Перейти к содержанию
Авторизация  
svolosh2007

как поделить дом?

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая: есть дом, в частной собственности (собственник один), поделенный на 2 половины.

В настоящий момент собственник, добровольно, хочет передать вторую половину дома в собственность другого человека, если совсем на пальцах - один дом поделить на 2 квартиры, участок и хоз постройки общего пользования.

Вопрос: как это все реализовать? С чего начинать?

Мож, кто сталкивался?


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А хочет передать постороннему лицу?

На сколько я знаю, если земля общая, то надо землю официально разделить, дом ведь на земле стоит. Какой смысл в доме, если он будет на чужой земле стоять.

А вообще, если все официально оформлено, то можно либо продать, либо оформить дарственную.

Если дарственную, то лучше, если человек, которому дарят часть дома, будет в нем прописан, в этом случае налог на дарение платить не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наблюдая с рождения за домом на двоих(пол-дома были сначала бабушки, затем отца, теперь мама живет), могу сказать, что делать этого не стал бы НИКОГДА :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что делать этого не стал бы НИКОГДА :ph34r:

почему?

to Lida спасибо!


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

потому что у дома должен быть один хозяин,

потому что после того как появится второй, вы станете сиамскими близнецами во всех вопросах по дому -- ремонт, перестройка, благоустройство и тд.

все это хорошо до тех пор, пока ваши взгляды и возможности совпадают.

а в один прекрасный день могут вдруг эти взгляды и отношения поменяться..... и вот тогда-то и начнется )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после того как появится второй, вы станете сиамскими близнецами во всех вопросах по дому -- ремонт, перестройка, благоустройство и тд.

 

)))

 

И у меня проблема из той же оперы

Есть полдома в собственности, дом оч старый, соседи хотят "утеплить" перегородку и построить отдельный дом впритык к нашей старой половине. Боюсь, наша часть поедет и совсем развалится. Внимание вопрос: какими органами регулируются подобные перестройки???


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что у дома должен быть один хозяин,

потому что после того как появится второй, вы станете сиамскими близнецами во всех вопросах по дому -- ремонт, перестройка, благоустройство и тд.

все это хорошо до тех пор, пока ваши взгляды и возможности совпадают.

а в один прекрасный день могут вдруг эти взгляды и отношения поменяться..... и вот тогда-то и начнется )))

Абсолютно с этим согласна! Много негативных примеров из жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после того как появится второй, вы станете сиамскими близнецами во всех вопросах по дому -- ремонт, перестройка, благоустройство и тд.

 

)))

 

И у меня проблема из той же оперы

Есть полдома в собственности, дом оч старый, соседи хотят "утеплить" перегородку и построить отдельный дом впритык к нашей старой половине. Боюсь, наша часть поедет и совсем развалится. Внимание вопрос: какими органами регулируются подобные перестройки???

+ 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что у дома должен быть один хозяин,

потому что после того как появится второй, вы станете сиамскими близнецами во всех вопросах по дому -- ремонт, перестройка, благоустройство и тд.

все это хорошо до тех пор, пока ваши взгляды и возможности совпадают.

Факт в том, что хозяин - мой отец, а я в этом доме прописана. Все стройки-перестройки и так идут за мой счет.

Вдобавок, у бати новая семья - он сам предложил, половину дома "подарить" мне, а вторую - подписать на внука, чтоб ежели, не дай Бог, с ним чего-нить случицо, у нас не было никаких проблем с его новой женой и вновь "приобретенными" детями :unsure: .


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну пусть пишет дарственную -- ИМХО самый верняк, который в последствии оспорить будет нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Внимание вопрос: какими органами регулируются подобные перестройки???

Если дом перестраивают (т.е. не сносят старый, а просто типа реконструюруют), то ваши соседи могут это ни с кем не согласовывать и ваше мнение тоже не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
после того как появится второй, вы станете сиамскими близнецами во всех вопросах по дому -- ремонт, перестройка, благоустройство и тд.

 

Уж лучше иметь хоть какую-то собственность, пусть даже с соседями, чем вообще ничего.

И если у Вас такие проблемы, что же Вы не откажитесь в пользу вторых владельцев???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про дарственную я уже выяснила, за 1000 рэ в юр. консультацию сходила :unsure:

Сейчас батя с югов вернецо - потащимся к нотариусу, потом походы в БТИ, и т.д, и т.п...


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С БТИ и тому подобным можете не торопиться. Главное дарственную получить. А уже БТИ можно посетить хоть в следующем году, это не важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С БТИ и тому подобным можете не торопиться.

Еще раз - благодарствую! :unsure:


*Дураку, назначенному на должность умного, не позавидуешь. (Илья Герчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×