Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

Вопросы священнику

Рекомендуемые сообщения

Христиансто впитало в себя обряды и опыт Израиля.

Железная тема про культурное сотрудничество... только не понятно зачем это русскому народу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

христианство -это не только русскийц народ:16:):)))и христианство впитывает опыт всех наров мира)но основа была заложенна на обрядах Моисея,царя Давида ,Соломона и др великих святых до Р.Х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос к священнику. Батюшка скажите кто такие Нищие Духом?

я раньше думал что это слабые морально люди. Но в интернете недавно прочитал что это люди смирившие себя, и понимающие что нуждаются в Духовной помощи от Бога. Но сильные и хищники то же могут смирить себя и понимать что нуждаются в Духовной помощи, и это прекрасно, меня же интересует другое. Я много видел людей, которых все унижают, которые плохо соображают, и неадекватно реагируют на вопросы. В армии наблюдал судьбу парня, на которого смотреть было тяжело, он жил как в аду. Служил я в другой роте и многово не видел, но то что я видел мне хватило чтобы понять что там с ним происходит. Слышал как разговаривали его родители с ком.роты рассказывали что с детства ему живётся не просто и т.д. Майор же вешал лапшу матери типа с парнем всё нормально и т.д. ну это понятно. Потом передачу смотрел по НТВ парень создал секту в которой исповедовались ненависть к родителям, насилие, снимали на видео расчленение животных. Мать и его друзья рассказывают что в школе его унижали, почти каждый день приходил заплаканный и т.д. Вопрос в следующем: можно ли слабых людей, вы понимаете о каких людях я спрашиваю, считать Нищими Духом. И как это состояние человека понимать, в житие Василия Нового, в видении страшного суда, даётся определение что "Нищий Духом" это добродетель, и пишеться на лбу во время страшного суда. Не получается ли то что сильные оказываються по жизни праведнее слабых, в том что не имеют ненависти к людям, которую я вижу в слабых. И если это добродетель, то почему она приводит к ненависти к людям, и в некоторых случаях к ненависти к Богу.

Изменено пользователем Денис Кущ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Денис Кущ, на ваш вопрос отвечает настоятель Храма "Святого Целителя Пантелеимона"Протоиерей Андрей Борисович Дударев

 

"Здесь важно осмыслить понятие нищий. Зачастую это не тот, у которого ничего нет, а тот, кто хочет больше. Представьте, замахнуться на аудиенцию с Богом... Именно это - масштаб нищих духом. По-этому Иисус Христос в Евангелии и обещает дерзким счастливцам: «Блажены нищие духом, ибо они Бога узрят». По-этому нищие духом отнюдь не забитые простачки, а устремленные к неведомым пределам буйные гиганты духа"

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Ответьте, пожалуйста. Я получила информацию о существовании учения о дороге предков. Паломники отправляются в Туркестан на поклонении святых мест. С ними проводником находится аку, которая рассказывает о захоронениях святых мусульман и дает вечером бата или как называет это- благословление. Как она о себе объясняет, что у нее "открыто сердце" и она передает информацию, которую ей говорит дух святого. Это что? Секта? Или это православной церковью не запрещено? Она говорит- Бог един. Это понятно, что Бог один. Но разрешено ли передавать информацию от святых? Я что-то совсем запуталась. Дайте, пожалуйста, ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×