Перейти к содержанию
Авторизация  
Глафира

Пионы

Рекомендуемые сообщения

Я вчера добвила в свою коллекцию желтый наконец то........:)

Изменено пользователем .Nusha.
  • Нравится 1

В этом — вся она. Либо всё, либо ничего. И, опасаясь, что всего ей не получить, она выбирает ничего. Из гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока тема поднята, расскажу способ размножения пионов, который испробовала в прошлом году. Бывают моменты, когда нет возможности делить куст... или тссс..он в том месте, где ну никак его не копнёшь, ну чужой он, чужой.. :n17: . Действуем значит так : крепко берёмся за лист у основания , не внизу у основания черешка, а в верху у основания листа. Листья у пионов крепкие, черешки длинные..резко дёргаем от куста в сторону и вниз..надеюсь понятно :n20:

В руках остаётся лист пиона с длинным черешком ,с небольшой пяточкой, которая оторвалась от корневища. Фсё! её сажаем в затенённое место, чуть наклонно и не забываем поливать. Можно воспользоваться стимуляторами корнеобразования. Листик немного подстригаем, чтоб площадь испарения влаги была небольшая. К осени черешок у меня оброс неплохими корешками. Посмотрим, как перезимовал. Стоит понимать, что ближайшие два-три года он цвести не будет, но потом ведь расцветёт!!! :n21:

  • Нравится 4

 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Когда то ооочень давно пробовала вот так размножать пионы:

Весной, в начале вегетации я присыпала побеги половины куста пиона грунтом из земли, торфа, песка в равном соотношении. По мере отрастания побегов, земли досыпала, примерно до листьев. Поливала примерно раз в неделю, если жара, то чаще. Раз в 10 дней подкармливала коровяком. Материнское растение развивалось нормально, но цвести я не дала. В конце августа разокучила стебли: на стеблях выше корневища развились дополнительные почки возобновления с придаточными корнями у основания. Отделила, посадила в заранее подготовленное место, на зиму укрыла лапником, на 3 год образовали бутоны, но я оборвала, на 4 год цвели. Такой способ размножения можно применять на одном кустике не чаще одного раза в три года. Этот метод был описан МСХА.


Куплю европейский цикламен(альпийскую фиалку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки в глобусе уже продают, а что сейчас с ними делать?

post-11348-0-43112600-1392796948_thumb.jpg

post-11348-0-70722400-1392796963_thumb.jpg


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а что сейчас с ними делать?

а) завернуть в газету и вниз в холодильник.

б) посадить в большой горшок на балконе, беречь от заморозка, если почки не проснулись-закопать с головой и тёмненьким прикрыть, чтоб не лез раньше времени.

 

может ещё есть варианты..

только внимательно смотрите, когда покупаете....жив или не жив..


 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще вопрос, в инете увидела семена пиона, это реально? Разве можно семенами размножать?


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно видовые(типа пиона тонколистного) можно. Гибриды - не знаю. 


Куплю европейский цикламен(альпийскую фиалку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас соседка по даче рыбьи головы и хвосты под пионы прикапывает, говорит типа любят они это. И впрямь шапки около метра в ширину. :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@777RU90,  дааа... а ваша соседка не в курсе, что потом приходят коты, откапывают рыбьи головы и хвосты и прикапывают заместо кое-что ещё? :))))

 

даже в компост ничего рыбного не кладу - всё разроют...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пока тема поднята, расскажу способ размножения пионов, который испробовала в прошлом году. Бывают моменты, когда нет возможности делить куст... или тссс..он в том месте, где ну никак его не копнёшь, ну чужой он, чужой.. :n17: . Действуем значит так : крепко берёмся за лист у основания , не внизу у основания черешка, а в верху у основания листа. Листья у пионов крепкие, черешки длинные..резко дёргаем от куста в сторону и вниз..надеюсь понятно :n20: В руках остаётся лист пиона с длинным черешком ,с небольшой пяточкой, которая оторвалась от корневища. Фсё! её сажаем в затенённое место, чуть наклонно и не забываем поливать. Можно воспользоваться стимуляторами корнеобразования. Листик немного подстригаем, чтоб площадь испарения влаги была небольшая. К осени черешок у меня оброс неплохими корешками. Посмотрим, как перезимовал. Стоит понимать, что ближайшие два-три года он цвести не будет, но потом ведь расцветёт!!! :n21:

  Отчитываюсь! Перезимовал отлично-стоит чудесная свечечка, готовая распустить лист. Так что эксперимент считаю удачным и самым простым способом размножения пионов!

  • Нравится 2

 

Как говорила моя бабушка: Лучше выстрелить, перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать - "кто тут?"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь еще размер шапки зависит от времени, чем старше, чем шапки больше? Верно?


Все женщины по сути своей – ангелы, но когда им ломают крылья, приходиться летать на метле
Участвую во многих СП, о встречах пишите пожалуйста в личку, что бы не пропустила!

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×