Перейти к содержанию
Авторизация  
Vitas77

Утепление дачи и бани:

Рекомендуемые сообщения

как это по грунту? до грунта около полуметра еще! т.е. под баней как бы подпол... земля...

 

В цоколе фундамента есть отверстия для летнего проветривания подпольного пространства?

 

... утепление нужно только для термоса... этож баня... при темп. на улице в минус 20, как добиться в доме и в бане постоянной плюсовой темп...?.. даже каждую неделю на дачу зимой не наездиишься, не смотря на отопление от печи по периметру комнаты...

 

Значит протопка наездами. Это не очень хорошо. Вообще из кирпича в таких случаях бани не строят. Бани вообще из кирпича не строют. Как ни извращайся все равно точка росы будет на внутренней стенке парной (на кирпиче). Я бы применил утеплители, которые не сильно боятся влаги. Присмотрись вот к этому http://www.termamarket.ru/penotermnpplf Не путать с Пенофолом!!!! Пенофол есть на всех рынках, но держит он всего +50- 70С. Потом плавится разрушаясь и выделяет фенолы. В парной применять категорически нельзя! Пирог такой. Кирпичная стена-> вплотную пенотерм 5- 10мм фольгой в парную. В нахлест и ОБЯЗАТЕЛЬНО очень тщательно проклеить алюминиевым скочем. Проклеить надо стыки фольги на потолке и стене. ГЕРМЕТИЧНО! Внизу надо оставлять некий выпуск пенотерма из под вагонки (показано на рисунке на сайте)-> вентзазор 5см Рейки набивай вертикально. Так как на фольге при прогреве будут скапливаться капли конденсата. Им нужно стекать вниз. Горизонтальные рейки этому помеха -> Вагонка горизонтально. 5- 10 см не доходя до пола.

 

а чем отличается русская баня от сауны? знаю что в сауне не льют на камни.... в бане льют...

 

Сауна. Цель- нагреть воздух. Используются конвекционные печи. Температура +90- +120С. 99% печей, которые продаются у нас в магазинах- конвекционные. Хотя и пишут "Для русской бани". Бред.

Русская баня. Цель- нагреть камни. Конвекция- враг русских бань. Используются кирпичные (в идеале) печи или металлические, но обложенные кирпичным или каменным экраном. Температура +40-60С.

Русская сауна. Была придумана на заре советской власти для дешевой помывки большого числа трудящихся. Кирпичные печи не строили- дорого и долго топить (много дров). Ставили металлические конвекционные- быстрая протопка и мало дров. По привычке трудящиеся продолжали лить воду на камни. Традиция дошла до наших дней. Но это совсем не русская баня! В такой бане +120- стресс для организма, легкие и горло вдыхают сильно перегретый пар, кожа спасается как может от ожогов и сильнейшего ИК излучения от нагретого металла. Вообщем сплошной стресс для организма, как у курице на гриле.

 

и не пойму что такое воздухооборот! где ни лазили - ни грибка ни плесени не видели.. ни гнилушки... баня не один год уже...

 

По законам физики пар, а его производится очень много, пытается пролезть во все щели. И конденсируется в виде капель на менее нагретых поверхностях. Часть капель высыхает, а часть не успевает. Летом все проще- высыхает почти все. Зимой- засада. Воздухооборот нужен, чтобы вентелировать парилку (приток свежего воздуха) и опускать перегретый воздух с потолка на пол (греет пол). Если этого нет, то в парилке становится душно- тяжело дышать, голове жарко, а ноги мерзнут. Все что ближе к полу очень плохо потом просыхает. Судя по цвету вагонки на фотках, парной пользовались редко и в основном летом. Веники тоже не особо жаловали. Если использовали и зимой, то я сильно сомневаюсь, что при демонтаже дерево не подгнившее.

 

ваще я в шоке... не представляю пока как крышу сделать по вышенаписанному :):unsure::conf::appl:

 

Все очень просто. Чего не понял- спрашивай

 

а почему, если топить не из парилки - то это лучше? это исключено в моем случае!

 

Причин много. Например. Угарный газ пусть и в малых дозах все рано проникнет в парилку- тебе это надо? Для горения печь как насос потребляет большие объемы воздуха, который потом в виде дыма уходит в трубу. Где она берет этот воздух- из всех щелей- сквозняк и еще слегка разряжает (делает перепад давления) в достаточно герметичной парной. Не очень полезно для организма.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камни с наших карьеров, рек и полей я очень не рекомендую использовать в банях. Они слишком много напитали всякой гадости. Проводились исследования. Почти все камни в нашей полосе отравлены. У многих проявляется алергия, гноятся и краснеют глаза, болит голова после бани. Рекомендую покупать камни в банных магазинах. Но только не берите талькохлорид. В основном все магазинные камни добываются в экологически чистых местах Карелии специально для бань. Самый лучший и целебный- Жадеит. Но он и самый дорогой. Но кто раскошелился- никто не пожалел.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

камни уже были.. хз откуда они! со временем поменяю...

 

Кирпичная стена-> вплотную пенотерм 5- 10мм фольгой в парную.

не маловато? мож чо еще проложить ?

с правой стороны - на той стороне кладовка уличная.. летом ее утеплю обязательно пеноплексом...

 

в подполе отдушины имеются... вентиляция имеется в подвале... все сухо...

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы применил утеплители, которые не сильно боятся влаги. Присмотрись вот к этому http://www.termamarket.ru/penotermnpplf Не путать с Пенофолом!!!!

по ссылке утепляют баню из бруса.... думаю, для меня это не пойдет... неужели нечем больше утеплиться... ?

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как на потолке к фальге прибить рейки - ведь цель - все гермитично сделать... пробью - будут дырки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
черновой потолок (доска 20мм)-> пергамин -> утеплитель (например эковата) толщиной 150- 200мм -> вентзазор 3-5см ->

работу то я начну с конца, поэтому как мне прибить черновой пол к пергамину и утеплителю в 20 см.. не совсем понятно....

 

пысы: а пенотерма я так понял на рынке, например Тарасовка, не найти мне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще: Эковата наносится на изолируемые поверхности способом "напыления" при помощи выдувной установки.

что-то мне кажется сам я этого не сделаю...

 

если даже найти установку, как ее напылять снизу вверх?

 

 

минвату можно использовать, роквул, базальтовая вата, каменная вата?

 

и можно и надо ли эту же вату засунуть на стены под пенотерм?

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По подвалу. Теперь все ясно, а то ты говорил, выше, что он не вентилируемый. Пирог пола такой снизу вверх. Черновой пол. Доска 30- 40мм очень желательно обработать антисептиком. Так же как и лаги пола. -> пергамин. Можно в два слоя. -> любой утеплитель 50- 100мм. Отлично подойдет и пеноплекс. -> вентзазор (обычно обеспечивается толщиной лаг) ->пергамин, а еще лучше Изоспан-Д -> чистовой пол. Чистовой пол необходимо обязательно укладывать с зазором 2-3 см от стен. То есть делать не плотное прилегание для вентиляции. В идеале там где будет вода нужно положить керамогранит. Если воды много лить не будешь, то в идеале материал пола- листвиница. Если положишь обычную елку- готовься менять пол раз в 3- 4 года. Если учесть, что у тебя нет воздухооборота и пол всегда холодный, то может и чаще.

По стенам. Конечно, лучше всего утеплить матами типа Роквула, но они сразу пропитаются водой от конденсата на кирпиче и перестанут работать. Можно положить пенотерм в два слоя например. Если я не ошибаюсь 5мм пенотерма заменяет 50мм Роквула. Можно посмотреть в интрике сравнения. Пенотерм в Тарасовке бывает крайне редко. Все, особенно гости с юга, пытаются втюхать пенофол. Уверяют, что держит +150С, хотя на пачках крупными цифрами написано +60- 70С.

По потолку. Рейки к фольге прибиваются аккуратно. Места пробоя фольги сразу прижавшись перекроет рейка. Потолок никогда не делают сверху вниз. Сначала к брусу перекрытия потолка снизу подшивают черновой пол. А уже с чердака на этот пол кладут пергамин и утеплитель. Он никуда не провалится. Снизу из парной крепят фольгу и вагонку. В качестве утеплителя еще можно использовать аналог эковаты- экобазальт. Он продается в матах. Можно и изовер и роквул. Без разницы.

Судя по твоим вопросам ты совсем не строитель :D Опыта совсем нет. Может найдешь бригаду толковую? А то потом переделывать придется.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Потолок никогда не делают сверху вниз.

другого выхода нет! на втором этаже и пол и перегородки и т.д. и т.п...

 

уж чем, чем, а строительством не занимался.... хотя для ремонтов никого никада не нанимал! вроде руки оттуда растут... разберемся с тестем... лишь бы найти нужный материал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Засада! Или утепляй потолок тем же пенотермом! . Делай без всякого утеплителя черновой потолок, а к нему степлером прибивай пенотерм фольгой в парилку. А на него уже вагонку. Тогда фольга не нужна- она уже на пенотерме. Стыки проклеивай алюминиевым скочем. Вот здесь бы я точно использовал два слоя пенотерма 10мм. Извращение, конечно, получится, но другого выхода нет.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а случайно не в курсе, где можно купить этого пенотерма в выходные? фирма по ссылке тока по будням..

за черновым потолком можно накидать утеплителя - типа .......ваты...

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где купить не знаю. На рынке где пересечение Ярославки и МКАДа выбор гораздо больше. Но новыми и современными материалами на рынках не торгуют. Недавно искал сухой трап для слива воды и саморегулирубщийся кабель против замерзания водопровода. О таких вещах даже никто не слыхивал! Более того, многие начинали уверять, что сухих трапов в природе не существует. А Тарасовский рынок с его продавцами вообще деревня непролазная. Позвони на эту фирму. Может у них есть где точки продаж на ближайших рынках.

Ваты ты не заложишь без щелей, а это плохо.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

точек нет... придется ехать на машине и отпрашиваться раньше с работы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

решено внутри обить пенотермом, а снаружи утеплить пенополистеролом с ватой! или без ваты.....

 

потолок: вагонка, пенотерм, возможно два слоя, , черный потолок, пергамин, каменная вата типа изовол!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если помещение не отапливается постоянно, а только наездами, то в наружном утеплении нет никакого смысла.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×