Перейти к содержанию
Авторизация  
Vitas77

Утепление дачи и бани:

Рекомендуемые сообщения

было:

post-105-1286774755.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще

post-105-1286774802.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как называется материал: с одной стороны фальга, с другой чуть утеплителя?

Это фольгированная подложка.

Например, ТЕПЛОФОЛ или ПЕНОФОЛ. Бывает разной толщины (2, 5, 10 мм)


Saranghae neol i neukkim idaero, geuryeowattteon hemae-imui kkeut,

I sesang sogeseo banbokttoeneun, seulpeum ijen annyeong.

Sumanheun al su eomneun gil soge, huimihan bicheul nan jjochaga,

Eonjekkajirado hamkke haneungeoya, dashi mannan na-ui segye

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а я 500 планирую вставить....

Полметра ? :16::rolleyes::)

Для прохода трубы через стену есть специальные девайсы...

Вот например-проход для печи

Изменено пользователем johnni

...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
утеплитель 5 см или 500 мм....

 

:conf::16:))) 5 см. это 50 мм. :):plach::plach:

В любом справочнике это подтвердят...


...напрасно бодрствует страж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

johnni

заработался я... однозначно... миллионами шурую, не привык с мелкими цифрами общаться :blink:)) конечно что же 50 мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как специалист по строительству бань очень рекомендую обратиться к специалистам. Интересная фраза получилась ;) По печам и особенно проходу дымохода через стену или потолок очень много тонкостей. Баня легко может сгореть, даже если вы считаете что все сделали правильно. Если хотите париться зимой, то вопрос утепления стен тоже очень не простой. Одна ошибка и вам обеспечена плесень и гниль под вагонкой. Если хотите получить действительно хорошую баню, то читайте например здесь http://www.rusbani.ru/forum/index.php И имейте в виду, что утепление в русской бане, сауне и сауне "по- русски" различаются. Но это если делать серьезную баню, а если просто место где пивка попить, то особо заморачиваться не нужно :)


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня не отдельная баня, а в доме помещение выделено под баньку... три года уже юзали ее как бы в кач-ве : погреться и помыться....

 

труба у меня идет в стену... обложено цементом... дерева по близости нет... крыша - полметра от трубы... делал не я.. уже было так!

 

Если хотите париться зимой, то вопрос утепления стен тоже очень не простой. Одна ошибка и вам обеспечена плесень и гниль под вагонкой.

а вы как специалист можете дать совет...

я могу сказать то, что я планирую сделать.. а вы скажете нормально или нет!

планирую: кирпич, пергамин, пеноплекс 5 см, теплофол с двух стороно фольгиров., вагонка...

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встречные вопросы. Что хотим получить в итоге: тип (баня, сауна, русская сауна), температурные режимы, предусмотрена ли вентиляция, эксплуатация зимой, тип пола (деревянный с вентилируемым подпольным пространством, бетонная плита, утепленная стяжка, теплый пол), тип потолка (бетон, дерево, есть ли 2 этаж и т.д.). Если это все знать, то можно дать уже конкретный совет.


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

баня русская будет, мыться там особо не будем.

температ. хотелось бы 80-100 , есть окно, пока не открывается, но можно сделать так чтоб открывалось!

зимой и летом хочется..

пол без вентил: доска, брезент, доска снова-черный пол, пергамин, пеноплекс 5см и пленка обычная огородная, еще один черный пол в плане сделать!

потолок: на фото видно, была вагонка за вагонкой лаги в виде бревен.. см. 40-50 пустота и второй этаж... везде дерево... разобрал все чтоб утеплить... планирую утеплять так же как и стены..

высота бани 1.2 м....

печка: вулкан У-16 с моечным баком... стоит прям в парилке... камни...

 

под лавочкой есть слив воды - на улицу прям...

 

на фото видно, что слева - пол дерево, а справа - плитка... на плитку делаю настил деревянный, т.к. холод сильный идет от нее... не нагревается вообще зараза!

 

еще раз повторяю: мыться / намываться сильно не планируем... поддавать на камни - очень часто планируем...

 

если окно - лишнее - могу вообще замуровать нафиг!

 

Kit, могу позвонить тебе, если можно и если лень расписывать здесь весь процесс.... на форумах читал... запутался уже ((((

post-105-1286953228.jpg

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

баня русская будет, мыться там особо не будем.

температ. хотелось бы 80-100

 

Русской бани не будет. Никак, к сожалению. Будет русская сауна. Не очень полезная для сердца и легких.

 

, есть окно, пока не открывается, но можно сделать так чтоб открывалось!

 

Окно это уже хорошо!

 

пол без вентил: доска, брезент, доска снова-черный пол, пергамин, пеноплекс 5см и пленка обычная огородная, еще один черный пол в плане сделать!

 

Не очень понятно. Пирог пола прямо по грунту сделан? Поточнее пожалуйста. Это очень важно.

 

потолок: на фото видно, была вагонка за вагонкой лаги в виде бревен.. см. 40-50 пустота и второй этаж... везде дерево... разобрал все чтоб утеплить... планирую утеплять так же как и стены..

 

Стены и потолок НИ В КАЕМ СЛУЧАЕ нельзя утеплять применяя рубероид и пеноплекс. При температуре выше 40- 50 градусов они начинают выделять столько бяки, что помереть можно. По твоему потолку все ясно. Вот правильный пирог из парной к верху. Вагонка (только не хвойная!) в идеале липа или ольха -> вентзазор 3-5см (прибиваются рейки а на них вагонка) -> фольга строительная (можно с основой типа бумаги). Обязательно очень аккуратно и внахлест и стыки ОБЯЗАТЕЛЬНО очень тщательно проклеиваются алюминиевым скочем -> черновой потолок (доска 20мм)-> пергамин -> утеплитель (например эковата) толщиной 150- 200мм -> вентзазор 3-5см -> паропроницаемая гидроизоляция (например Изоспан-А)-> вентзазор 3-5см -> Чистовой пол второго этажа

 

на фото видно, что слева - пол дерево, а справа - плитка... на плитку делаю настил деревянный, т.к. холод сильный идет от нее... не нагревается вообще зараза!

 

Не нагревается потому что воздухооборота нет. Можно сделать, но нужно будет немного помудрить с печкой. А совсем хорошо будет, если топить не из парной.

 

еще раз повторяю: мыться / намываться сильно не планируем... поддавать на камни - очень часто планируем...

 

Вообще это не есть гуд иметь баню внутри дома без вентиляции и воздухооборота. Весь пар как ни делай пойдет в дом и будет конденсироваться в самых неожиданных местах. А это грибок и гниение.

 

если окно - лишнее - могу вообще замуровать нафиг!

 

Окно оставляй однозначно!

 

Kit, могу позвонить тебе, если можно и если лень расписывать здесь весь процесс.... на форумах читал... запутался уже ((((

 

Ты мне еще скажи, чтобы разобраться со стенами вот что. Я так понимаю, что у тебя в бане круглогодично будет плюсовая температура? Стены бани являются стенами дома? Толщина достаточная? Утепление нужно только чтобы держать тепло в парной- термос?


rbany.ru Вся правда о Русской бане

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не очень понятно. Пирог пола прямо по грунту сделан? Поточнее пожалуйста. Это очень важно.

как это по грунту? до грунта около полуметра еще! т.е. под баней как бы подпол... земля...

со стенами

две стены бани - стыкуются с улицей... где окно и справа... толщина не достаточная думаю, макс - в кирпич, не смотрел ... утепление нужно только для термоса... этож баня... при темп. на улице в минус 20, как добиться в доме и в бане постоянной плюсовой темп...?.. даже каждую неделю на дачу зимой не наездиишься, не смотря на отопление от печи по периметру комнаты...

 

 

а чем отличается русская баня от сауны? знаю что в сауне не льют на камни.... в бане льют...

 

и не пойму что такое воздухооборот! где ни лазили - ни грибка ни плесени не видели.. ни гнилушки... баня не один год уже...

 

ваще я в шоке... не представляю пока как крышу сделать по вышенаписанному :lol: :lol: :lol::D

 

а почему, если топить не из парилки - то это лучше? это исключено в моем случае!

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мож камни не правильные еще?

post-105-1286991620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ещефото:

post-105-1286991660.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ты где камни брал!?


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×