Перейти к содержанию
Авторизация  
John

Macbook Pro Нужна помощь

Рекомендуемые сообщения

берем любой ящик, ставим в него контроллер дисков и диски и накатываем http://www.freenas.org/

FreeNAS — свободная операционная система для сетевого хранилища (англ. Network-Attached Storage). FreeNAS основан на ОС FreeBSD с использованием Samba и PHP, поддерживает software RAID; к нему можно получить доступ по протоколам CIFS (SMB), Apple Mac AFP, FTP, SSH, iSCSI и NFS. Для работы FreeNAS необходим компьютер с возможностью загрузки с привода компакт-дисков с минимум 128 Мб[2] оперативной памяти. Образ ISO дистрибутива имеет размер 110 Mb, и позволяет как разворачивать, так и работать с системой прямо с CD с возможностью инсталлировать её на жёсткий диск.

http://ru.wikipedia.org/wiki/FreeNAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну тогда надо решение для тандерболта.

хотя сравнивайте: внешний винт по 1394 - 800 мегабит, эзернет - 1000 мегабит. это все в теории, в реальности процентов на 10-20 меньше. при этом при использовании сети у вас есть возможность кооперативной работы, а при использовании внешнего винта нет.

Рейд первого уровня - у вас же работа на нем будет храниться, хотя можно делать бэкапы. Тот же Кунап позволяет по е-сата внешний винт подключить для периодических бэкапов.

Одним словом все зависит от поставленной задачи, только ставить и реализовывать ее надо с учетом будущих требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sergejkov

громко, медленно, громоздко, энергонеэффективно. нормальный тихий корпус + хороший контроллер будут стоить как НАС...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
при этом при использовании сети у вас есть возможность кооперативной работы, а при использовании внешнего винта нет..

 

У той коробки WD есть и сетевой интерфейс. Вот можно ли одновременно подключать два компа по разным интерфейсам - это вопрос.

 

А чем плох простой RAID1 ? Это ж сам по себе бекап уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обычно одновременная работа по двум интерфейсам невозможна, так ВДшка не должна быть исключением.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Western_Digit...#Studio_Edition

 

бэкап - это когда хотите омлет, а все яйца в корзине разбились и вы чудесным образом вынимаете из загашника вторую корзину с яйцами.

для начала: http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
бэкап - это когда хотите омлет, а все яйца в корзине разбились и вы чудесным образом вынимаете из загашника вторую корзину с яйцами. для начала: http://ru.wikipedia.org/wiki/RAID

 

Вы подразумеваете, что оба винта в ВДшке сразу накроются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я подразумеваю, что сама коробка с дисками накроется, например, блок питания, в этом случае и винты тоже могут накрыться. вот тут-то вы достаете с полки винт со вчерашним бэкапом и подключаете его к компу... ну это утрировано, а серьезные системы делают бэкапы (изменившихся данных) каждые несколько часов и хранят их минимум 5-7 дней.

а по поводу рейда 1 или 5 - у пятого дешевле мегабайт стоит

ну и в 5-ке можно +1 диск для горячей замены держать, тогда надежность повышается.

Изменено пользователем mac-mac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы подразумеваете, что оба винта в ВДшке сразу накроются?

Нет не накроются сразу но нагрузка будет на них не слабая...+ контроллер+БП...у нас такие же на работе были только по 2 террабайта...и года не прошло как они умерли с разницей в три месяца.И еще зараза у них контроллер очень сильно при нагрузке (запись) грелся. Еще знакомые парни говорили что они в сон уходят...и потом приходилось вручную проекты восстанавливать на тайм линии (то есть указывать где исходники лежат чтоб FC снова мог подцепится.)

 

Так что я всеми руками и ногами за Nas сервер...но пока моих финансов не хватает чтоб его прикупить...

ЗЫ: На выходных наверное уже закончу свадьбу брата монтировать...так что скоро выложу свою первую работу...осталось тока на Ютубе зарегестрироватся.

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, столкнулся с проблемой общения компьютеров Mac и Windows по локалке и выяснилось (цитирую) "В новой Mac Os X Lion свободная версия SAMBA была заменена на собственную разработку Apple, в результате чего пропал доступ к расшаренным NTFS разделам. При этом доступ к родным HFS разделам сохранился, что наводит на мысль, что это было сделано не случайно." Решение есть, но не все так просто, надо скачать с AppleStore программу Xcode, затем при помощи ее править Samba, непросто, но придется - у меня в сети два РС Windows, одно устройство с Linux, IMac, Iphone.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alex_j я вот и говорю что надо было оставлять снежного лепарда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, вставил я SSD, поставил Льва с флехи. Все работает, система грузится за 17 секунд. )))

Повозится, конечно пришлось, шлейфики внутри тонюсенькие, трогать страшно :) И после того как все собрал, бук не включился, а начал неприятно пищать по три раза с промежутками. Оказалось, оперативка глюканула, переставил местами, все заработало. WD тоже подключил, настроил RAID, пробовал копировать большие файлы на скорость, внешние харды чуть по медленнее встроенных.

 

 

Кто-нибудь знает как сделать так, чтоб у меня постоянно пароль (хотя его нет) не спрашивала система? Надоело это окошко )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John

яблоко - системные настройки - учетные записи - параметры входа

 

а если спрашивает при выходе из сна и заставки, то в настройках - безопасность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John поздравляю...Final Cut то уже небось поставил? Иль еще не изучал его? Так же могу посоветовать какие проги еше лучше установить...Но перед тем как ставить какие либо проги поставь Little Snitch и блокируй те программы которые скачаеш с торрентов чтоб они не лезли и не сверяли ключи лицензии в интернете а то потом установиш а они у тебя блокироватся будут. Могу ссыль потом в личку скинуть...а то нужен взгляд со стороны.Мож что то переделать надо будет.

ЗЫЫ: Могу еще скинуть книги в PDF формате по работе с Final Cut 7 к сожалению по Final Cut X еше не выпустили....Если нужно пиши в личку и заодно напиши Емейл чтоб скинуть.

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mac-mac

Пасиба, вроде сделал.

 

VNS

Про Little Snitch не знал, спасибо, буду пробовать. Final Cut'ом пока не хочу голову забивать, сейчас прокачиваю скилы в Premiere, он везде есть.

 

В процессе изучения буржуйской железки вылезло еще пару вопросов:

 

1) Для SSD желательно отключить запись atime (access time) при обращении к файлам. Для этого в терминале нужно выполнить пару команд от имени root пользователя. Пароль я ему вроде задал, но консоль при его вводе все равно ругается и не дает выполнить команду...

 

2) Бук будет использоваться с внешним монитором при закрытой крышке. Узнал печальную новость, что такой режим работы не очень полезен для ноута и способствует перегревам. Но вопрос в другом, можно ли как-то включить бук, не открывая крышки при условии что подключены внешние мышь, клава, моник и питание? Долго искал, но ниче не нашел по этому вопросу, везде предлагают сначала открыть крышку, включить, потом закрыть. А это мега неудобно, так как стол для мака у меня маленький и, планировалось его положить в довольно недосягаемое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) http://www.macdac.ru/news/theapplegeek/201...ok-pro-unibody/

 

http://ru-mac.livejournal.com/15110628.html

 

пароль в свой аккаунт поставьте, из-за пустого пароля часть команд в терминале может не работать

 

 

2) может просто не выключать бук? или может не класть, а ставить? у стола есть боковины, на одну из них можно соорудить ящик, корзину или что-то в этом роде и пусть бук там живет в вертикальном положении. и достать его легко и быстро

 

да, а нафига бук как десктоп пользовать? мак мини или аймак не айс?

Изменено пользователем mac-mac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×