Перейти к содержанию
Авторизация  
Алиса Донникова

Разговор

Рекомендуемые сообщения

Ну, раз уж затронули...

 

Разговор.

… - Так ты хочешь свободы? А от чего? От контроля? Но это невозможно…

- Нет, ты так и не поняла, - он внимательно посмотрел в её большие карие глаза, в которых отражалось маленькими огоньками пламя камина у него за спиной. – Да, от контроля нельзя освободиться. Но можно самому выбирать его степень и характер…это тоже – род свободы.

Она на миг опустила взгляд, как бы осмысливая услышанное, и снова внимательно посмотрела на него. Он продолжил:

- В одном фильме – ты вряд ли его видела – героине принадлежит фраза о том, что есть два вида свободы: «что хочу, то и делаю» и «чего не хочу, того не делаю». Первый – это утопия, а вот второй вполне реален, и от него я бы не отказался… Хотя, мы снова не о том: всё это внешне, а я тебе о внутренней свободе говорю. Понимаешь?..

- Нет. Не понимаю… Ни твоих суждений, ни…ни тебя.

- Ни меня?.. – он ухмыльнулся, склонив голову. – А что меня понимать? Тебе интересно, как я живу – что ж, я расскажу.

Они сидели вдвоём, в маленькой тёмной комнате с камином и двумя миниатюрными креслами; он откинулся назад, и ей на миг показалось, что лицо его стало до белизны бледным, а глаза вспыхнули…но это длилось лишь мгновенье.

- Видишь ли, я даже не могу сказать точно, история эта слишком длинная или же, наоборот, короткая…я не понимаю, до сих пор не понимаю, что есть моя жизнь – нескончаемая череда суток или одни сплошной серый день. Из зеркала на меня каждый день смотрит один и тот же укоряющий взгляд; я знаю, что можно, можно жить иначе, но – не могу. Что-то внутри держит и не даёт поступать так, как хочется, а только так, как надо… Ты знаешь, я давно понял, в чём моё счастье, понял, как его достигнуть, что надо для этого делать, даже, - он усмехнулся, - как надо для этого выглядеть! И у меня, в отличие от многих тысяч также осознавших это людей, есть для этого возможность, быть может, не всегда прямая, явная, но она есть, маячит впереди яркой бабочкой, приложи усилие – и достанешь… И меня что-то останавливает. Удерживает. Подсознательно, я даже не могу понять, отчего так происходит…раньше думал, это лень, стереотипы, даже совесть, теперь не знаю, что и думать. За свою долгую (а быть может, короткую) жизнь я избавился от всего этого, долго анализировал, а потом методично вытравливал из себя… Быть может, я слишком много в себе уничтожил, но, знаешь, не это меня волнует больше всего. Мне необходимо найти сачок для этой бабочки, вернее, я уже нашёл его, в своих мыслях, но что-то не даёт мне до него дотянуться… Так вот когда я найду и ликвидирую это «что-то», то и будет Моей Внутренней Свободой…по крайней мере, на некоторое время…

Он умолк и поднял взгляд на неё. Влажные глаза цвета горького шоколада смотрели пристально, слегка испуганно и с сочувствием.

«Может, она поняла меня?….но нет, вряд ли. У людей всё слишком систематизировано и заковано в рамки. Мы с ними из разных миров…»


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это личное, или цитата?


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость AveL

Алиса Донникова классная проза, это случай из реальной жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне необходимо найти сачок для этой бабочки, вернее, я уже нашёл его, в своих мыслях, но что-то не даёт мне до него дотянуться… Так вот когда я найду и ликвидирую это «что-то», то и будет Моей Внутренней Свободой…по крайней мере, на некоторое время…

Свобода быть одиноким по-моему это грустно.

Человек не должен быть один, во всяком случае Внутренняя Свобода от всех и вся, мне напоминает инфантильность, см незрелость, неготовность к общению и просто уход в себя . Пока проблемы небольшие человек в состоянии как-то их решать, потом к сожалению сложнее.

Мое мнение, что людей , которые гордятся своей Свободой от всех и вся, можно просто пожалеть. У них почти нет будущего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

(Философию пока не затрагиваем). А чем обусловлен выбор места, где происходит дествие? Ведь не случайно это маленькая комната с двумя миниатюрными креслами и камином? В таких коротких рассказиках, кака я понимаю, каждая деталь должна играть определенную роль. "Если в первом акте на стене висит ружье, то в финале оно непременно должно выстрелить" - сказал один не самый глупый человек. Так чем обусловлен именно такой выбор обстановки? То есть не просто же так ты это описывала, ты же что-то хотела этим сказать. Или это все-таки просто так - для красного словца? - ну, там, камин, отблески пламени в глазах, романтика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Betep, нет, такого в реальности не было. =)

Мамочка, это в конце концов писал ребёнок, так что инфантильность оправдана. =) Хотя, действительно, надо будет пересмотреть - я сама не замечала. В остальном - да, это грустно, одиноко и, может, неправильно. Но такова уж философия героя; мол, люди тоже разные бывают.

Gvardeec, вот это было плохо продумано - место действия, в смысле. То есть, я просто как себе представила это диалог, так и описала, в маленькой комнате с камином. А без интерьера было бы неполное повествование.


Много будешь жить - скоро состаришься. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×