Перейти к содержанию
Авторизация  
Karamelk@

Баклажаны

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь знает хороший и быстрый рецепт приготовления баклажанов с мясом? сегодня попробовала запеканку с картошкой, фаршем, но что-то жутко замаялась кружочки обжаривать.

Поделиться сообщением

Если бы у меня были баклажаны.. :lol: , я бы просто нарезала бы их вдоль, посыпала бы солью крепко-крепко, чуток бы полежали, отжала бы жидкость( уйдет лишняя горечь), а потом нарезала бы полосками.

Пока обжарила бы мясо , добавила бы к нему лук-шалот( можно обычный), помидорок, а потом бы нарезанные полосками баклажаны. И тушила бы еще все вместе минут 15, не больше. Думаю, что и мясо бы помягчело бы и соком, как следует, пропиталось бы. Ну и смотрите сами, что из специй и трав вы любите. Я бы зелени обязательно бы добавила- петрушки, чесночка можно чуть-чуть. Хотя.. чеснок будет перебивать общий вкус.

Да, кстати, если делается это все в сковородке, пригодной для духовки, то в качестве последнего аккорда, я бы посыпала эту смесь сыром и в убрала бы в духовку на 5 минут.

Поделиться сообщением

Мамочка

ням ням. я делла запеканку с фаршем. но на обжарку кружочков меня ушло около получаса и масла стакан. ужас. получилось очень вкусно :lol: и очень жирно :8):

Поделиться сообщением

но на обжарку кружочков меня ушло около получаса и масла стакан. ужас. получилось очень вкусно  и очень жирно

Поняяятно. :lol: Я когда жарю подобное, я складываю жарешки на кухонные полотенца- бумажные, чтобы лишний жир стек.

Поделиться сообщением

Karamelk@

Поищи рецепты мусаки. У Похлебкина есть. Там обаривать не надо.

У Сталика в "Казан-Мангал" есть в конце блюдо из овощей мясом.

Кстати, сегодня сутра запек перцы и баклажаны. Очистил от шкурки. Половину супруга в блендере с чесноком и помидорами в кашу пертерла, половину порезали широкими полосками. Перемешали, получился неплохой соус к мясу.

Поделиться сообщением

спасибо,посмотрю. не знала, что это так называется. ну что то похожее я и делала. с картошкой, слоями.

Поделиться сообщением

мой любимый рецептик,без мяса правда...

Баклажаны чистим, режем на кружочки, слегка обдариваем с двух сторон и выкладываем в форму.

Отдельно жарим лук, к нему добавляем порезанные на кубики помидоры (побольше), тушим пару минут и туда же добавляем пачку сметаны (желательно 10-15%), соль и приправы по вкусу и все это еще минут 5 держим на огне. Потом выливаем поверх баклажан и сверху посыпаем тертым сыром. в духовку минут на 40.

можно делать и слоями - баклажаны-соус, но у нас семья маленькая,нам хватает одного)))

Поделиться сообщением

эх, жалко , что скоро баклажаны закончатся. столько вкусного )))

Поделиться сообщением

эх, жалко , что скоро баклажаны закончатся. столько вкусного )))

Такая же мысль гложет. С одной стороны заморозить - морозилка не бесконечного объема. С другой стороны, маринованые баклажаны есть не очень хочется

Поделиться сообщением

консервированные люблю в виде рагу . перец, помидоры, лук, морковь. все как обычно и получается вкусно очень. особенно зимой

Поделиться сообщением

консервированные люблю в виде рагу . перец, помидоры, лук, морковь. все как обычно и получается вкусно очень. особенно зимой

А как ты консервируешь?

Поделиться сообщением

просто тушу все овощи

баклажаны кубиками

лук + морковь пережарка

болг перец кубики

помидоры кубики

соль перец, щепотка сахара (для смягчения)

до готовности

все ингредиенты примерно в равных пропорциях (кроме помидор-а то кисло будет)

потом в банки и стерилизую, как обычно.

Поделиться сообщением

Уксус добавляешь?

Поделиться сообщением

нет.но храню о возможности в холодильнике или погребе

Поделиться сообщением

Обещала рецепт

Итак, закуска из баклажан. )))

2 кг баклажан порезать на кубики.

1,5 кг помидор провернуть через мясорубку или в комбайне.

1 кг сладкого перца- порезать

0,5 кг тертой моркови

150 гр сахара

2 ст. ложки соли( около 50 грамм)

100 грамм уксуса 9 %

2-3 пучка петрушки

450 гр подсол.масла

200( можно меньше) чеснока- измельчить.

Закипятить маринад из помидоров, сахара, соли, под. масла и уксуса.

Загрузить овощи. После закипания этой смеси варить 40 минут.

Закатать. Выход-около 4, 2 литра.

Поделиться сообщением

Делала блюдо а-ля мусака:

Баклажаны чуть-чуть обжарить кружочками на раст.масле, посолить; помидоры кружочками посолить; фарш обжарить на раст.масле, посолить-поперчить. Далее выкладываем слоями, на каждый слой немного майонеза, сверху чеснок и сыр; ставим на маленький огонь и готово. Я не рассчитала с количеством продуктов и пришлось вываливать в бОльшую посуду, получилась мусака ленивая :16: Ну очень вкусно, правда, тяжеловато для желудка. Еще, баклажаны лучше почистить-шкура-то толстая и не разваривается, я забыла )))

ЗЫ: а консервированные баклажаны я покупаю, тк такая вкуснота как у "Верес" - баклажаны с аджикой - у меня все равно не получится

Поделиться сообщением

...

ЗЫ: а консервированные баклажаны я покупаю, тк такая вкуснота как у "Верес" - баклажаны с аджикой - у меня все равно не получится

Может стоит добавить глутамат натрия и все "получится" не "хуже", чем в покупных консервах? )))

Поделиться сообщением

Гость Мудра

баклажаны с сыром и зеленью

post-79-1318653776.jpg

Поделиться сообщением

А я очень люблю баклажанные котлеты. На вкус как мясные.

Поделиться сообщением

С учетом того,что баклажаны зимой стоят 400 рэ,а сейчас 50-70, то я их нарезала кружочками и заморозила. Зимой своих качеств они не теряют,готовятся,как свежие.

Второй вариант:

Никогда не солю баклажаны для вывода горечи. Я их люблю именно из-за горчинки.

Обжариваю кружочками,потом на полотенце ,чтобы лишний жир ушёл

Предварительно делаю помидоровый соус ))). Просто тушу томаты до легкого загущения.

А потом укладываю слоями баклы,посыпаю чесноком,сбрызгиваю слегка винным уксусом,посыпаю резаной кинзой и покрываю томатным соусом. И так слой за слоем заполняю кастрУлку. Сверху тарелка,гнёт и в холод. До зимы можно трескать !!! С чёрным хлебом)

• Нравится 3

Поделиться сообщением

@rucola, я замораживаю уже обжаренные баклажаны. Второй год, ре8ультат супер. Зимой как свежепожаренные
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

@rucola, я замораживаю уже обжаренные баклажаны. Второй год, ре8ультат супер. Зимой как свежепожаренные

и для меня это лучший способ заморозки синеньких. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу