Перейти к содержанию
Авторизация  
АннЭтКа

Долгожданные зубки

Рекомендуемые сообщения

Вот он и появился... Такой маленький, беленький и такой долгожданный... :) но вот второй так и не идет в след за первым... Почему? Яндекс говорит многое. Житейский опыт лучше. Давайте поговорим о зубках. Когда вылез первый, второй и т.д. ))) и как за ними ухаживать. Слышала, шетку надо покупать с первым зубом.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала, шетку надо покупать с первым зубом.

 

ложку надо покупать серебрянную)ой,я помню всё стучала тихонько по зубику)

а зубы у всех по разному-у кого уже в 6 мес.4 штуки)


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в 4 месяца нижние полезли. в полгодика верхние 2 и сейчас пытаются верхние ещё 2 вылезти рядышком


Тортики из ПОДГУЗНИКОВ
http://forum.pushkin...__fromsearch__1


line_c10_l10_b19_t2_d21.01.2012_fc6_f0_f

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На осмотре стоматолог нам сказала, что щетку нужно начинать использовать от года, мы так и начали, чисткой это, конечно не назовешь, так, игрушки больше, но уже с детской пастой. Кстати, сказала еще, что нужно прекращать ночное кормление, так как способствует развитию кариеса, но мы тогда уже и не ели по ночам. Зубы у всех по разному, у подруги ребенок в 3 месяца уже с двумя зубами был. У нас с пяти месяцев полезли.


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас первые нижние 2 зубика в 7 месяцев, ровно через месяц еще 2 верхних, вообщем к годику мы были с шестью зубиками и начинающими далее за ними...

А щетку я купила когда верхние вылезли... есть такая на палец одевается. Естественно чистили без фанатизма, нууу раз в два денька, хотя тоже больше на игру похоже, еще и за палец меня укусить все время пыталась )))... было смешно сначало, а потом больно БлиН))

Обычную щетку купила в 1,3 годика, она как игрушка, сначало привыкала, десна точила)), а потом и чистить потихоньку начали.. детишки они же как: "Я сама!" :)

Изменено пользователем Anasteisha

"Скорость - это жизнь"

Жуки - "Я теперь властелин колец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вылезли сразу 2 зуба в три месяца. В полгода было 8 зубов. К году 15. Сейчас 16-ый лезет, не может никак прорвать десну.

По поводу чистки зубов с первым зубом-ерунда какая-то. Я должна была в 3 мес начать чистить?


Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вылезли сразу 2 зуба в три месяца. В полгода было 8 зубов. К году 15. Сейчас 16-ый лезет, не может никак прорвать десну.

По поводу чистки зубов с первым зубом-ерунда какая-то. Я должна была в 3 мес начать чистить?

Думаю что это все индивидуально, некоторые вообще не чистят.


"Скорость - это жизнь"

Жуки - "Я теперь властелин колец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он и появился...

тоже вчера появились...правда два-)

нам 6,5

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам 9,5 мес, зубиков еще нет, но ждем со дня на день, пока не паримся по поводу отсутствия зубов, да и сиська жива пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас первый зуб в 6,5 мес. вылез, второй ровно через месяц. Стоматолог сказала щетку купить, как игрушку, ознакомить, а чистить спец. напальчниками, одел себе на пальчик и почистил детке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Думаю что это все индивидуально, некоторые вообще не чистят.

Мы еще не чистим.

 

Перерыла интернет и нашла вот такую информацию. Всё правильно написано или есть спорные моменты? :

"Многие родители задают врачам стоматологам вопрос, когда можно начинать чистить зубы своему малышу? Специалисты советуют начинать ухаживать за полостью рта ребёнка ещё до появления первого зубика. Утром и перед вечерним сном рекомендуется протирать дёсны ребёнка влажным марлевым тампоном, смоченным в кипячёной воде. Таким образом, ребенок привыкает к ощущению чистой ротовой полости. После прорезывания первых зубов (6-10 месяцев) можно начинать чистить зубы специальной щёткой-напальчником. Эта щётка одевается на палец, сделана из гипоаллергенной резины и имеет мягкие силиконовые щетинки. Такой щёткой можно не только убрать налёт с зубов, но и массировать дёсны. В этот период лучше не использовать зубной пасты, поскольку грудной ребёнок может её проглотить. Щётку смачивают кипячёной водой и чистят зубы осторожными движениями, что бы не повредить нежную эмаль зубов малыша и не поранить дёсны. Передние зубы чистят вертикальными движениями, от десны, боковые зубы чистят круговыми движениями. Приучайте ребенка к чистке зубов аккуратно и постепенно. Пусть ребенок знает, что чистить зубы - это не больно и не страшно. Постарайтесь превратить чистку зубов в игру. Можно почистит зубки любимой игрушке.

 

Выбираем щетку

 

В годовалом возрасте у ребёнка очень развиты навыки подражания взрослым. Именно с этого периода целесообразно приучать ребёнка чистить зубы самостоятельно, ибо в более позднем возрасте, это будет сделать значительно сложнее. Вместе с мамой или папой ребёнок должен учиться чистить зубы утром и вечером. Для ребёнка должна быть выделена индивидуальная зубная щётка с мягкими синтетическими щетинками. Щетина должна быть аккуратно подстрижена и находится недалеко от края пластиковой головки. Лучше если щетинки будут разного уровня и расположены под разным углом к основанию, это позволит проникать им в межзубные промежутки. Размер головки зубной щётки не должен быть больше 2 зубов ребёнка, и во избежание травмы, головка щётки должна быть округлой формы. Чтобы заинтересовать ребёнка приобретите щётку ярких цветов, с различными весёлыми рисунками. Есть щётки со строенными в ручку погремушками, (при правильных (вертикальных) движениях щетки издается звук, а при горизонтальных (неправильных) зубная щетка "молчит). Есть щётки с ручками в форме героев любимых мультфильмов, щётки меняющие цвет ручки по истечению 3-х минут её использования (оптимальное время чистки зубов) и т.д. В начале можно направлять руку малыша, приучая его к правильным движениям, а потом следить, как он будет самостоятельно чистить зубы.

 

Выбираем пасту

 

Детские зубные пасты разделяются на две группы: для детей до 6 лет, в которых концентрация фторида понижена и для детей от 6 до 12-14 лет, в которых концентрация фторида приближена к взрослой зубной пасте. Чтобы ребёнка не отпугнул вкус зубной пасты, начинать обучение надо со щётки смоченной простой водой. В дальнейшем, когда для ребёнка чистка зубов станет привычным занятием и он научится сплёвывать, можно начинать чистить зубы с зубной пастой. Обычно это происходит ближе к 2 годам. На щётку выдавливается ровным слоем количество пасты примерно равное ногтю мизинца на ручке вашего малыша. Имейте в виду, что зубная паста должна быть вкусной (ягодной или фруктовой). На тюбике зубной пасты должно быть указано, с какого возраста её можно использовать, и указан её состав. Для детей необходимо использовать гипоаллергенные зубные пасты. В составе зубной пасты должен присутствовать фтор, необходимый для защиты зубов. Исследования показали, что пасты содержащие фтор снижают риск развития кариеса на 25% .

 

Зубная паста должна легко пениться. Сам тюбик должен быть сделан из такого материала, что бы его краями нельзя было пораниться. Разумеется, желательно, что бы тюбик был ярких цветов и с весёлыми картинками. Чтобы избежать возможности попадания пасты пищеварительный тракт, родителям следует контролировать действия детей. Менять зубные щётки следует не реже чем раз в 2 месяца, что бы не допускать скопления бактерий между щетинками. В любом случае, дабы не допустить всевозможных проблем первый визит к детскому стоматологу вашему карапузу желательно сделать не позднее 3 лет. В последующем – раз в полгода.

 

"

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ложку надо покупать серебрянную)ой,я помню всё стучала тихонько по зубику)
у нас так бабушка развлекалась ))) только зачем, а вернее откуда "ноги растут" у этой традиции - я так и не знаю)) А зубы у нас строго по схеме)))) - 2 нижних в 6 месяцев, к году 8штук) Изменено пользователем lisok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Ложка за бабушкой тоже :) она нашла его...

 

**

тут знакомая одна сказала, что нельзя в рот лазить, когда первый зуб вылез.. пальцами типа по деснам нельзя - загладите... (( мож так оно и есть.. (эх, приметы, приметы).. но у нас так еще и не вылез второй...

***

педиатра спрашиваю - она грит, не переживай и никакой рахит не приписывай....

**

А Дасик мучается (( плакает... и спать постоянно хочет (( жалко его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С зубными пастами для малышей то может не стоит загоняться?

Или условная опасность кариеса и "спасительное" действие зубных паст перевешивает в сознании реальную опасность от ингридиентов этих самых паст. Может у вас есть уверенность что для детей делают менее опасные составы, чем для взрослых? Читайте внимательно составы, а потом еще внимательнее про ингридиенты.

А так да, грудное молоко- оно, конечно, способствует развитию кариеса, ога )))


ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец вылез 4зубик снизу))) у нас теперь их 8)) 11месяцев... правда клыки раньше времени вперед рвутся... капризный очень стал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×