Перейти к содержанию
Авторизация  
николай555

Студийное светооборудование: требования к нему.

Рекомендуемые сообщения

@surickoff, Я думаю вам проще,лучше и дешевле взять готовую фару,можно 2-3 фары разместить равномерно.

А проще всего- взять кактус( http://strobist.ru/node/60 )и почитать о стробизме.

Я думаю вспышка с комплектом батареек легче и займёт меньше места.

 

Или вот,1500р. в плеер.ру. http://pleer.ru/_42059_YongNuo_YN_462_Speedlite.html

 

Но решать Вам.Попробуйте с тем и с тем,самому интересно.

Изменено пользователем дядя Фёдор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы будете ставить один диод????Тогда нормально. А если десяток-то нужно линзу для каждого светодиода. Причём при изменении фокусного расстояния линзы должны двигаться.
А 500 люмен не хватит?Ну можно три сделать,будет полторы тонны-это как свет от машины.А линзы уже давно двигаются-куча фонариков.Именно мне это не нужно.так как свет равномерный,а мне нужен экспонентный.
Я думаю вспышка с комплектом батареек легче и займёт меньше места.
Если вспышка сходна по размеру с головой фары.То какие аккумы применяются во вспышке?Я пока использую литий-ион.Если есть острое желание,можно литий-полимер.Но все равно существенно меньше в размерах найти аккумы-это уже сложно и дорого.У меня 50Х50Х80-это 30ваттчасов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
какие аккумы применяются во вспышке?

Недорогие металлогидридные АА.Я использовал свинцовый акк 6V 4,5 А,хватает надолго.

Вообще-то надо связывать вспышку и светодиоды,как пилотный свет.

Думаю надо встретится попробовать Ваши наработки и обсудить.

Есть возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё одна мысль в голову пришла.Ведь при съёмке днём я часто использую вспышку как заполняющий свет.Светодиоды не потянут.Также светодиоды не помогут при съёмке динамичных сюжетов-спорт,вода,снег(если хотите остановить каплю воды или снежинку)

Ведь со вспышкой у меня очень короткая выдержка,-до 1/500 .При необходимости могу задиафрагмировать объектив.А со светодиодами-думаю не быстрее 1/100 ,к тому же на открытой дырке.Для портрета может и неплохо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю надо встретится попробовать Ваши наработки и обсудить. Есть возможность?
Есть,вечерами.А почему диоды не потянут?Сколько люмен выдает вспышка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
?Сколько люмен выдает вспышка?

30-60 джоулей...Пересчитывайте)))

Я сейчас попробую сам посчитать.Зависит от длины импульса.

 

Да,вспышка в 45 джоулей служит эпилятором )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 Дж= 1 Вт/с.То есть при длительности вспышки 1/800 и мощности 30 дж это порядка 2400 Вт. ОТДАВАЕМОЙ энергии.То есть лампа накаливания при КПД 10 % должна быть мощности 24 000 вт.(24 КВт) )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2400 Вт
А лампа какая?Сколько люм/ватт выдает?Хотя конечно эпилятор-это много.Но опять же-это и инфра спектр то же?а в диодах в люменах указывают видимый спектр.Но 10ваттный диод бумагу поджигает. Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Импульсная лампа,измеряется в джоулях( допустим ИФК-120 -это 120 джоулей).Она не светит,а выдаёт импульс ,заряд накопленный на конденсаторе.

В ватты пересчитывается по приведённой выше формуле. 1 Дж= 1 Вт/с.

Скорость современных вспышек-в паспорте,по ней можно прикинуть освещённость.

 

Про эпилятор,-это просто моё наблюдение.

 

На форумах смеялись-один умник даже додумался в рот всунуть )))

 

А спектр очень близок к солнечному.

Изменено пользователем дядя Фёдор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Но опять же-это и инфра спектр то же

Спектр излучения импульсных ламп занимает диапазон от инфракрасного (ИК) до ультрафиолетового (УФ) участка. Излучение ламп максимально в ИК диапазоне, что позволяет применять лампы в соответствующих целях. В видимой (световой) области спектр излучения непрерывен и почти точно воспроизводит спектр солнечного света с небольшим избытком синих лучей. Наименьшая интенсивность излучения в УФ диапазоне.

Отсюда : http://master.maxlight.ru/implamps/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... А можно я по-простому ;)? Мне видится такие свойства подсвечивающего аппарата (вот как правильно его назвать, какой термин тут употребим?), необходимые для моих целей: Нужен свет ближе к белому (оттенки не принципиальны) и очень широкий луч, чтобы например хватило мощности и охвата подсветить крону дерева (не маленького). Это реально или я погорячился? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен свет ближе к белому (оттенки не принципиальны) и очень широкий луч, чтобы например хватило мощности и охвата подсветить крону дерева (не маленького). Это реально или я погорячился?
Подсветить крону можно,но одним фонарем ровно подсветить наверное не получится,хотя надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 велофары и 4 автофары.

post-19022-0-13776600-1331940362_thumb.jpg

Изменено пользователем николай555
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужен свет ближе к белому (оттенки не принципиальны) и очень широкий луч, чтобы например хватило мощности и охвата подсветить крону дерева (не маленького). Это реально или я погорячился? :)

С фотовспышкой вполне реально.Отойти от дерева на достаточное расстояние(смотря что за дерево ;) ) и выставить на вспышке нужный угол рассеивания.

Очень здорово в темноте поставить камеру на треногу,открыть объектив и вспышкой с рук сделать несколько пыхов в разном направлении.(например с 5-8 метров подсветить у дерева низ,затем середину,и пару раз верх.Интересно использовать при этом разноцветные гели.

Если есть желание-можем попробовать вместе.

Постараюсь сегодня-завтра сфотографировать и выложить

Изменено пользователем дядя Фёдор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень здорово в темноте поставить камеру на треногу,открыть объектив и вспышкой с рук сделать несколько пыхов в разном направлении.(например с 5-8 метров подсветить у дерева низ,затем середину,и пару раз верх.Интересно использовать при этом разноцветные гели.
Я такое с фонарем делал. Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×