Перейти к содержанию
Авторизация  
kata

вопросы церковного мироустройства)

Рекомендуемые сообщения

в деревнях где нет цивилизации намного проще церковь устроена

Церкви разные, как и люди. Не правда, ли? :)

зато там где нет денег намного проще и духовней и батюшки ближе к народу

Kata, у Вас великолепный дар оппонента против религиозного невежества.

Вы, верно утверждаете, что религии нужны, но их догма, застой, невежество, корысть и стяжательство большинства служителей православных храмов и, объявленная ими "охота на ведьм", разрушают нравственные устои общества и приносят, видимо, больше вреда чем пользы.

Изменено пользователем Воскресший

Николай Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воскресший, Вы рассуждаете как модер раздела...

К сожалению, многие ваши слова являются грустной действительностью.

К сожалению, корысть имеет место везде...

Однако не нужно ограничиваться таким сугубо внешним опытом...

Все-таки народ оставляет пожертвования церкви с апостольских времен. И это не является чем-то из ряда вон. Евангельское повествование о лепте вдовы тому подтверждение.

Другое дело, что в разных приходах и монастырях могут быть разные цены на свечки и требы...

Но я бы не стал здесь широко обсуждать финансовую составляющую... Тем более, что мы приходим в храм для молитвы, а не для того, чтобы как на рынке обсуждать где дороже, где дешевле. Мы приходим в храм к Богу, а не к служащим и даже не к священнику... Находясь в храме необходимо отключиться от всех сторонних мыслей и погрузиться в богослужение. Вокруг может быть и шум и разговоры... но общение с Богом в молитве все-таки важнее.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Воскресший, Вы рассуждаете как модер раздела...

К сожалению, многие ваши слова являются грустной действительностью.

К сожалению, корысть имеет место везде...

Однако не нужно ограничиваться таким сугубо внешним опытом...

Все-таки народ оставляет пожертвования церкви с апостольских времен. И это не является чем-то из ряда вон. Евангельское повествование о лепте вдовы тому подтверждение.

Другое дело, что в разных приходах и монастырях могут быть разные цены на свечки и требы...

Но я бы не стал здесь широко обсуждать финансовую составляющую... Тем более, что мы приходим в храм для молитвы, а не для того, чтобы как на рынке обсуждать где дороже, где дешевле. Мы приходим в храм к Богу, а не к служащим и даже не к священнику... Находясь в храме необходимо отключиться от всех сторонних мыслей и погрузиться в богослужение. Вокруг может быть и шум и разговоры... но общение с Богом в молитве все-таки важнее.

Евгений, Вы правильно всё сказали. Я чувствую также как Вы. Но если мы (кому из нас это дано судьбой) не остановим неконтролируемую коррупцию среди служителей церкви, то в первую очередь пострадают они. Но и нам, современен, ходить будет некуда.

 

Вот что говорил о наших временах оптинский старец, преподобный священномученик Исаакий Второй (1865 – 1938), в своих пророчествах:

«Незадолго до воцарения Антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения Антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования Антихриста, и у нас «благолепие» будет небывалое».

 

Ему вторил другой оптинский старец, святой, преподобный Никон-исповедник (1888 – 1931):

«Видите, как всё это коварно готовится? Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа. Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет всё «сатанинское сборище» (Апок. 2; 9)! Ещё раз повторю, что ходить в те храмы нельзя будет, благодати в них не будет!»


Николай Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Автор письма касается краеугольной истины православного богословия: Иисус Христос – Бог. Вопрос о Божестве Спасителя в истории Церкви являлся центральным в споре с представителями некоторых еретических течений. Самая тяжелая борьба проходила в 4-м веке с арианами. Церковный организм с помощью Божией справился с этой опасной болезнью. Православие отстояли великие защитники истины: Афанасий Великий, Спиридон Тримифунтский, Николай Чудотворец, Осия Кордувийский, Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст и др. Сейчас сомнения исходят от представителей некоторых сект и ислама. Вопрос этот воспроизводится регулярно с удручающим однообразием. По формулировкам и тону легко узнать, откуда он пришел. Можно перефразировать пословицу: «Задай мне вопрос, и я скажу кто ты». В основе сомнений лежат основополагающие ошибки веры. Одна из главных – неспособность вместить в узкое и искаженное религиозное сознание учение о Пресвятой Троице. А дальше рождаются и другие заблуждения. Итогом является буквализм. Ошибка эта особенно опасна, потому что ложное мнение прикрывается авторитетом Священного Писания. Суть буквализма предельно проста: человек находит слова и выражения, которые ему выгодны и которые, как ему кажется, «подтверждают» его взгляды. Сложился устойчивый набор цитат, который можно назвать золотым фондом современного буквализма: написано «не делай изображений», а вы, православные, делаете иконы; сказано никого не называй отцом, а у вас в храме каждый второй – отец; сказано «не убивай», а вы благословляете воинов и молебны служите и т.д. Буквализм проявляется и в отрицании Божества Иисуса. Используется несколько мест, где Иисус называет Отца Своим Богом: «Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин.29:17). Давайте разрешим принципиальный вопрос: почему Спаситель называет Отца Своим Богом? Потому, что Он воплотился и стал человеком: «не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек» (Фил.2:6-7). После Боговоплощения Иисус Христос имеет две природы и две воли. Приняв на Себя грехи всех людей, пострадав за них до смерти, Спаситель, естественно, называет Отца Богом, а Себя Сыном Человеческим: «Сын Человеческий не [для того] пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф.20:28). Бог не ест, а Иисус ел (Мф.11:19), Бог не может умереть и воскреснуть, а Иисус пострадал на Кресте и восстал из гроба. Здесь он действовал по своему человечеству. Совершенно очевидно, что пока Иисус исполнял эту великую Миссию, Он называл Богом не Себя, а Отца, Который Его послал: «если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня» (Ин.8:42).

Теперь поставим другой принципиальный вопрос: есть ли в Новом Завете свидетельства тому, что Иисус Христос есть Бог. Множество! Начнем с Евангелия. Когда апостол Фома уверовал в воскресение своего Учителя, он сказал: «Господь мой и Бог мой!» (Ин.20:28). Евангелие от Иоанна начинается: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (1:1). В тексте Слово (Логос) прямо названо Богом. По-гречески: «Феос ен о Логос». Возражение, которое обычно делают на это место очень слабое. Говорят: Феос стоит без артикля и потому, мол, говорится не о личностном Боге. Но ведь и в 6-м стихе этой главы: «Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн» (1:6), в греческом тексте перед Феос тоже нет артикля. А речь идет личностном Боге. Приведем другие свидетельства. Апостол и евангелист Марк назвал Иисуса Сыном Божиим: «Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия» (Мк.1:1). А св. апостол Павел пишет: «А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр.1:8-9). Сын Божий дважды назван Богом. В греческом тексте в обоих случаях стоит Феос (Теос) - Бог. Апостол Павел пресвитерам города Ефеса сказал: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян.20:28). Основатель Церкви Иисус Христос, проливший Свою Кровь, совершенно определенно назван Богом. В Послании к Титу читаем: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (2:11-13). Что может быть более определенно: «великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа». Всех отрицающих Божество Иисуса Христа прошу несколько раз перечитать приведенные места из Священного Писания. Можно указать и другие, но и приведенных мест достаточно.

Как избавиться от заблуждений? Надо оставить начетничество. Воспринять Евангелие просто и с любовь как Книгу вечной жизни и тогда сердце раскроется для принятия Господа нашего Иисуса Христа как своего Бога и Спасителя: «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет» (Ин.10:9).


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×