Перейти к содержанию
Авторизация  
Ане4ка

Как относитесь к программе Петерсон?

Рекомендуемые сообщения

Лягушка встречала гостей. Лиса пришла раньше медведя, волк позже зайца, медведь раньше зайца, сорока позже волка. Кто пришёл раньше всех? кто пришёл позже всех? в каком порядке приходили гости?
Если судить по логике петерсон, то ребёнок должен сам установить время прихода всех гостей, верно?

;)

Дейз, подскажите мне, где вы эти тексты берете? Время прихода гостей не нужно, важен порядок..кто за кем..

Лиса-Медведь-Заяц-Волк-Сорока..Я конечно понимаю, что я не первоклассница, но простите, эта задачка не требует вообще никаких умственных усилий, правда-правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

+100 !!!

 

Уважаемый Дейз, по-моему, "задачи", которые вы привели в качестве примера отнюдь не говорят о негативности данной методики. Как выражались некоторые в приведенных вами форумах, "безответственности и некомпетентности". Этот ваш пример говорит лишь о том (не дай бог кого-то обидеть), что если родители не могут решить сии логические задачи, которые, как верно заметила Мамочка, "не требуют вообще никаких умственных усилий", то, думается, их детям не стоит идти в РАЗВИВАЮЩИЕ классы по методике Петерсон. Как известно, яблочко от яблоньки... Хотя встречаются исключения...

Для меня лично эти задачи труда никакого не составляют и не составляли в школе (решали мы и такие, и не в старших классах :)), потому верится мне, что и для моего ребенка они также не станут нерешаемыми ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ане4ка

Дейз, по-моему, "задачи", которые вы привели в качестве примера отнюдь не говорят о негативности данной методики. Как выражались некоторые в приведенных вами форумах, "безответственности и некомпетентности".
Не внимательно, значет читаете.
Этот ваш пример говорит лишь о том (не дай бог кого-то обидеть), что если родители не могут решить сии логические задачи, которые, как верно заметила Мамочка, "не требуют вообще никаких умственных усилий", то, думается, их детям не стоит идти в РАЗВИВАЮЩИЕ классы по методике Петерсон.
Это не говорит не о чем, это говорит лиш то что у людей все правельно с логикой. Не перецените свои возможности.
Как известно, яблочко от яблоньки... Хотя встречаются исключения...

Для меня лично эти задачи труда никакого не составляют и не составляли в школе (решали мы и такие, и не в старших классах ), потому верится мне, что и для моего ребенка они также не станут нерешаемыми .

Если вы так уверины зачем тогда паниковать? Зачем нужны чужие мнение? Или вы хотели всё самое лесное прочитать. Я так думаю.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Понимаешь, есть дети, которые легко всему учатся и развиваются, а есть дети, которые не могут в силу своих возможностей, именно не могут..видимо таким, которым подобные задачки будут сложны, просто нужно сразу сменить класс.

Но я вот что еще хочу сказать..Я училась по Моро, сохранились тетрадки за первый класс, так там во втором полугодии уже были задачки с иксами..понимаешь, сейчас все более размазывается по тарелке..видимо учитывается то, о чем я писала выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя старшая только пойдет в школу в сентябре (и, кстати, будет учиться по программе Петерсон), так что я сочла ее самым благодатным материалом для исследования :lol:

Ну что ж... Задачку про двух одноклассниц она решила даже не задумываясь, как и прочие такого же характера. Исключение составил только килограмм ваты, который, по ее мнению, оказался легче, чем килограмм железа. Смешно, но так же когда-то в начальной школе считала и я, когда меня пытал этой загадкой брат. :unsure:

Интересно будет вернуться к этому разговору через год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаешь, есть дети, которые легко всему учатся и развиваются, а есть дети, которые не могут в силу своих возможностей, именно не могут..видимо таким, которым подобные задачки будут сложны, просто нужно сразу сменить класс.
Если я правильно понял, то эта программа учит детей логическому мышлению. Так? Если это так - то эта уже не математика. Вот я вспоминаю себя, как я учился в школе класс примерно первый или второй. Мне мама дала двадцать копеек, что бы купить, что нибуть в школьном буфете. Так вот я пришёл в буфет кекс стоит шестнадцать копеек, я знаю, что двадцать копеек больше, чем шестнадцати копеек даю двадцать копеек и говорю продавщицы – Мне два кекса, но продавшица дала один кекс и четыре копейки сдачи. Я не понимал, почему ведь число 20>16, скажите Мамочка, я рассуждал логически. Теперь рассмотрим сказочных героев Кот Базилио и Лиса Алиса. У них пять золотых эти пять золотых нужно разделить между собой, как это делал Кот Базилио четыре золотых он взял себе один дал Лисе Алисе сточки зрения логики он поступил правильно, но по отношению к Лисе Алисе нечестно, сточки зрения математики решение было не правильным, то есть математически не логичным. Я спецально после работы пошёл в книжный магазин и купил данный учебник Математики за 2 класс и за 3-ий класс. Математика 2 класс часть2 страница 4 Урок №2 Обратные операции. Как я понял то, что выделено оранжевым цветом рамкой то это правело. Правело, гласит.

Операции, в которых объект и результат меняются местами, называются обратными. Например, операции завязывания и развязывания банта обратны друг другу.

Если выполнить операцию, а потом обратную операцию, то всё станет как и было раньше.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этот ваш пример говорит лишь о том (не дай бог кого-то обидеть), что если родители не могут решить сии логические задачи, которые, как верно заметила Мамочка, "не требуют вообще никаких умственных усилий", то, думается, их детям не стоит идти в РАЗВИВАЮЩИЕ классы по методике Петерсон.
Это не говорит не о чем, это говорит лиш то что у людей все правельно с логикой. Не перецените свои возможности.

Days

Не соглашусь. По-моему, как раз у таких людей наблюдается полное отсутствие какой-либо логики :D Это мое мнение, - отличное от вашего - разные мы, правда? B)

А свои возможности я вовсе не переоцениваю - уже не в том возрасте! :unsure: Я их просто знаю :lol:

 

Как известно, яблочко от яблоньки... Хотя встречаются исключения...

Для меня лично эти задачи труда никакого не составляют и не составляли в школе (решали мы и такие, и не в старших классах ), потому верится мне, что и для моего ребенка они также не станут нерешаемыми .

Если вы так уверины зачем тогда паниковать? Зачем нужны чужие мнение? Или вы хотели всё самое лесное прочитать. Я так думаю.

 

Да и не паникую вовсе, если бы так было, то сначала бы разговор данный завела, а потом сына в класс записывала... Я же написала: хочу узнать мнения людей, столкнувшейся на личной практике с данной методикой, т.к. сама имею о ней представление только в теории. Возможно, мое представление о ней неверное.

 

Days Спасибо огромное за ваше мнение!:o Оно тоже имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылку, очень интересно было почитать.Вывод напрашивается сам собой.


240a4e4a590fbb9ef1c4d36f25ebd902.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата с форума, приведенного Дейз:

 

"Нетрадиционные программы стали появляться не от хорошей жизни.

Просто дети перестали воспринимать традиционную программу. И кричат о том, что к ней надо вернуться, только те, кто не видят реальной ситуации в школе. Я вижу, что после изучения программы начальной школы по традиционной программе 25% детей не знают таблицы умножения. (Четверть класса! Если раньше я брала класс, и в нем 1 человек не знал таблицу, я была в ужасе...) Родители говорят, что они учили её весь третий класс. И это, действительно так. Факт состоит в том, что 4 года изучая по традиционной программе 4 арифметических действия, да три типа текстовых задач, дети в итоге ничему не научаются. При этом они уже не воспринимают никакой новой информации. Они привыкают получать свои "пятерки" ни за что.

 

Это означает, что надо менять систему обучения, потому что упрощать программу уже некуда. (Да, у нас дети сейчас учатся по тому же Моро, по которому учились и мы, без изысков)

 

2 раза за последние 8 лет я получала классы без проблем с таблицей и восприятием информации--от учительницы, которая поняла, что так работать больше нельзя, и будучи уже пенсионеркой, взяла учебники Петерсон.

 

Только надо понимать, что к учебникам Петерсон прилагается своя методика, которую должен освоить учитель, выбравший этот комплект. Что этот учебник рассчитан на дифференцированный подход к учащимся, что не все задачи из него необходимо решать, что в него включены разнообразные ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ материалы. Что обязательно должна проводиться работа с родителями учащихся, которые не понимая смысла программы, впадают в панику.

 

Да, все это я пишу только про учебники математики. Остальные предметы я вообще не берусь обсуждать, потому что у меня нет соответствующего образования и учебников перед глазами.

Кстати, тот же текст относится и к Занковской программе по математике, и к комплекту учебников Гейдмана и т.д"

 

ПОЛНОСТЬЮ согласна с автором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот я вспоминаю себя, как я учился в школе класс примерно первый или второй. Мне мама дала двадцать копеек, что бы купить, что нибуть в школьном буфете. Так вот я пришёл в буфет кекс стоит шестнадцать копеек, я знаю, что двадцать копеек больше, чем шестнадцати копеек даю двадцать копеек и говорю продавщицы – Мне два кекса, но продавшица дала один кекс и четыре копейки сдачи. Я не понимал, почему ведь число 20>16, скажите Мамочка, я рассуждал логически.

))) Логически, Дейз, это когда ты знаешь, что один кекс стоит 16 копеек, и на 4 копейки сдачи тебе никогда не купить второй. )))

 

Факт состоит в том, что 4 года изучая по традиционной программе 4 арифметических действия, да три типа текстовых задач, дети в итоге ничему не научаются.

Мне это " не научаются" уже о многом говорит. И традиционная программа, так сказать- МОро, и программа Петерсон изучают одно и тоже. Абсолютно одинаковый объем знаний, единственное различие в том, что дети получают это по-разному и в разное время. В Петерсон много графики, ту часть, что дети по традиционке получают позже- они изучают раньше. НО! с 1 по 4 класс все равно ни одна тема мимо не пройдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Логически, Дейз, это когда ты знаешь, что один кекс стоит 16 копеек, и на 4 копейки сдачи тебе никогда не купить второй.
Сточки зрения математики вы правы, но сточки зрения логики нет. На следующий день я покупаю два коржика за двадцать копеек и сдача 4 копейки. Мамочка решите задачу :( . Мы с вами пошли на рынок за мясом. У одного продавца мясо стоит за один килограмм 300 рублей, а у другого 200 рублей. Вы купили за 200 рублей один килограмм, а я на 100 рублей больше. За сколько я купил мясо? :(

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лягушка встречала гостей. Лиса пришла раньше медведя, волк позже зайца, медведь раньше зайца, сорока позже волка. Кто пришёл раньше всех? кто пришёл позже всех? в каком порядке приходили гости?
Если судить по логике петерсон, то ребёнок должен сам установить время прихода всех гостей, верно?

;)

Дейз, подскажите мне, где вы эти тексты берете? Время прихода гостей не нужно, важен порядок..кто за кем..

Лиса-Медведь-Заяц-Волк-Сорока..Я конечно понимаю, что я не первоклассница, но простите, эта задачка не требует вообще никаких умственных усилий, правда-правда.

мой ребенок, учащийся в первом классе и обучающийся по этой программе и пяти минут не думал чтобы решить эти задачки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моего сына тестировали, на рисунке была машина без одного колеса и спросили, чего не хватает, он ответил водителя, ответ оказался неверным, а он считал, что тот прикрутит колесо, логика у всех разная ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моего сына тестировали, на рисунке была машина без одного колеса и спросили, чего не хватает, он ответил водителя, ответ оказался неверным, а он считал, что тот прикрутит колесо, логика у всех разная ...

Во-во! У деток замечательная логика, не замыленная, оригинальная! А школьная программа, да еще с этим ХХХным ЕГЭ, всех под одну гребенку загоняет, никакой свободы мысли не оставляет. Да еще задания частенько встречаются некорректные. Вот, например: "Какое воздушное судно летает без воздуха? а) воздушный шар, б) аэроплан, в) самолет" , и это как раз традиционная система, а "правильный" ответ подразумевается "в".

 

Чем мне нравится Петерсон, что она учит ребенка ДУМАТЬ! Понимать, что на березе яблоки не растут, а самолет без воздуха не летает. Учит искать ответ не тупым приложением формулы, а посмотрев на ситуацию со стороны, приложив умственные усилия и смекалку. И многовариантные задания, где ребенок выбирает 1 из нескольких вариантов и объясняет свой выбор. И если смог аргументировать, значит, правильно. Ведь именно эти качества и в дальнейшей жизни нужны. Не всегда соглашаются с тем, кто прав. Соглашаются с тем, кто смог убедить!

 

Помню, в старших классах на алгебре, нам иногда давали задания из учебника Петерсон. Пример один был на 3 строчки в длинну и дроби в 4 этажа - на него смотреть было страшно, не то, что решать. Но приглядевшись внимательно, можно было найти какую-то закономерность, формулу, упроситить и решалось все очень быстро и просто. Не это ли и нужно ребенку в жизни: упростить стоящую перед ним трудную задачу и решить ее с наименьшими усилиями.

 

Так что я ЗА Петерсон обеими руками! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какое воздушное судно летает без воздуха?

Корректнее спросить летает-не летает с помощью чего.

а самолет без воздуха не летает.

:party: Летает и еще как..

И многовариантные задания, где ребенок выбирает 1 из нескольких вариантов и объясняет свой выбор.

А если просто угадает?

Вот еще мнение.

http://blog.phpworld.ru/archives/229-Matem...n,_chast_2.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×