Перейти к содержанию
Авторизация  
Григорьевна

мат в школе

Рекомендуемые сообщения

6 ШКОЛА их там походу тоже учат не русскому языку а матному языку по русски...так что ни чему не удивляюсь.Это щас в каждой школе.Типа кто больше слов знает тот круче... дети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Учился в школе с языковым уклоном, риторика, и развитие речи с 1 по 10 класс, до мата конечно опускались в школьных спорах, но делали это особо изящно. Каждому школьнику по словарю синонимов, и художественной ругани, также развивать словарный запас, и много читать.


Холодильное оборудование, кондиционирование, вентиляция. Расчет, подбор, закупка, монтаж, обслуживание, ремонт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю замечания в довольно резкой и жесткой форме. Без мата. :???:

Это только с виду я белая и пушистая :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас не ругаются )))

По-крайней мере не слышу,чтоб ухо резало ;)


Я-Наталья

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба с головы гниёт,значит такой "директор",если не может навести "словесный порядок",у себя в школе....


 

Мастер понимает,что агрессия другого человека-это его просьба о Любви..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласна, что во всех школах так. Три года назад закончила гимназию (регион), так вот на фоне обычных школ, где говорят матом в открытую, у нас такого никогда не было. Естественно, за стенами гимназии или тихо шепотом ругались некоторые, но это уже от родителей. У нас мальчики при нас даже в неформальной обстановке не ругались. В гимназии с дисциплиной жестче гораздо. Малдшие-средние классы за мат вызывали родителей и это, считаю, правильно. Возможно, конечно, за 3 года что-то и изменилось, но сомневаюсь.


Для предотвращения нежелательных разговоров - откачайте весь воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумала я еще на эту тему... Вспомнила себя и своих друзей... Так вот, пожалуй, Относительно мата, дело даже не в воспитании и не в школе, а именно в личном примере родителей. Мои родители (так же и бабушки дедушки) НИКОГДА не ругались матом при мне да и вообще не ругались. Конечно, любой ребенок рано или поздно придет домой и ляпнет словечко, услышанное от пьяницы-соседа, так вот если родители сами не ругаются, то проблема решается простым вопрососм (как было у меня) "ты от нас слышала такие слова? Нет! Так почему ты слушаешь соседа-одноклассника-продавца?" для меня лично до сих мат - это дикость и стыдно что-то такое сказать прежде всего перед собой.

По поводу ситуации с моим учебным заведением пришла к выводу, что мое поколение и чуть младше в гимназии - это еще дети интеллигентных людей, которые ценили не престиж, а качество образования. Отсюда такие более-менее воспитанные дети и, соответственно, сложившийся порядок.

 

Вот еще для размышления, ситуация рассказанная бывшим классным руководителем.

Гимназии - это места престижные, так что сейчас пихают туда своих детей всякие депутаты и бизнесмены. В начальной школе ребенок, агрессивный буйный неуправляемый. Учителя понять не могут что такое. В один прекрасный момент ребенок обругивает крепким словцом кого- то из учеников. На вопрос учителя: откуда ты такие слова взял? Ответил: папа так маму называет (а папа к слову местный депутат)...долго этот депутат краснел в кабинете директора... Так что думайте родители, как вы выстариваете свои взаимоотношения в семье и что говорите (не только при ребенке, но и вообще) ибо ребенок - это Ваша маленькая копия и лакмусовая бумажка отношений в семье


Для предотвращения нежелательных разговоров - откачайте весь воздух из помещения. Звуковые волны в вакууме не распространяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все от родителей зависит, если дома не матерятся и ребенок знает твердую позицию родителей, то ребенок втихую, конечно, будет на нем разговаривать в компании,дабы не выделятся, но в душе знать, что это НЕНОРМАЛЬНО. Другой вопрос, когда он знает отношение родителей к мату (от нормального до пофигу), тогда уже для него это становится норма - дети это внутреннее отражение в первую очередь родителей, которые порой и не замечают, что они делают. В моей семье за слово .опа, я получала по губам. От отца. Я за всю свою жизнь не слышала о него ни одного такого слова, хотя он знает их все. И я знаю. Но у меня хватает словарного запаса, благодаря книгам, чтобы не употреблять такие слова в семье.

Я считаю, что в надо объяснять и наказывать, может не физически, но должно быть ощутимо (у каждого ребенка есть свои слабости). Хотя вообще-то в в возрасте от 10 лет уже поздновато...это уже как коней на переправе менять.

 

А еще школа, конечно, имеет немаловажную роль в формирование личности ребенка, но именно внутреннюю воспитанность закладывает не школа, а родители. В школе идет воспитание социальное. Плюс образовательное. Учителя много значат, но воспитать они уже не смогут.

Изменено пользователем K@t

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все от родителей зависит, если дома не матерятся и ребенок знает твердую позицию родителей, то ребенок втихую, конечно, будет на нем разговаривать в компании,дабы не выделятся, но в душе знать, что это НЕНОРМАЛЬНО

Да речь ведь не о том, что ребенок знает или нет, что мат- отвратительно, а о том, что это нисколько не мешает ему на этом языке разговаривать..

Хотя вообще-то в в возрасте от 10 лет уже поздновато...это уже как коней на переправе менять.

Дома не ругается- в школе ругается..нужно детей ставить в такие условия, если сами не понимают, что это некрасиво, чтобы они боялись в школе произносить эти слова, не дай Бог услышит кто...а пока там никому дела нет, то что поделать..дома-то отпрыск не говорит матом( допустим)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да речь ведь не о том, что ребенок знает или нет, что мат- отвратительно, а о том, что это нисколько не мешает ему на этом языке разговаривать..Дома не ругается- в школе ругается..нужно детей ставить в такие условия, если сами не понимают, что это некрасиво, чтобы они боялись в школе произносить эти слова, не дай Бог услышит кто...а пока там никому дела нет, то что поделать..дома-то отпрыск не говорит матом( допустим)..

Могу так сказать только на собственном опыте - мне мешало. Я боялась, что услышат учителя, знакомые. У меня внутри сидела мысль, что так неправильно и нехорошо, но я все равно употребляла: дома не говорила, в школе говорила))) Я думаю, что это у некоторых проходит позже, когда уже не надо выделяться. Может, конечно, все поменялось уже - я смотрю многие учителя видимо становятся равнодушны к таким вещам. Но в любом случае бороться надо с двух сторон. И помощь "зала" тоже нужна - я один раз слышала как мальчишка лет так 7-8 матом именно говорил матом другому что-то про уроки ))) Замечание я сделала, меня не послали, но замолчали.

Изменено пользователем K@t

Всё бывает. Абсолютно всё. Просто кое-что - редко и не со всеми. Но это не значит - ни с кем и никогда. (с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не согласна, что во всех школах так. Три года назад закончила гимназию (регион), так вот на фоне обычных школ, где говорят матом в открытую, у нас такого никогда не было. Естественно, за стенами гимназии или тихо шепотом ругались некоторые, но это уже от родителей. У нас мальчики при нас даже в неформальной обстановке не ругались. В гимназии с дисциплиной жестче гораздо. Малдшие-средние классы за мат вызывали родителей и это, считаю, правильно. Возможно, конечно, за 3 года что-то и изменилось, но сомневаюсь.

Вот это меня и интересует - как в наших местных гимназиях - в 10-й и в Тарасовке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если дома матом не ругаются, ребенок знает, что это плохо, но есть еще и стадное чувство, когда "хочется быть как все". И если все так говорят - то не каждый ребенок сможет противопоставить себя всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это меня и интересует - как в наших местных гимназиях - в 10-й и в Тарасовке?

Про 10 незнаю,а в Тарасовке сидит подруга каждый день с 9-11 с января,ждет ребенка с подготовки,ни разу не слышала мата!

Пример есть у соседей детки ходят в Тарасовку ,очень отличаются во дворе речью грамотно поставленной!


Благородные люди, друг друга любя,

Видят горе других, забывают себя.

Если чести и блеска зеркал ты желаешь, -

Не завидуй другим, - и возлюбят тебя.

 

Омар Хайям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы помните как убили священника Сысоева (если не ошибаюсь). В Москве. Он зашел в подъезд и сделал замечание матерящимся подростком, они в него пистолет разрядили. Так что сначала надо рассчитать свои силы, прежде чем замечание делать.

 

В 10-й матом не ругаются (и уж точно не говорят на нем)


чаще всего делать нужно меньше, а не больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×