то фильмы в 4К потребуют очень широкого канала и будут очень бодро забивать жесткие диски, не говоря уже о 3D 4K  Играть в 4K 3D не представится возможным еще очень много лет, особенно на приставках.   Так что, думаю задел у FullHD и у 3D 1080p есть еще лет на 5, а скорее всего больше. 

 

Кстати, единицы кинотеатров крутят честное 4К, чаще всего это обычное FullHD, или 2К. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это минимальное требование для начала. То есть проблема в том, что полновесный 4К фильм еле еле вмещается даже на 4х слойный Blu-ray XL 128GB.

Во-первых, какой кодек применялся? Такие данные больше походят на h.264. Во-вторых, технологии не стоят на месте. И в-третьих, кто сказал, что контент 4К будут распространять на пластике?

 

 

Да и обычных 4К проигрывателей по пальцам сейчас

Когда появился FullHD ситуация была схожей и ничего, теперь даже телефоны легко справляются с этой задачей. 

Обычно первопроходцами в таких вещах выступают спутниковые каналы, а там всё дело только в стоимости транспондера.

 

 

Так что, думаю задел у FullHD и у 3D 1080p есть еще лет на 5, а скорее всего больше. 

Некоторые до сих пор смотрят DVD. Но это не значит, что нужно радоваться половинному разрешению от 3D Blu-ray.

Это я всё к тому, что коль тратить приличные деньги, то не за половину обещанного. Сам пока на 4К даже не смотрю. Считаю это на данный момент малоинтересным.  


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-первых, какой кодек применялся?

 

Тот же самый, что помещает обычный двухчасовой блокбастер на двухслойный BR 50 GB.  У меня "Аватар" есть на такой болванке :)

 

Во-вторых, технологии не стоят на месте.

Ну как бы и да и нет. Для безпроблемной быстрой закачки даже пожатых 4К нужен ОЧЕНЬ быстрый инет с обеих сторон. Далеко не у всех дома есть даже честные 100mb\s. Во-вторых, если хранить такие рипы на винтах, даже 4TB винты будут забиваться влет... Не хранить же дома стопку 3.5 HDD словно VHS какие-то, как в старые времена.

 

И в-третьих, кто сказал, что контент 4К будут распространять на пластике?

На эту тему активно думает Blu-ray Disc Association http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/46/83 Если не пластик, то интернет, но, к слову связка моего компа (предпоследний i7) и Google Chrome довольно часто лагает при просмотре трейлеров 4К на YouTube.   У подавляющего большинства компы слабее. Так что думаю, тянуть такой фильм из онлайна в ближайшие три-четыре года не представится возможным большому кругу пользователей. 

 

Когда появился FullHD ситуация была схожей и ничего, теперь даже телефоны легко справляются с этой задачей. 

Смартфоны и с 4К уже справляются :)  А вот, основная часть FullHD контента в сети - это пиратские рипы с все тех же BR болванок, которые есть у одного человека из ста, какое уж там 4K. Даже в онлайн магазинах фильмы не всегда продаются в 1080р, часто бывает только 720р. 

 

Некоторые до сих пор смотрят DVD. Но это не значит, что нужно радоваться половинному разрешению от 3D Blu-ray.

Не улови связи, если честно. :)

 

Я так понимаю, глубинная основа спора "Пассивное 3D vs Активное"    У меня есть дома небольшой телек с активным 3D. Прошел пару игр, больше не хочу. Друзья, которые приходили в гости довольно прохладно относились к инициативе смотреть 3D в том числе. Для себя я решил, что хочу пассивное 3D. :)  Для просмотра FullHD 3D фильмов с трех метров его более чем достаточно и потеря строк незаметна совсем, также как и разница между 720р и 1080р. В игры, наверно, будет не очень комфортно играть, но таких игр по пальцам одной руки можно посчитать, так что, с этим я готов был смириться и почти купил себе такой ТВ на днюху. В последний момент чисто случайно заметил что 4К телевизоры подешевели в три раза и теперь думаю в их сторону, так как хочу взять телевизор на 5-7 лет вперед. Так вот, думаю, что до появления честного 4K UHD 3D как раз и пройдет как минимум 5-7 лет, так как не готово ни железо, ни носители,ни интернет каналы, ни сервисы, ни пользователи. А вот полноценное 1080p 3D без утомления глаз и без потери яркости я теперь смогу смотреть спокойно, так как такого контента полно. Опять же, пассивные очки можно накупить хоть на 10 человек, стоят копейки, не требуют зарядки, легко одеваются поверх обычных очков. Плюс, я смогу смотреть 2D UHD, правда не ясно когда появится даже такой контент, если только самому его не делать )))

 

Для интересующихся скажу, что на днях был анонсирован Panasonic GH4, фотоаппарат с возможностью съемки видео в 4К.  Своего рода небольшой прорыв в этой области, так ориентировочная цена будет 2000-2500$, что очень не много для такой возможности. А сегодня, Blackmagic снизила цену на свою профессиональную 4К камеру с 4000$ до 3000$.  Что тоже очень бодрит людей в определенных кругах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тот же самый, что помещает обычный двухчасовой блокбастер на двухслойный BR 50 GB.  У меня "Аватар" есть на такой болванке

Кодек для 4К разработан другой, а именно h.265. У меня тоже есть Аватар в 3D, но на родном диске :)

 

 

если хранить такие рипы на винтах, даже 4TB винты будут забиваться влет...

А зачем их хранить то? Посмотрел и пока.

 

 

связка моего компа (предпоследний i7) и Google Chrome довольно часто лагает при просмотре трейлеров 4К на YouTube.  

Этим должен заниматься аппаратный декодер, а не компьютер.

 

 

 У меня есть дома небольшой телек с активным 3D. Прошел пару игр, больше не хочу.

С удовольствием периодически смотрим фильмы на активном 3D, на большом экране. Всё нравится. Ребёнок иногда в PS играет с 3D и тоже нравится. 

 

 

Для просмотра FullHD 3D фильмов с трех метров его более чем достаточно и потеря строк незаметна совсем, также как и разница между 720р и 1080р.

Для меня очень даже заметна. А потом пассивное 3D оставит 540 строк, а это, вообще, караул.

 

 

Опять же, пассивные очки можно накупить хоть на 10 человек

10 человек у телевизора... Это тогда только проектор.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня тоже есть Аватар в 3D, но на родном диске

 

Ну у меня тоже лицензионный, если ты об этом. 

 

 

 

А зачем их хранить то? Посмотрел и пока.

Если такой контент будет очень быстро заливаться, или стримится из сети, то само собой. 

 

 

 

С удовольствием периодически смотрим фильмы на активном 3D, на большом экране

Да я уж понял :)   Мне "мерцание" не нравится. Удовольствие получаю компромиссное, таких как я - тьма :) 

 

 

 

Для меня очень даже заметна. А потом пассивное 3D оставит 540 строк, а это, вообще, караул.

Я имел в виду, что с трех метров разница будет минимальна. То есть также не сильно отличаться, как и 1080р и 720р на экране 40-50 дюймов. Наверно, надо иметь просто орлиное зрение, чтобы видеть разницу. Я забил на 1080р рипы, качаю 720, если хороший фильм и SD вариант, если что-то проходное, или сериал какой.

 

Короче, я еще раз переформулирую. :) На 100% уверен, что доступность контента 3D 4K находится в очень далеком будущем. До его наступления кайфовее будет смотреть 3D на пассивной матрице UHD разрешения, чем на мерцающем активе с дорогими и неудобными очками. Если честно, меня больше волнует не 3D, а на сколько хорошо UHD телевизор будет апскейлить до 4К обычную FullHD картинку 1080p.  Читал, что новые сони это очень хорошо делают. Если действительно так, то осталось только дождаться снижения цены :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если такой контент будет очень быстро заливаться, или стримится из сети, то само собой. 

Спецы высказывали мнение, что для стриминга будет достаточно 20Мбит. 

 

 

Мне "мерцание" не нравится. Удовольствие получаю компромиссное, таких как я - тьма  

Видимо, всё дело в телевизоре. Ну, нет у меня никакого мерцания. Прежде, чем купить тв, долго выбирал и нашёл именно то, что нужно - ни фризов, ни бьющейся в конвульсиях картинки на быстрых сценах, ни мерцания - нет. К слову, наблюдал все эти артефакты в том числе и на Соньке, ценой под 200 тысяч. Как бы мне эта фирма не была симпатична, но это факт. Т.ч. не всё 3D одинаково.

 

 

Я имел в виду, что с трех метров разница будет минимальна. То есть также не сильно отличаться, как и 1080р и 720р на экране 40-50 дюймов. Наверно, надо иметь просто орлиное зрение, чтобы видеть разницу. Я забил на 1080р рипы, качаю 720, если хороший фильм и SD вариант, если что-то проходное, или сериал какой.

Зрение хорошее, да. И разница видна сразу. Не обязательно разглядывать пиксели, видно по общему "звону" картинки. На играх это ещё заметнее, можно сказать, что сразу в глаза кидается. По поводу проходных фильмов - согласен. В принципе, без напряга можно посмотреть даже хороший SD-вариант (как по кинорейсу идёт).

 

 

До его наступления кайфовее будет смотреть 3D на пассивной матрице UHD разрешения, чем на мерцающем активе с дорогими и неудобными очками.

Опять мерцание ))). Нет его на хороших ТВ.

 

 

Если честно, меня больше волнует не 3D, а на сколько хорошо UHD телевизор будет апскейлить до 4К обычную FullHD картинку 1080p.  Читал, что новые сони это очень хорошо делают.

Все эти апскейлы от лукавого. Нельзя вытащить из картинки то, чего там не было. Интерполяция даёт только сглаживание и не более.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Спецы высказывали мнение, что для стриминга будет достаточно 20Мбит

Сам понимаешь, что качество будет сильно отличаться от полноценного 4К.  Это все равно, что смотреть 1080р с YouTube и 50ГБ BR болавнку с тем же фильмом.  Особенно актуально для людей с хорошим зрением )))  И еще, у многих тут моментально стримится FullHD с Youtube?  Сомневаюсь )

 

 

 

Опять мерцание . Нет его на хороших ТВ.

Куда оно денется? Это суть затворной технологии ))  Может, просто не замечаешь. Повторюсь, я не один такой противник, у некоторых людей даже припадки случаются ))

 

 

 

На играх это ещё заметнее, можно сказать, что сразу в глаза кидается.

На каких играх?  90% игр с PS3 и XBOX360 идет в разрешении 720р. Даже новое поколение консолей не всегда выдает 1080р. 

 

 

 

Все эти апскейлы от лукавого.

Ну, как сказать....  Паршивую ТВ картинку в 500 строк все телевизоры ОЧЕНЬ по разному апскейлят до своих разрешений. Это широко известный факт и горячая тема для споров. Если открещиваться от апскейлов, то можно выкинуть все игровые приставки, выдернуть антенный кабель и смотреть исключительно 1920х1080. Продолжая логически мыслить в этом направлении, 4К телевизор в России не будет актуален еще лет 10.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сам понимаешь, что качество будет сильно отличаться от полноценного 4К.

Само собой. Но не забывай про новые кодеки.

Совсем недавно представитель Ростелекома на РБК с гордостью заявлял, что они доставляют до абонента каналы высокой чёткости с битрейтом 2,5Мбита ))).

 

 

Куда оно денется? Это суть затворной технологии ))  Может, просто не замечаешь.

Встречный вопрос - а ты замечаешь отдельные сэмплы в CD-записи и знаешь для чего делают оверсэмплинг? :) Твой глаз способен заметить 600Гц? Тогда я сливаюсь из спора ))).

 

 

Повторюсь, я не один такой противник, у некоторых людей даже припадки случаются ))

Повторюсь. Всё дело в телевизоре. У меня от одного названия LG может припадок случиться ))) (ну, это я шучу так).

 

 

На каких играх?

Посмотри на коробке сзади. Игр в 1080р мало, поэтому они сразу и кидаются в глаза. Соответственно, при прочих равных.

 

 

Паршивую ТВ картинку в 500 строк все телевизоры ОЧЕНЬ по разному апскейлят до своих разрешений.

Но тем не менее, картинка в 500 строк изначально паршива, в сравнении с более высокими разрешениями. Чего спорить? Сфотографируй в 2М, а потом проапскейль до 8М :).

 

 

Если открещиваться от апскейлов, то можно выкинуть все игровые приставки, выдернуть антенный кабель и смотреть исключительно 1920х1080.

Смешалось всё в кучу. Антенный кабель выкинул давно, даже в квартиру его не заводил, а остальным вполне можно пользоваться.

Далеко ходить не надо. Попереключай 1-ый канал обычный на HD и сразу станет понятно, что апскейл ничего не даёт, кроме сглаживания картинки.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×