Перейти к содержанию

Авторизация  
Злой Собак

Бог - един!

Рекомендуемые сообщения

Вот меня сейчас попросили мою статью перекинуть в новую тему из темы про статьи и своём храме. Перекидываю.

Не знаю куда вешать статьи, поэтому буду писать сюда. А ничего, что этот храм не православный? Ну если чего, то удалите стаью. Для меня существует существует только один храм - моё сознание (ну или мозг, душа и т.д., как кому удобнее). Ведь именно пребывая в сознании я общаюсь с Богом. Да, пускай Бог не имеет для меня какого-то чёткого образа. Это ведь вы христиане и иже с ними точно знаете как он выглядит. Не зря же ваши храмы изнутри украшены его портретами. Я вам завидую в этом. Да, вы знаете Бога в лицо. Для меня Бог - это моя совесть. Хотя, наверное, я не прав. Скорее совесть - это некий передатчик, который связывает меня с ним. Ведь именно через совесть мне были даны многие те же заповеди, что и вам: не убей, не укради и т.д. (перечислять не буду, ибо вы их знаете). И именно моя совесть начинает корить меня, когда я поступаю не правильно (у вас эту роль исполняет служитель культа). Я молюсь. Да, я не делаю это как вы, собираясь толпой и громко произнося давно заученные фразы с непонятными для многих словами, но, тем не менее, мои молитвы не становятся менее искренними, чем ваши. Может они даже более искренни. Ведь я не повторяю тупо то, что и другие в вашем храме, а говорю всё от чистого сердца. Кстати, давно хотел спросить - а вот эти длинные тексты на старославянском вам сам Бог вручил? Да? Ну что же, если да, то я вам завидую, ибо я до всего доходил сам, а не пришёл на всё готовенькое.

А вот сейчас я буду хвастаться! Хоть в чём-то позавидуйте и вы мне. Мой Бог более милосерден - примет к себе после смерти не только тех, кто читал ему молитвы, соблюдал пост и прочие ваши религиозные традиции. Он примет всех! И тех, кто вёл праведную жизнь, не общаясь со служителями культа и тех, кто под знамёнами вашего Бога убивал, грабил и насиловал людей, которые верят либо в другого Бога, либов вашего же, но по другому с ним разговаривает. И папа римский и патриарх и папуас из Новой Зеландии, пообедавший своим товарищем и подавившейся им, все будут равны перед ним! А знаете почему? Потому что он един для всех! У него много имём и образов. Но эти имена и образы ему дали мы сами и никто более! Так что говорить, что на небеса попадут только те, кто крещёный, обрезаный.... и т.д. - глупо! Все там будем! Вот там и встретимся!

Поделиться сообщением

Да, пускай Бог не имеет для меня какого-то чёткого образа.

Это как это?

Это ведь вы христиане и иже с ними точно знаете как он выглядит.

А как же можно обращаться к тому, кого не знаешь?!

И именно моя совесть начинает корить меня, когда я поступаю не правильно (у вас эту роль исполняет служитель культа).

Мной на пути к исповеди руководит в первую очередь моя совесть, а священник только может направить или подсказать - дать возможность понять свои ошибки. Еще священнику через апостолов дана власть отпускать грехи. (Точнее их отпускает Бог, через действия и молитвы, производимые священником)

Поделиться сообщением

Да, пускай Бог не имеет для меня какого-то чёткого образа.

Это как это?

Это ведь вы христиане и иже с ними точно знаете как он выглядит.

А как же можно обращаться к тому, кого не знаешь?!

И именно моя совесть начинает корить меня, когда я поступаю не правильно (у вас эту роль исполняет служитель культа).

Мной на пути к исповеди руководит в первую очередь моя совесть, а священник только может направить или подсказать - дать возможность понять свои ошибки. Еще священнику через апостолов дана власть отпускать грехи. (Точнее их отпускает Бог, через действия и молитвы, производимые священником)

1) Визуально образа Бога у меня нет. Я его не видел.

2) Вот интересно, а откуда вы знаете как он выглядит? Кто-то видел его лично?

3) Никому из живущих ныне людей не дано право отпускать грехи! Это неправильно. Это может только Он! За каждый свой даже самый мелкий грешок я отвечу Там! А отпущение грехов попами мне напоминает продажу индульгенций в средние века. Для общения с Богом мне не нужны посредники.

Поделиться сообщением

Собак, ты рассуждаешь впрямь, как Лев Толстой, за что рпцшники его и отлучили от "тела".

А про портрет, хочу заметить, что у рпцшников рисуется лишь третья часть бога (как они считают), причём какая часть, и как выглядят две остальных, они и сами не знают.

Мы изображаем Бога в том виде, в каком Он являлся святым.

Иисус Христос - вторая ипостась Триединого Бога первый образ дал Сам - Икона Спаса Нерукотворного.

Троица изображается либо в виде странников - как Она предстала перед Авраамом (Ветхий Завет), либо

Есть еще второе написание образа Троицы

Бог Отец изображается в виде старца, так Бог являлся некоторым святым;

Святой Дух изображается в виде голубя, как он предстал во время Крещения, либо в виде языков пламени - как Он предстал перед апостолами в день Пятидесятницы

Господь Иисус Христос изображен в привычном нам виде человека - каким Он пришел в мир.

Поделиться сообщением

Евангельские беседы продолжаются. Приглашаю всех принять в них участие.

Поделиться сообщением

Хотелось бы узнать, какой урод удалил то, что я написал про наивность? Я создал тему, так какого хрена кто-то лезет и удаляет моё мнение?

Прошу не ругаться (см. правила форума "Православие").

И выражать свое мнение как-нибудь понятнее и не оскорблять других пользователей или их веру (см. правила форума "Православие")

ПС. Я стер твое сообщение.

Поделиться сообщением

То, что я назвал вас наивными, это не оскорбление. Так что я бы попросил более не удалять мои сообщения.

Поделиться сообщением

То, что я назвал вас наивными, это не оскорбление. Так что я бы попросил более не удалять мои сообщения.

это может быть не очень притно другим пользователям и поэтому приравнивается к оскорблению.

:plach: А почему ты назвал нас наивными?!

Поделиться сообщением

Извини, но верить в то, что "Мы изображаем Бога в том виде, в каком Он являлся святым.

Иисус Христос - вторая ипостась Триединого Бога первый образ дал Сам - Икона Спаса Нерукотворного.

Троица изображается либо в виде странников - как Она предстала перед Авраамом (Ветхий Завет), либо

Есть еще второе написание образа Троицы

Бог Отец изображается в виде старца, так Бог являлся некоторым святым;

Святой Дух изображается в виде голубя, как он предстал во время Крещения, либо в виде языков пламени - как Он предстал перед апостолами в день Пятидесятницы" - на мой взгляд, наивность. Извините, если кого обидел, но это моё субъективное мнение..

Поделиться сообщением

Не понял в чем здесь наивность? Если мы изображаем Бога в том виде, в каком он являлся?!

Поделиться сообщением

Не понял в чем здесь наивность? Если мы изображаем Бога в том виде, в каком он являлся?!

А откуда такая уверенность, что он являлся этим людям?

Поделиться сообщением

Собак

Все таки Асилила..... хм.... правильно размышляешь, хочу сказать....

полностью согласна... :fuck:

Поделиться сообщением

Собак об этом в БИБЛИИ написано.

Поделиться сообщением

Собак об этом в БИБЛИИ написано.

И что? А в коране написано другое,в торе третье, а в других книгах четвёртое, пятое и т.д. Откуда ты знаешь, что это имено так и было? Эта наивность меня убивает! Ты мне ща ещё приведи цитату про Фому неверующего. Христиане - это всего лишь часть живущих на земле. И не самая большая часть. Так почему такая уверенность в том, что вы правы, а остальные нет?

Поделиться сообщением

Собак, ты конечно, прав но только лишь от части. Самого Бога никто, никогда не видел. Но те избранные такие как Христос, Будда и т.п. великие учителя и наставники, посланные Всевышним, приходили на Землю что бы люди очищались духовно и имели возможность подняться еще на одну ступеньку повыше, поближе к Богу.

Поделиться сообщением

Собак, ты конечно, прав но только лишь от части. Самого Бога никто, никогда не видел. Но те избранные такие как Христос, Будда и т.п. великие учителя и наставники, посланные Всевышним, приходили на Землю что бы люди очищались духовно и имели возможность подняться еще на одну ступеньку повыше, поближе к Богу.

Так я не отрицаю их существование. Да, если они действительно существовали, то это были люди с огромной духовной силой. Ты читай внимательнее. Я говорю о том, что полный бред говорить о том, что вот Бог - это только Иисус или только Аллах, Будда и иже с ними. Да, Бог один, просто у него разные имена у разных религий. И говорить о том, что наша религия единственно верная, а остальные - ересь, я считаю полным бредом.

Поделиться сообщением

Потому что он един для всех! У него много имём и образов. Но эти имена и образы ему дали мы сами и никто более!

Я говорю о том, что полный бред говорить о том, что вот Бог - это только Иисус или только Аллах, Будда и иже с ними. Да, Бог один, просто у него разные имена у разных религий. И говорить о том, что наша религия единственно верная, а остальные - ересь, я считаю полным бредом.

Собак типичное и очень опасное заблуждение!

Для меня Бог - это моя совесть.

Совесть - это голос души, а душа по природе христианка, потому-то голос совести и подсказывает тебе в нужный момент о запведях Божиих.

Поделиться сообщением

Собак же, имел ввиду не наркотический бред, не ведение, а понимание сущности Бога. Хотя, каждый имеет право на свои иллюзии.

Что-то, похоже здесь начался какой-то отход от темы...

ALGOL, что ты имеешь в виду говоря здесь об иллюзиях?

Совесть - это голос души, а душа по природе христианка, потому-то голос совести и подсказывает тебе в нужный момент о запведях Божиих.

Это так. Спасибо, Антоний, за поддержку.

Поделиться сообщением

А у людей других вероисповеданий тогда какая душа?! :rolleyes:

И если говорить о совести, которая диктует нам заповеди, то в других религиях эти самые заповеди совпадают с христианскими. Они вечны потому что истинны. И равны для всех, потому что мы человеки. Все остальные дополнения создавались для порабощения и войн, для убийств и обогащения. Придуманная разница религий просто стравливает нас!

Поделиться сообщением

Они вечны потому что истинны.

кто определил их истинность? почему голос совести у всех людей звучит одинаково?

Решения по совести как правило несут принимающему их человеку трудности, лишения, личные неудобства. Закон природы - закон джунглей - сильный ест слабого, и нравственых законов тут просто не существует. Это закон выживания. Если применить теорию эволюционистов к человеку - не должен ли человек жить по этому же "закону джунглей"? Да, действительно, мы видим что живущие по таким принципам как правило материально преуспевают. Да и люди древности (к сожалению, и в наши дни тоже) использовали эти же методы для достижения власти. Болеее сильное племя истребляло слабое, брат шел на брата.

А теперь возьмите законы Божии, послушайте вашу совесть - разве не об одном они говорят? Любой человек, совершающий злодейство - знает, что он злодей. Не касаемся сейчас мотивов и причин. Ни один преступник не назовет себя праведником, можно обмануть кого угодно, себя же - никогда. Разве это не свидетельствует о их внечеловеческом происхождении?

Какое еще доказательство сродства совести и закона Божия нужно? Зачем совесть делать "богом в себе", когда это только отблеск Божией искры? Не лучше ли повернуться к самому солнцу и греться без опаски в его лучах, а не пытаться сохранить в своих ладонях угасающую головешку?

Поделиться сообщением

Их истинность определила история человечества. Никто не придумал и не дополнил за тысячелетия эти заповеди. Нет ничего вернее и ничего сложнее, чем следовать им.

И если Бог не в совести, не во мне, тогда где же он?...

Остальные ваши замечания относятся, как я поняла, уже не к моему посту.

Поделиться сообщением

Гость White8

р.б. Михаил

А вы батенька слепы.

Разве Антиона, да и любой другой в данной теме сказал о законах отбора?

Люди говорили о тех же ценностях, что и проповедуються в Законе Божьем.

Поделиться сообщением

И если Бог не в совести, не во мне, тогда где же он?...

вы с эим согласны? Я только хочу дополнить - совесть это проводник Бога в нашей душе - так зачем обращаться к "проводам" когда источником является "генератор"? :rolleyes:

Их истинность определила история человечества

а вот тут поспорю. История человечества - это анти-заповеди. От древнейших времен и до наших дней - побеждают те, кто живет по "законам джунглей" - в карьере, бизнесе, политике, отношений между государствами. Только сила и власть через эту силу (военную, финансовую и т.д.) выводят к успеху и победе.

Поделиться сообщением

а вот тут поспорю. История человечества - это анти-заповеди. От древнейших времен и до наших дней - побеждают те, кто живет по "законам джунглей" - в карьере, бизнесе, политике, отношений между государствами. Только сила и власть через эту силу (военную, финансовую и т.д.) выводят к успеху и победе.

И я поспорю. А считать ли эти победы победами?! Вы себе противоречите. Разве те, кто живет по законам джунглей, убивают, грабят, достигнут ли они врат рая?! нет, исходя из Законов Божьих. Так кто в итоге будет победителем?

Поделиться сообщением

Как раз история человечества показала, к чему приводят законы джунглей, упоминаемые вами. И подтвердила заповеди. Крестовые походы, рабовладельческий строй... да примеров бесчисленное множество!!! И где успех? И где победы?

Не пойму я вас никак :rolleyes: говорите одно, а примеры приводите другие...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу