Перейти к содержанию
Авторизация  
KotRoss

Радиаторы отопления / батареи отопления

Рекомендуемые сообщения

Ага, у нас на 2 этаже они всю зиму комнатной температуры, в частности из-за таких вот умников 

Милочка, не из-за таких умников они такие были, а умников из УК

такие батареи были не только у вас на 2-ом, но и у меня на 9-ом и выше.

а может УК специально сейчас нас ограничивает в кол-ве секций, зная, что газа в этом году не будет, и чтобы сократить кол-во затрачиваемой соляры.

при смене радиаторов я не буду задумыватться о соседе снизу, мне важна моя семья, и мои дети, а не жильцы второго этажа( так же как я не важна соседям сверху).. увы, но это так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага, у нас на 2 этаже они всю зиму комнатной температуры, в частности из-за таких вот умников 

Милочка, не из-за таких умников они такие были, а умников из УК

такие батареи были не только у вас на 2-ом, но и у меня на 9-ом и выше.

а может УК специально сейчас нас ограничивает в кол-ве секций, зная, что газа в этом году не будет, и чтобы сократить кол-во затрачиваемой соляры.

при смене радиаторов я не буду задумыватться о соседе снизу, мне важна моя семья, и мои дети, а не жильцы второго этажа( так же как я не важна соседям сверху).. увы, но это так

Извините, но вы написали полный бред. УК тут совершенно не причем. Есть проектная мощность - это мощность, которую рассчитывают проектировщики еще до строительства дома исходя из действующих СНИПов.

Правильно делают УК, что не дают ставить батареи больше положенной мощности, т.к. кому-то в итоге тепла не хватит. А проверяется это, если не ошибаюсь, измерением давления с системе отопления - если оно ниже, значит у кого-то стоят батареи большей, чем надо мощности.

Газ тут совершенно не при чем

Изменено пользователем smeshnaya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smeshnaya, это вы пишите бред

мне не надо объяснять что такое проектная мощность, я могу сама вам рассказать что и как в проектировании.

УК в данный момент при чем, и даже очень при чем.

хоть одну секцию поставь в своей квартире, а если температура теплоносителя не соответствует нормативной, и без разницы сколько и как стоят радиаторы у соседа.

а для того чтобы тепла хватило всем, вот тут и нужны и проектировщики, которые изначально должны заложить необходимую мощность, чтобы в моей квартире не было зимой 13гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так если вы все знаете что и как в проектировании, зачем же вы пишите "УК специально сейчас нас ограничивает в кол-ве секций". УК дает мощность исходя из проекта.

Тепла всем не хватит если все понаставят большее число секций батарей. Или я не правильно рассуждаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

правильно, всем не хватит, но если бы УК выдерживало( а это прямая ее обязанность) необходимую температуру теплоносителя на выходе, то возможно мы и не стремились бы повысить температуру в квартирах за счет количества секций.

кстати, каждый из нас вправе прийти в УК и ознакомится с проектной документацией , там написано, какая мощность выделяется на каждую квартиру, и вот тогда есть смысл обсуждать УК,подобрать кол-во секций и способы выживания в наших домах

 

smeshnaya, а как вам вообще была температура в квартирах прошедшей зимой? вас все устраивало?

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю, что одна секция идет на отопление 2м2( грубый расчет , который дают сами теплотехники), отсюда следует, что необходимо как min 10 секц.

Ровно такой расчет мне инженеры УК и озвучивали еще год назад, поэтому мне как-то сложно поверить в указание о всего 4 секциях... :huh:


%C1%E0%F1%FC%EA%E0.gif

Моя квартира в мегаполисе ЖЖ, буду рада видеть в гостях единомышленников и не только :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Юит-сервис мне выдали "лимиты" на отопление (1-й корпус, 10 этаж, однушка) в большой комнате 786 ват в кухне 786 ват, мне кажется, что для 20 м2 маловато будет 4 секций радиатора.

 

 

Скорее всего в УК ошиблись с мощностью которая должна быть в комнате, у вас как я понимаю площадь 19,51кв м?

Тогда мощность должна быть 1786 Вт.

 

Как вариант, можно определить данную мощность по установленному конвектору "Универсал-ТБ", а именно по его длине.

RIFAR MONOLIT

Межосевое расстояние (мм) - 500

высота - 577

глубина - 100

ширина - 80

Номинальная тепловая мощность (Вт) - 196

Объем теплоносителя (л) - 0,20

Масса (кг) - 2,0

 

 

Самое важное из этих характеристик следующее:

N, Вт, (при t=70°С)

Отопление в наших корпусах работает по тепловому графику 85/65гр

Теплоотдача одной секции радиатора Rifar-500, при нормированных условиях, составляет 204 Вт.

Изменено пользователем EvgenyiCG

Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще не вижу смысла вешать 4 секции, зная, что все равно замерзну... или вешать 10 или вообще оставить как есть!

повесил бы 10 в надежде на будущее.... смену УК... увеличения мощности! если мерзнут все, от 2 до 9 этажа о чем тогда говорить! ?

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а может УК специально сейчас нас ограничивает в кол-ве секций, зная, что газа в этом году не будет, и чтобы сократить кол-во затрачиваемой соляры.

при смене радиаторов я не буду задумыватться о соседе снизу, мне важна моя семья, и мои дети, а не жильцы второго этажа( так же как я не важна соседям сверху).. увы, но это так

 

Извините, но вы написали полный бред. УК тут совершенно не причем. Есть проектная мощность - это мощность, которую рассчитывают проектировщики еще до строительства дома исходя из действующих СНИПов.

Правильно делают УК, что не дают ставить батареи больше положенной мощности, т.к. кому-то в итоге тепла не хватит. А проверяется это, если не ошибаюсь, измерением давления с системе отопления - если оно ниже, значит у кого-то стоят батареи большей, чем надо мощности.

Газ тут совершенно не при чем

Вы на самом деле обе пишите ерунду.

Если увеличат число секций, то увеличится расход теплоносителя и производительности насосов в итоге не хватит, а как результат- недогрев всех квартир.

Так как температурный график никто менять не будет, то будет происходить

следующие, если этажом выше поставят 10 секций, этажом ниже нужно будет ставить 11, и т.д в итоге на 2 этаже будет стоять "стена" из 18 секций.


Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы на самом деле обе пишите ерунду.

Если увеличат число секций, то увеличится расход теплоносителя и производительности насосов в итоге не хватит, а как результат- недогрев всех квартир.

Так как температурный график никто менять не будет, то будет происходить

следующие, если этажом выше поставят 10 секций, этажом ниже нужно будет ставить 11, и т.д в итоге на 2 этаже будет стоять "стена" из 18 секций.

Так, прошу всех жильцов 2к. 2п. написать сразу, кто сколько секций поставил, чтобы нам на 2-м этаже сразу знать, "стену" из какого количества секций нам нужно поставить, чтобы не прогадать :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если не менять батареи надо сразу валенками закупаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, хорошо-бред мы пишем. а не бред ли со стороны УК ограничивать кол-во секц 4мя?

если речь идет о комнате 19.51 м2 и мощность на нее правильная 1786Вт, а одна секция 204 Вт, то получается примерно надо 9 секц, а не как ни 4!

а про грубый расчет так и писала, что одна сек на 2м2. где тут бред??? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений, хорошо-бред мы пишем. а не бред ли со стороны УК ограничивать кол-во секц 4мя?

если речь идет о комнате 19.51 м2 и мощность на нее правильная 1786Вт, а одна секция 204 Вт, то получается примерно надо 9 секц, а не как ни 4!

а про грубый расчет так и писала, что одна сек на 2м2. где тут бред??? :crazy:

Аля я не хочу их защищать, и уж тем более не хотел вас обижать, но ведь возможно, что они просто не увидели 1 перед 786 Вт?

Поэтому и посчитали, что необходимо 4 секции.

Если человек (топикстартер) не разбироется в теплотехнике, то откуда же ему знать какая примерная тепловая мощность должна быть в данной комнате, поэтому он и спрашивает на форуме.

Изменено пользователем EvgenyiCG

Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут расчет количества секций радиатора

 

для расчета достаточно подставить характеристики выбранного вами радиатора (чугунного, биметаллического и тр.), а не те, что предлагает к рассмотрению сайт.

Общий принцип расчета остается неизменным.

Изменено пользователем rocco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот тут расчет количества секций радиатора

 

для расчета достаточно подставить характеристики выбранного вами радиатора (чугунного, биметаллического и тр.), а не те, что предлагает к рассмотрению сайт.

Общий принцип расчета остается неизменным.

Очень усредненно там считают. Вы у них увидели при какой делта Т они считают тепловые потоки?и для каких систем зависимых, или независимых?

Изменено пользователем EvgenyiCG

Gutta cavat lapidem

Suum Cuique

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×