Перейти к содержанию
Авторизация  
VОGUЕ

Вход и выход из состава

Рекомендуемые сообщения

 ! 

...приходиться слышать это нечестие...  
 

Поговорим о чести, Days?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Удивишься, White9, у всех конфессий Бог один. Даже у исчезнувших, типа, Египта и Рима, и, даже, нашего родного для Руси зороастризма. А уж христианство с исламом этого никогда не отвергали.

Это всего лишь твоё частное неправильное мнение, ты имеешь на него право, но я с тобой не согласен, а кроме меня ещё толпа народа.

А я и непретендую на объективность :D, при этом собственное убеждение готов отстаивать.

 

 

Я не буду тратить время на спор с тобой, это не имеет никакого смысла, ты достаточно подкован теоретически, чтобы растянуть спор на любой приемлемый для тебя интервал, но проблема заключается в том, что у тебя однобокое и тенденциозное представление о религии, в этом и проблема раздела, менее образованные люди могут быть правы в чём-то, но их вера больше ничего не стоит в этом разделе, на каждую их фразу ты найдёшь кучу убедительных аргументов, только это не делает учение Христа твоим учением и твои слова не равнозначны убеждениям миллионов действительно верующих. Ты же верующим христианином не являешься, вера это убеждение, а не убедительная аргументация.
Для того чтобы желать быть верующим христианином, не лишне понять, что это такое - вера, и определить собственные личностные ориентиры, типа, "договориться на берегу". Да, действительно верующих миллионы, и среди них те, которые даже этого неосознают.

White9, я христианин, придерживаюсь ортодоксальных убеждений, посему, ратую за чистоту веры. Я прекрасно понимаю и допускаю, что среди верующих достаточно малограмотных, жаждущих чуда, как таблетки, для которых само участие является первым шагом на религиозном пути.

 

Бог никогда никому не являлся, не надо путать религию с шизофренией, пожалуйста.

Ну вот к примеру это твоё категоричное утверждение доказывает, что ты не христианин. Ты не можешь делать таких утверждений если предположить что ты одновременно учёный и христианин каким ты себя позиционируешь. Так как христианин верит в Бога, а учёный исходит из вероятностных предположений и при условии наличия Бога он может допускать мысль, что Бог мог кому-то и явиться.

Христианин не верит в Бога, как верить в Деда Мороза, а Вера христианина в его жизненной позиции - христианин с Богом. Ум же христианину необходим хотя бы для того, чтобы уметь читать, понимать прочитанное, и принимать прочитанное, а не слепо доверять соседу Петьке, который выйдя из запоя, надел рясу и несет людям такую метель, которую он и сам не понимает, и других путает.

 

Ссылку из библии, пожалуйста.

Ну а почему обязательно из Библии? Я и Коран цитировать могу, его я тоже упоминал, только это смысла не имеет, спорить просто для того, чтобы ты тешил своё самолюбие я не собираюсь. Я свою точку зрения изложил, меня не интересует нравится она тебе или нет, согласен ты с ней или нет, это никаким образом её не дискредитирует, так как ты не Бог и не являешься непогрешимой последней инстанцией, твоё мнение имеет право на существование ровно как и моё.

Спрашиваю ссылку, так как на данном форуме приходится вести диалог с приверженцами синкретических религиозных конфессий, которые, почему-то упорно хотят считать себя ортодоксами, при этом правил православия не читывали. Я очень рад, что они выбрали для себя ортодоксальный путь, и всячески готов им в этом помогать.

 

С новым годом, White9! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
algol', значит ты "ратуешь за чистоту веры"? Может, за чистоту рядов христиан.
Малый, ты попутал социальный форум со слетом членов отдельно взятой конфессии.

Тогда тебе надо стать священником. И крестится не водой, а Духом Святым. И, уже потом, проповедовать Слово Божье.
Я уж, как-нибудь на своем месте сгожусь и без проповедей :D
Здесь ты соревнуешься в логике и осведомлённости. К вере это не имеет никакого отношения. Ты похож на медика, который исследовал труп и говорит: Я знаю, Что такое человек.
При этом, на предмет того, что есть вера, так никто, включая тебя, не дал вменяемого ответа, а наши "ортодоксальные активисты" не в состоянии даже посчитать заповеди.
P.S. Лично я против, чтобы algol' был модератором подраздела "Православие".
Малый, у тебя есть претензии к модерированию? Обоснуй. :D

 

С Новым Годом, Малый! :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я и непретендую на объективность smile.gif, при этом собственное убеждение готов отстаивать.

Всё имеет границы, когда человек играет в команде в пейнтбол, в него попадают несколько раз, а он продолжает носиться по площадке и палить в противника, никак не реагируя на замечания, это называется "портить игру" или "вести себя неадекватно", но это никак не "отстаивать собственное убеждение" или "соревнование в логике".

а кто тут соблюдает правила? :) их тут кто-то вообще знает? Может быть ты, White9, растолкуешь нам всем?

А то у 9 ответивших у нас 6 разных правил

 

 

Бог никогда никому не являлся, не надо путать религию с шизофренией, пожалуйста.
я христианин
Это противоречащие друг другу высказывания именно с точки зрения логики. Так как христианин в любом случае верит в то, что на свете существовал Христос, который являлся Богом. Христос контактировал с огромным количеством народа, поэтому христианин не может утверждать, что Бог никому не являлся.

В теме о поясе Евгений Наумов ответил емко и грамотно:

Отослать бы вас к догматическому богословию.... там про это все очень хорошо написано.

 

Во Христе две природы (естества) - Божественная и человеческая. Во Христе Божественное и человеческое естество соединены по образу того, как соединены душа и тело в человеке. Таким образом, человечество во Христе мыслится как воипостасное. Природы во Христе соединены неслитно, нераздельно, неразлучно и неизменно или непреложно.

 

В связи с этим учением можно сказать следующее:

 

Когда мы говорим, что Дева Мария родила Христа, мы утверждаем, что Она родила не Божество, не Божественную природу саму по себе, потому что Божественная природа вечна и никакого рождения во времени претерпеть не могла. Она родила Бога Слова по человечеству.

White9, улавливаешь разницу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Третий вариант я добавляю только для того, чтобы в моих глазах пост был объективным, настаивать на нём не настаиваю, и в рамках этого раздела спорить о нём не собираюсь.

 

Спор, сравнения самоустраняются в ... понимании, осознании... назвать это можно и единством. И это просто, в то время как спор, сравнения или поиск истины всегда исходит из сложного и ведёт к запутанности.

 

Тут смешиваются две вещи.

 

Исход из двойственности стремиться к расширению вещей ( или образов, объектов) и образованию пропасти. С появлением "я", как объекта, как личности, как нечто отдельного от мира, мир образов (объектов) постоянно растёт в сознании в непрестанном делении на "я" и "не-я". И самоделение происходит в бесконечности, то есть бесконечно. Двойственность (или диявол) и есть причина непонимания единства бога или единого существования. Устремление в двойственность (прельщение диаволом) делает невозможным самопонимание "без двух". "Вещи" именно смешаны в неразделимости или целостности, где одно без другого не бывает.

 

Но понимание всегда здесь. Оно всегда открыто, доступно в самом простом. Так, к примеру, тело человека можно "делить" до бесконечности, давая имена частям целого: ноги, руки, голова, клетки, микробы, молекулы, вирусы, эмоции, импульсы... Само познавание в разделении открывает и открывает всё новые части единого целого. Но тело остаётся единым. Но само деление ... упирается в пустоту. Пусть раньше это обобщённо называли прахом, пылью, пропастью, а нынче - межмолекулярное пространство, "тёмной материей", но сам поиск в делении или двойственности исходит... из пустоты и всегда возвращается в пустоту (или чистоту), в субъективное ничто, бога или ещё как назвать.

 

И ЭТО не может знаться, познаваться, узнаваться, это ТО, что знает. Это То, что есть до начала любого поиска, любого исследования, изучения, познавания, и То, что остаётся после любого "путешествия" или выходя из СЕБЯ прямо здесь и сейчас! Оно не может исчезнуть ни при каких обстоятельствах. Это единственно реальное, истинное, чистый потенциал, в КОТОРОМ возникает всё - все объекты, личности, мысли, познавания, в том числе и поиск истины, и в котором всё это объективное или проявляющееся исчезает. Оно не может быть найденным, потому как оно ТО, что ищет. Поклонение идеалам, объектам, идолам исходит из ЭТОГО. Потому осознание всегда говорит ищущему: "Бог не там и не тут, не верь тому, когда говорят - вот ОН." Это невозможно показать, потому как ТО, что будет смотреть и есть ТО, на что пытаются указать. Это "внутри и снаружи" каждого объекта, каждого явления, каждого утверждения, но это - не объект. Наоборот, все объекты и явления в НЁМ. Это есть начало и конец единого творения, нескончаемого перехода одной формы(образа) в другую(другой), в том числе и религии. Само внимание от образов, объектов переключается на единство в НЁМ же. И это внимание (в удержании оного, остановке от поиска и суеты) автоматически или самопроизвольно действует, как возвращение в самоё себя. И это "самовозвращение" нейтрализует сравнения, утверждения, доказательства противности - двойственности. Они становятся ненужными, бездейственным, плевелами, как образно сказал Христос. Доказательства, сравнения, утверждения, борьба за истину преобразуются в бездействие, в смирение. Всё это, как действие, распознаётся в самопреобразовании, в самопереходе, как иллюзия, прелесть, которая уже не мешает ясности, осознанности единого существования, единосущности.

 

вера это убеждение, а не убедительная аргументация.

 

Опять же в соединении или религиозности, в углублении оного - убеждение и аргументация сливаются, переставая существовать в раздельности, в двойственности, в диаволе. Одно просто вытекает из другого, или одно неправомочно без другого. Но опять же углубление, религиозность нейтрализует двойственность и в РАЗДЕЛЕНИИ единого существования на "меня" и "собеседника". То есть постепенно стираются все грани, ограничения между чем бы то ни было. Внутри единосущности двойственность преобразуется в бесконечность, безграничность, в единосущность или самоё себя. И это осознаваемо прямо здесь и сейчас! Когда устанавливается условная граница, то самоистечение, мысли направлены на противодействие. Это всегда усилие, борьба. Когда границы самоликвидуруются во взаимопонимании, в единстве, то и самоистечение (мыслей) происходит свободно, легко, радостно или спокойно, как в царствии небесном, то есть в освобождении от прелести объектов: "меня" и "противника". В освобождении от противостояния, двойственности есть просто истечение, истина. И это очень легко, свободно, без напряжения и траты сил на оборону и доказательства. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лично я против, чтобы algol' был модератором подраздела "Православие".

 

А кто это - лично, личность? :) Уж, не разделение, диавол, которое усердно трудится в поте лица своего, чтобы только не искать истину внутри себя? :beer:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White9, улавливаешь разницу?

Ну да улавливаю, Евгений Наумов христианин, ты нет. Но ты я так понимаю эту разницу никогда не уловишь. )))

Не уловил.

White9, а как ты различаешь, кто христианин? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не уловил.

White9, а как ты различаешь, кто христианин? :lol:

 

Отвечу за Вайта9. Очень просто в Таинстве Причастия. Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не уловил.

White9, а как ты различаешь, кто христианин?

Очень просто в Таинстве Причастия.

правильно ли я тебя, Days, понял, что христианин лишь тот, кто принимает тайное участие в некой организации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правильно ли я тебя, Days, понял, что христианин лишь тот, кто принимает тайное участие в некой организации?

Правильно понимаешь.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Days, может быть и данную тайную организацию назовешь? Масоны что ль? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если подумать, то нам очень повезло, что мы оказались в ситуации без Родины-СССР, без зависимости от церкви сознательной клятвой, тем самым имеем полное право на данном нам Богом пространстве исправлять ошибки предков.

 

Да, повезло, но не тогда, не в то время, о котором ты вспомнил, а гораздо раньше. Тогда, когда атеизм правил умами. В них меньше мусора было. А теперь тебе долго придётся очищаться от наслоений "духовности". :D Я же тебе советовала - уходи из Православия, пока не втянулся и хочешь до истины докопаться. Не там ищешь. Но дело хозяйское. :D


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×