Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

отношение к зависимым и зависимостям

Рекомендуемые сообщения

Интересная статья на тему зависимости:

 

Зависимость – это поведение, от которого человек не может отказаться, связанное с пристрастием к чему-либо и временным облегчением вследствие получения этого, а также с долговременными отрицательными последствиями для организма такой практики. Заметьте, я ничего не сказал о веществах – потому что зависимостью считается абсолютно любое поведение, основанное на страстном влечении, с негативными последствиями, которое человек не может контролировать. Зависеть можно от чего угодно. В любом поступке или поведении – сексе, азартных играх, шоппинге, работе или употреблении веществ задействованы одни и те же схемы работы мозга, система поощрения, психологическая динамика и духовная пустота. Люди просто переключаются с одного на другое. Для меня вопрос стоит не так – употребляете ли вы что-нибудь. А вот есть ли у вас пристрастие к этому? Нужна ли вам доза для облегчения? Имеет ли это негативные последствия для организма? Ответы на эти вопросы определяют зависимость.

 

перевод на русский -

http://rylkov-fond.org/blog/novosti/gabor-mate/

оригинал -

http://healthland.time.com/2012/08/17/treating-addiction-a-top-doc-explains-why-kind-love-beats-tough-love/

  • Нравится 1

Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,спасибо, статья неплохая для тех, кто никогда об этом не думал. Для остальных, как мне кажется, выводы, приводимые в этой статье, - итог собственных размышлений на эту тему.

Изменено пользователем Бычёк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зависимость – это поведение, от которого человек не может отказаться, связанное с пристрастием к чему-либо и временным облегчением вследствие получения этого, а также с долговременными отрицательными последствиями для организма такой практики. Заметьте, я ничего не сказал о веществах – потому что зависимостью считается абсолютно любое поведение, основанное на страстном влечении, с негативными последствиями, которое человек не может контролировать. Зависеть можно от чего угодно. Люди просто переключаются с одного на другое.

Тала, зависимость, как расстройство личности никакого отношения к лечению нарко/алкозависимых не имеет. В данной плоскости базой является болезнь, а для определения состояния уместней синдром психической зависимости или синдром изменённой реактивности, кому как нравится. Некоторые на бытовом уровне это состояние определяют, как зависимость, но за этим ничего нет.

 

В любом поступке или поведении – сексе, азартных играх, шоппинге, работе или употреблении веществ задействованы одни и те же схемы работы мозга, система поощрения, психологическая динамика и духовная пустота. Люди просто переключаются с одного на другое.
в каждом поступке или поведении – сексе , азартных играх, шоппинге, работе или употреблении веществ задействованы совершенно разные схемы работы мозга, так же как и участки головного мозга. Задача психолога распознать тип расстройства (в данном случае относящейся к оральной стадии) для выявления защитных механизмов, разновидностей которых множество: всемогущий контроль, диссоциация, интроекция, отрицание, идеализация, защитное фантазирование, проекция, конверсия, возмещение, вытеснение, замещение, избегание, идентификация, интеллектуализация, компенсация, морализация, рационализация, реактивное образование, регрессия, сексуализация, сублимация, и т.п..

Конечно же, секс, азартные игры, шопинг, употреблении веществ (кофе, чай) – это расстройство личности, характеризующееся повышенным ощущением беспомощности, некомпетентности и нежизнеспособности без поддержки других людей, потребность в которой ощущается большую часть времени. (МКБ-10)

 

НО! например безудержный секс соотносится в психологии НЕ с зависимым типом, а с истероидным, а защитный механизм – сексуализация.

А патологические формы гиперсексуальности — это сатириазис и нимфомания.

Для меня вопрос стоит не так – употребляете ли вы что-нибудь. А вот есть ли у вас пристрастие к этому? Нужна ли вам доза для облегчения? Имеет ли это негативные последствия для организма? Ответы на эти вопросы определяют зависимость.
Талла, вначале следует точно определить поле поведения клиента – расстройство, патология (болезнь) или пограничное еще пока состояние. Алкоголизм и наркомания – это болезнь.

 

Тала, где ты вечно находишь таких мясников?

Изменено пользователем algol'
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня зависимость от сладкого..... Ищу клуб анонимных сладкоголиков!

 

Как получу дозу, сразу на душе веселей и жизнь прекрасна!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня от мужа... И от форума... И от сладкого... О, и от кота!!!

Фсё, чую, хана мне :plach: :plach: :plach:

 

))) ))) )))

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm,давно чувствую ,что тебя спасать надо .. )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты настолько сурова, шо даже лайков на тебя не осталось ))) ))) )))


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
шо даже лайков на тебя не осталось

А куда они мне ? Не валюта это ж ..

всё я не флудю ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
volchica, 1. вопрос: зачем, собственно, пьёт?

Говорит ,чтобы расслабиться ..после работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

возникает серия вопросов: что именно является стимулом, напряжение от МЧ? на работе? или может быть стумулом является то, что мама всё сглаживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос конечно интересный .

На какой работе мы не устаем и напрягаемся?

каждый случай частный. Так, именно ЭТА работа напрягает? Как проявляется, и что именно напрягает?
МЧ часто очень в разьездах ,занят и может уехать в любой момент и позвонить из за границы ..Он тоже переживает по этому поводу ,но как то по-своему.. может как раз в силу своей занятости..
напрягает МЧ или его отсутствие?
А мама .... ну мне кажется ,если бы мама один раз бы просто оставила все как есть ..что то бы изменилось..хотя бы бы просто оставила с утра батарею из бутылок или дала бы проспать …
1. так, положение дел в одной бутылочке пива, или утром батарея из выпитого?

2. какое отношение у мамы к алкоголю? И не лишне обсудить вообще ситуацию в семье у мамы, есть у нее МЧ? какое положение на ее работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ее напрягают его отьезды ,не может говорит жить одна без него в его квартире .поэтому живет с мамой.

Ну если в будни пара бутылок под фильмец , в выходные батареи ...и никуда ее не вытащишь и никуда не хочет ,устала ..

Мама не пьет абсолютно ,одна без мужа .Есть еще сын, внуки ..Работает ,вроде нормально у нее все , лет 15 на одной должности .

1. есть ли место алкоголю вместе с МЧ?

2. прояснились факты размера батареи, по которым уже можно предполагать о первой (как минимум) стадии алкоголизма.

3. мама без МЧ, НЕ пьёт, поощряет дочь – уже напрашивается гипотеза о НЕумышленной привязки. То, что у дочери оральная фаза, это мне понятно, надо определить причину, то есть знать, как можно подробней о жизни матери: где муж? Как давно она одна? Где живет ее сын и внуки, как давно? Ситуация у всех членов семьи с алкоголем (совершенно всех, включая бывшего мужа), как часто собираются вместе на праздники, и у кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По первичному анамнезу напрашивается гипотеза, что суть проблемы в маме, как раз у нее прослеживается зависимое расстройство.

А девочка, по-видимому, просто алкоголик.

У нее все хорошо ,… , не видит в этом ни какой проблемы..
ну и сказочке конец. Если она сама обратится, то решить ее проблему можно за пару месяцев, а так, ведь, у нее всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×