Перейти к содержанию
Don't Panic

Покатушки в городе Пушкино

Рекомендуемые сообщения

По идее, одной-двух банок 18650 на ногу должно хватить.

Одной на ногу не хватает - разряжаются почти сразу (хотя может это моя персональная проблема - Китай, понимаш :)). И приходится заматывать изолентой разъёмы - выскакивают при движении. И если мёрзнут именно пальцы, то могут возникнуть проблемы - нагревательный элемент до пальцев не доходит прилично. Но вообще когда греют, тогда клёво :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одной на ногу не хватает - разряжаются почти сразу (хотя может это моя персональная проблема - Китай, понимаш ).

Если между стелькой и ногой только носок, то мощности 5 Вт вполне достаточно (по крайней мере, для меня даже более чем). Среднее напряжение литиевой батареи 3,7 В.

При таких условиях ток должен быть 1,35 А. Я тут недавно ссылку давала на правильные батарейки. Там реально 3,5 А·ч. Таким образом, на 2,5 часа должно хватать.

Аккумулятор типа SuperMegаUltraFire должен работать около часа, ну, может полчаса.

Если совсем не работает, значит, возможно, контакта где-то нет.

 

Можно два аккумулятора в параллель поставить вот в такой коробочке: https://www.aliexpress.com/item/Battery-Storage-Case-Plastic-for-2-x-18650-Box-Holder-Black-With-Wire-Lead/32511783652.html (что я для себя и сделал).

Мне на весь день хватает, потому что на полчаса включаю, а потом на полчаса выключаю. 

 

 

И приходится заматывать изолентой разъёмы - выскакивают при движении.

Я вот такие разъёмы поставил: https://www.aliexpress.com/item/10-pair-lot-XT60-bullet-Connectors-Plugs-For-RC-Lipo-Battery-ESC-Motor/32341469665.html  :n13:

И кабель медный акустический многожильный потолще из Леруа в силиконовой оплётке (на морозе не дубеет): http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/kabel_i_montag/kabeli_gotovye_spetsialnye/12463379/

Дёшево и сердито. Проблема остаётся только в том, как это к нагревательному элементу надёжно прикрепить.

 

нагревательный элемент до пальцев не доходит прилично.

Я переклеивал на самый край. И нитками по краям прошивал. 

 

Вообще, в электростельках периодически что-нибудь перетирается и отламывается.

Можно взять обычную стельку и прошить её нихромовой проволокой.

Из бюджетных это самый лучший вариант (если дома паяльник есть).

Правда, не знаю, насколько быстро нихромовая проволока переламываться будет в ботинке.

Электростельки, даже от крутых фирм, типа Blazewear, — вещь не очень надёжная.

При цене в 5 тыс.руб экономят на проводах (заговор запланированного устаревания?):

c24b0889fb2085799d9fd52cd1bfa703.jpg

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если аккумы находятся на холоде, то хреновые акб могут сильно проседать.

Происходит это из-за увеличения внутреннего сопротивления акб и из-за этого сильно падает максимальный ток.

 

Это хорошо заметно в фонорях, как только акь возвращаются в тепло, все возвращается на свои места.

 

Раньше я слышал, что нормальные акб как бы теряют несколько десятков процентов своей емкости на хорошем морозе. На самом деле емкость не теряется, просто ток сильно снижается и акб трудно питать потребитель.

 

5 ватт для двух акб далеко не легкая нагрузка и потому падение токоотдачи будет ощутима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 ватт для двух акб далеко не легкая нагрузка

С каких это пор 0.25C стало нелёгкой нагрузкой?

Разве что для полудохлых аккумуляторов, которые выбрасывать срочно надо.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валер, ты читаешь местами? Я написал применимо к холоду.

 

На холоде растет внутреннее сопротивление и ток имеет значение. 5ватт- это более 1А при 4В на акб.

Я не помню только параллель или последовательно. Если два акб, то да 0.5А , но на сильном холоде и это может повлиять.

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5ватт- это более 1А при 4В на акб.

Ты написал:  

5 ватт для двух акб

Я не помню только параллель или последовательно

Что значит "не помню"? Если ты пишешь

при 4В на акб.

то, очевидно, параллельно.

 

но на сильном холоде и это может повлиять.

Ты контекст потерял. Речь вот про какие температуры:

пока -6 меня это устраевает, а холодней я немагу

А когда –30°C, то уже нужны далеко не только стельки. :)

 

Кроме того, никто не мешает аккумуляторы под одеждой держать.

Есть, конечно, риск, что они взорвутся. Но это из области страшилок.

Гораздо проще в глаз веткой получить или на какую-нибудь корягу напороться в сугробе.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда писал по пути понял откель 0.25С.

 

-6 для хренового аккума ощутимо.

 

Я писал это к тому, что если под нагрузкой акб типо быстро садится- это не факт, что мало акб, а возможно акб китайские.

 

У меня дохлые лет 5 акб, сейчас и в 6гр плохо переносят, а летом более менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кэп, конечно, зимой аккумуляторы работают хуже.

Но это никак не повод сидеть дома.

Вариантов много:

- купить хороший аккумулятор (на китайском Панасонике за 300 рублей я намерял честные 3.5 А.ч);

- возить с собой запасные плохие аккумуляторы;

- удлиннить провода и возить аккумуляторы под одеждой.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валер, а я говорил где-то, что нужно дома сидеть?

 

Я пытался разъяснить, что могло быть причиной так называемой неработоспособность нагревателя.

 

Я блок акб, так как запаса по вольтажу не было, прятал его под куртку.

 

Хотя Сурикофф написал, что виновата "китайщина".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, к слову намерял.

 

Когда говоришь намерил , нужно писать ток разряда. Можно у китайца и 3000мА за 150р намерять при токе в 100мА. А при 3А они быстро сдохнут.

 

Гдеб мне такие панасоньки купить по 300р? Нет лишних?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хотя Сурикофф написал, что виновата "китайщина".
Я не знаю, что тут виновато... Телефон пауэрбанк заряжает нормально, время не засекал, но не больше 4 часов (просто через 4 часа проверил уровень зарядки :)), а вот стельки его вырубают минут через пять (перестают греться, индикатор на пауэрбанке гаснет)... От USB компьютера стельки греются без всяких нареканий... Может такое быть, что слишком большой ток и отключение девайса это просто некая форма защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телефон пауэрбанк заряжает нормально

1. Пауэрбанк — это инвертер. Он повышает напряжение аккумуляторов (3-.4.2 В) до 5 В.

Схема, осуществляющая этот процесс и управляющая им (драйвер) имеет КПД, далёкий от 100%.

Т.е. она греет свой корпус, а не стельки. Так что лучше подключать просто защищённые аккумуляторы.

2. Да, пауэрбанк может быть слаб по мощности и отключаться при большом по его мнению токе.

А может быть, он достаточно умный и "понимает", что подключили именно телефон, а не закоротили.

Помнится, между определёнными свободными контактами должно быть определённое омическое сопротивление.


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не все так просто. Тот же банк это скорее устройство с платой на котором есть защита максимального тока.

У компьютерного юсб уже есть ограничение по току.

В первом случае у банка ток растет пока плата не отрубит, а у юсб ток не вырастет так как источник в юсб не даст.

Потому банк вырубает, скорее всего потребитель может потреблять большой для банка ток.

 

Пример: имеем потребитель 4в и 0.7А.

И если подключить источник с напряжением в 5В , а ток он отдает согласно потребителя, то ток вырастет до 0.9А. это так себя ведет банк.

А если источник выдает ограниченный ток, например 0.35А, то у потребителя упадет напряжение, в нашем случае до 2В. Так в юсб.

 

Есть два источника если работает стабилизатор, по току и по напряжению.

Если есть только плата защиты , то там отрубает или по одному параметру или по двум.

 

Нужно посмотреть какие параметры потребителя, у стелек. Если там 4В, то подсоединять на прямую. Если стельки питаются от меньшего напряжения, или хочется поставить два акб последовательно( это будет 8В) то следует купить стаб тока. Он ограничит ток. Можно нужно тогда смотреть сколько потребитель кушает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда говоришь намерил , нужно писать ток разряда

На трёх амперах номинал никто не меряет. :) Номинал — это по определению разряд на маленьких токах вплоть до минимального теоретического минимума напряжения. Так определяют его "белые" бренды.

А китайцы номинал завышают от 1,5 раза до 3-х раз.

 

Я мерял классическим методом, с помощью Imax B6. Начальный ток 1А, потом плавно снижается. Точку отсечки знает только Imax B6. Но, на самом деле, на малых токах удалось высосать совсем немного, примерно 0.3 А·ч.

Спорить за десятые доли А·ч смысла не вижу. Понятно, что это была подделка под Панасоник, но подделка очень хорошая, неотличимая. И она сейчас очень популярна в китайских магазинах. Можно сказать, что уже приобрела статус "народной батарейки".

 

Гдеб мне такие панасоньки купить по 300р? Нет лишних?

http://www.gearbest.com/batteries/pp_383600.html

По 250 руб. И судя по отзывам, это не подделка на подделку.

 

 

 

 

Не все так просто.

Ну, это смотря как сформулировть. :)

Я бы сказал проще: в идеале, есть источники постоянного тока с отсечкой по напряжению и источники постоянного напряжения с отсечкой по току.

Реальные источники питания сочетают свойства как первых, так и вторых.

 

"Ну а действительность ещё кошмарней". Сложность не в законе Ома, про который ты пишешь,

а в том, что в современных устройства есть процедура опознавания,

что вообще подключено и какие параметры это что-то имеет:

http://rones.su/techno/charging_ports_types.html

Причём, единого стандарта нет и часто бывают нестыковки.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или хочется поставить два акб последовательно(

А смысл?

то следует купить стаб тока.

И лучше регулируемый.

 

Но в реальности: 1) стельки рассчитаны на 5 вольт; 2) для езды на велосипеде, чем проще конструкция, тем лучше.

Поэтому я подключаю аккумуляторы напрямую и получаю мощность, чуть меньше, чем задумано производителем.

Хватает более чем. То, что мощность падает в 2 раза при разряде аккумулятора — вообще не беда. "Не в пустыне же".

 

PS. Заказал нихромовую проволоку. Посмотрим, как она переносит нагрузку в ботинках.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×