Перейти к содержанию
Глафира

Комнатные растения

Рекомендуемые сообщения

Глафира

Еще была кустовая роза (сейчас 5 сухих стебельков), каланхоэ (полудохлое) и еще что-то экзотическое, не помню названия (остался один сухой ствол).

Все, кроме цикламена пересаживал аккуратно, но увы...

Условия содержания: комната затемненная, воздух суховат, но не жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Глафира

Еще была кустовая роза (сейчас 5 сухих стебельков), каланхоэ (полудохлое) и еще что-то экзотическое, не помню названия (остался один сухой ствол).

Все, кроме цикламена пересаживал аккуратно, но увы...

Условия содержания: комната затемненная, воздух суховат, но не жарко.

Дело в том, что в магазинах продают так называемые " букеты в горшках", розы, каланхоэ, хризантемы. Эти цветы специально выращивались , чтоб зацвести в нужное воемя, и к продаже быть в цветках. А время-то для цветения не совсем подходящее. Выращивались они в теплицах, при повышенной влажности, с подсветкой, и пониженными температурами. И после этого , купив, мы приносим в дом, где влажность на 30-40% ниже, где очень тепло и сухо, и света значительно меньше, чем в тех теплицах. Для растений это стресс, и вполне закономерно, что сбрасывают листья и сохнут. Ещё очень часто, попав в сухое помещение цветы поражаются паутинным клещом. Увидеть его практически невозможно, но на растениях появляется паутинка. Роза у Вас была не кустовая, а 5 черенков розочек Патио, или миниатюрок, имеющие каждый собственные корни. Розы вполне можно было сохранить до весны, но потом всё же желательно было бы их высадить в открытый грунт. А сейчас, если не совсем ещё умерли, ( если веточки зелёные, а не коричневые) надо обрезать, и убрать в прохладное помещение, 10*-12* тепла. Если есть возможность сфотографировать расстения, то я смогла бы сказать, можно их спасти, или уже нет.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно Глафира говорит....А Цикламен ещё некоторые поливают прямо в горшок,и это вообще губительно.


-Маэстро! Урежьте марш!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

Staff

Цикламен поливался только из поддона.

Клещей нет.

"Роза" выглядит как после атомной войны-вряд ли живая, хотя и поставил на холодный подоконник.

Насче т стресса понятно, но у меня сложилось впечатление, что растения в горшках-это просто бизнес и дома почти ничего не будет жить после покупки.

И, что странно все растения разные, а посажены в одинаковый торф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

xz67 , растения посажены в торф по санитарным нормам, т.к.грунт перевозить в горшках с цветами нельзя, какой прекрасный человек это придумал, я не знаю...

Я почти все цветы, купленные в магазине сохраняла, даже полудохлые выживали... И пересаживала только весной.

С розами сложнее, после окончания цветения приходилось их под банку ставить, или в пакет, чтобы влажность повышенная была.

Еще помогает мокрое махровое полотенце на батарее: температура уменьшается - влажность повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я почти все цветы, купленные в магазине сохраняла, даже полудохлые выживали...

 

Ну а мне не везет...впрочем, может быть, весна покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а мне не везет...

мне тоже, правда купленных в горшках было очень млао, вернее это были подарки - роза, азалия и 2 кактуса с прикленными цветками. Остался только 1 кактус в живых...

 

Сегодня была в Глобусе(после Аватара в 3-ий раз)..... нагуляласЯ :16: Никто мну не отвлекал и я опять купила 20 пакетов семян ))) Одного только перца острого наверно пакетов 6 :D Петунью и Лаватеру купила еще. И пастернак.

Купила 2 контейнера для балкона 40 см (повешу на дачепод окнами) и 4 горшка и подвески для них - посажу петунью и пастернак... Торфяные горшки не стала даже смотреть, долго тупила около кассет для рассады - и с поддонами есть и без. Хотела купить за 16р где 10 "горшочков" вместе - такую кассету, но она займет целый подоконник, а их дефицит. Поэтому купила одноразовые стаканчики - так и чуть дешевле даже - там получается по 1,6 1 растениеместо, а стаканы по 1,2 ))) Купила 48штук.

Дуг нет там для парника


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня была в Глобусе(после Аватара в 3-ий раз)..... нагуляласЯ

Ты чего меня с собой не взяла :lol:

Кать надо теперь еще арок для вьющихся цветов купить(знаю место :) ). Если что,съездим вместе.


Мой тел. 8-916-576-16-32

Установка дверей (в личку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

Дело в том, что в магазинах продают так называемые " букеты в горшках", розы, каланхоэ, хризантемы. Эти цветы специально выращивались , чтоб зацвести в нужное воемя, и к продаже быть в цветках. А время-то для цветения не совсем подходящее. Выращивались они в теплицах, при повышенной влажности, с подсветкой, и пониженными температурами. И после этого , купив, мы приносим в дом, где влажность на 30-40% ниже, где очень тепло и сухо, и света значительно меньше, чем в тех теплицах. Для растений это стресс, и вполне закономерно, что сбрасывают листья и сохнут.

:plach: :plach: :blink:

Вот и я это же говорила пару дней назад, доказывая, что полудохлую хризантему я поливаю и выхаживаю, а не стороной обхожу :o:(:16: Хризантема жива, дает новые листочки. Но из растений прижилась в домашних условиях ровно половина (они в горшке были посажены по кругу несколько штук - с одной стороны все выжили, с другой - все не выжили ))) ). Вот думаю, когда выживших эвакуировать в новые горшки - сейчас или весной?

 

Что касается вообще магазинных цветов - нормально они приживаются, но только не те, что "букеты" :) Покупала цветущий спатифиллум, принесла домой - цветочки потемнели и засохли, списала на холод (это было начало ноября), думала, что не зацветет... Зацвел... почти... сейчас 3 бутона :lol: Забрала почти бесплатно из магазина умирающий циперус (давно хотела такой), меня даже продавец отговаривала ))) Долго он пытался умереть (а кошка пыталась ему помочь - что не съела, то сломала), но судя по всему, решил жить :)

 

xz67

Может Вам попробовать выбрать что-нибудь попроще и больше подходящее для Ваших условий? Розы вообще сложная штука - у меня раньше росла такая - любит свет, но без прямых лучей и если опрыскивать, то в темное время суток :) - капризная была барышня, но цвела с февраля месяца почти до конца лета. Сейчас я себе такую позволить не могу - условия почти как у Вас - мало света, но у нас еще и жарко :( И еще, не спешите сразу после покупки пересаживать, дополнительный стресс здоровья цветам не прибавит :)


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В комнатных условиях прекрасно себя будут чувствовать спатифиллумы, юкки, драцены ( их очень много разных и красивых!), фикусы ( всевозможные), монстеры, и многие другие, но не цветущие, а декоративнолиственные. Для цветущих надо очень много света. Самые неприхотливые из цветущих- пеларгонии, гибискус, сенполии.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Румяшк@

ой, я и не знала, что ты любительница... Я рано поехала - в 9 утра, а домой вернулась часам к 17 только (Папу ждала, выручала, у него стартер полетел в машине). А опоры такие там были, чтоб подвязывать, бамбуковые и металлические, цену не смотрела.

 

Если поедем, то на твоей, я теперь безлошадная - сегодня накрылась печка :lol:


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

Самые неприхотливые из цветущих- пеларгонии, гибискус, сенполии.

Я бы добавила в этот список бегонию, особенно вечноцветущую - очень неприхотливый цветок :lol:

Что касается пеларгонии, то при недостатке света она вытягивается, что не очень красиво. Еще ее лучше всего держать на кухне по двум причинам - вредно спать в той комнате, где растет пеларгония, и само растение предпочитает жить там, где что-то готовится, соответственно и растет она там лучше :lol:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
xz67

Может Вам попробовать выбрать что-нибудь попроще и больше подходящее для Ваших условий?

 

Не я накупил всей этой экзотики-мать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

xz67

Так проявите инициативу - накупите сами того, у чего больше шансов выжить в домашних условиях :appl:


Тролли часто собираются в шайки и ведут себя как хулиганы, бросая в людей булыжники. Они считают, что люди уродливы и плохо пахнут. (с) Энциклопедия мифических существ, Д.Дж.Конвей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,ищу цветочек.фитония называется.очень нравится.у меня погиб,не полила во время.может у кого есть,поделитесь отросточком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×