Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

@АннЭтКа, Павел Кочегаров Вам пытался сказать, что задний план присутствует в кадре неоправданно большим куском, его детали великИ и разнообразны по тону и формам, поэтому сильно лезут в глаза, отвлекая внимание от главного. Этому способствует ещё и малое размытие заднего плана. Это же повлияло на то, что пропала глубина кадра, нет полного понимания зрителем того, насколько далеко простирается помещение. Далее - Фотошоп может помочь конечно, если аккуратной работой на нескольких слоях в разной степени применить размытие к разноудалённым от камеры предметам, попавшим в кадр. Но это не комильфо, такое нужно делать выставлением параметров на фотоаппарате (вспомните, что вам говорили на курсах о факторах, влияющих на ГРИП).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего, у Анны просто нет еще объектива, который может хорошо размыть фон. Наверняка, снимает на китовый 18-55. Отсюда и проблемы. Я на курсах ученикам на втором же занятии говорю, чтобы купили хотя бы самый простой объектив с широкой диафрагмой, типа 50 1.8, иначе будет очень сложно объяснить в принципе что такое глубина резкости и какие вещи на нее влияют.

 

Вообще, сам по себе кадр с ребенком не плохой по сюжету и композиции. Меня здесь больше всего раздражает не большая глубина резкости, а-то что снимок сделан со вспышкой. Из за этого сильно пересвечена кожа у ребенка и поверхность стала перед ним, что особенно бросается в глаза.

 

АннЭтКа

 

Вообще для начала, просто запомни, что у тебя не должно быть на фотографии зон с чистым белым цветом (пересвет) и с чистым черным цветом (недосвет). Это не железное правило, его можно нарушать, но только тогда, когда ты это сознательно делаешь. Для большего числа сюжетов и фотографий - это будет считаться ошибкой, причем довольно грубой. На последней фотографии чистого белого цвета на снимке процентов 15%-20% на глаз, это не допустимо много и вообще брак :) А фотка хорошая, намного лучше, чем первые две.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, @John, Спасибо большое :) Очень важны Ваши слова и советы. Сейчас кажется все таким сложным. Даже вот сегодня делала сессию (портретный экзамен) подруге... вроде все как обычно, и подруга та же и фотик тот же... ан нет... теперь заморачиваешься над всем... и над тем что в кадре, и над тем ни обрезала ли ногу ей или палец на руке... аж вспотела вся ))) сейчас перелистывала и понимала... сколько всего неправильного...самое главное - видеть все недочеты :) ну, ниче - эт только первый опыт.

А фотка хорошая, намного лучше, чем первые две.
прям эти слова улыбку растянули до ушей :) спасибо-о--о!!!

что касается фотки... есть еще один вариант... он не в ч/б, он цветной. тоже безумно нравится.6cc5096cfa30.jpg

а это продолжение )))

6b61775b6cb2.jpg

Изменено пользователем АннЭтКа
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошел мой экзамен... выставляю Вам на критику следующее..

ec940f0e0f85.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прошел мой экзамен... выставляю Вам на критику следующее..

 

Ну, тут надо портретистов подождать :). Я же пока так навскидку могу сказать, что свет выставили не очень хорошо - освещённые участки плоскими получились, практически нет светотеневого рисунка, подчёркивающего объём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@surickoff, спасибо. Но я специально хотела ее сделать как бы нарисованную .. Без объемов и отлепления от фона..... Такую «выходящую» из тьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннЭтКа, в таком случае как раз-то и надо было интенсивнее лепить форму!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я прошу критики, кадрирование, свет, позы, обработка, что не так, а может быть так? Прошу строго не судить, любитель, фотографирую детей для домашнего альбома. Но хотелось бы делать это лучше) Больше всего люблю крупные лицевые портреты, как вы это заметили)

 

0_652af_c2a36115_XL.jpg

 

0_652e7_e0235141_XL.jpg

 

0_652ea_7ff486d5_XL.jpg

 

0_612ba_3c2aace_XL.jpg

 

0_61297_30698a0f_XL.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ли@, я не портретист, но пару соображений таки позволю себе высказать :). По двум детским портретам - наверное Вам нужно почитать или если читали, то обновить в памяти информацию про ГРИП (о факторах, от которых она зависит) и фокусировку. Например на самом последнем снимке у Вас получилась очень узкая ГРИП, Вы сфокусировались на "дальнем" глазу (тут, кстати, возможно есть необходимость проверки объектива на ФФ и БФ), а "передний" из ГРИП выпал. А с первым снимком вообще неясность - зоны резкости я не увидел... Возможна шевелёнка, хотя может я и не прав и меня поправят более знающие товарищи :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ли@, я не портретист, но пару соображений таки позволю себе высказать :). По двум детским портретам - наверное Вам нужно почитать или если читали, то обновить в памяти информацию про ГРИП (о факторах, от которых она зависит) и фокусировку. Например на самом последнем снимке у Вас получилась очень узкая ГРИП, Вы сфокусировались на "дальнем" глазу (тут, кстати, возможно есть необходимость проверки объектива на ФФ и БФ), а "передний" из ГРИП выпал. А с первым снимком вообще неясность - зоны резкости я не увидел... Возможна шевелёнка, хотя может я и не прав и меня поправят более знающие товарищи :).

 

Про фокус на дальнем глазу знаю. Это мои практически первые пробы портретов, давние фото, сейчас стараюсь таких ошибок не допускать. Спасибо за критику)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@АннЭтКа,

Мне нравиться и модель и фото.Но немного раздражает задний план...Я бы виньетировал фотку и выделил лицо...

Кстати,просто снимайте побольше на свой вкус,побольше самобытности,ведь рисующий "так как надо" будет не художником,а рисовальщиком,маляром...

И в фото так же.Ломайте шаблоны.(где-то Вам это уже кажись говорили,но я повторю).Делайте так как Вам нравиться и наплюйте на советы,ведь мэтры тоже ошибаются бывает....

Иногда знание "золотого сечения" превращает фотографию в клише,коих много.Не старайтесь угодить толпе.Успехов ;)

С уважением Никита.

 

@Ли@,

К вам это тоже относиться )))Классные фотки пацанов,живые и непосредственные.

  • Нравится 1

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сделал так ....

 

Хотя и не люблю виньеток,но когда лень возиться,то вполне приемлемо.Гараздо красивее будет,если пользоваться кистью.

post-25122-0-26765200-1348337972_thumb.jpg

  • Нравится 2

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографировала сегодня подругу, вот одно фото обработала. Пока дальше не обрабатывала, жду критики сразу - что не так, что изменить? Как вам цвета, тон кожи и т.д.? Была бы очень признательна!

 

0_66e6f_83832ab6_XXL.jpg

 

0_66e6b_962843c8_XXL.jpg

 

0_66e5b_523be45f_XXL.jpg

Изменено пользователем Ли@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая фотография мне нравится, жаль только ножки обрезали. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая фотография мне нравится, жаль только ножки обрезали. :)

 

Спасибо, это одна из многих, более крупный план, есть и с ногами тоже))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×