Перейти к содержанию
Дин@

Все о газоне

Рекомендуемые сообщения

Глафира

Скажите пожалуйста, какую можно посеять траву многолетнюю? Вроде видела такие есть, а вот как называется не знаю. Типа газонной, но газон надо постоянно стричь

Поделиться сообщением

Дина1983

Можно я отвечу?Продаются замечательные смеси травы. Только ВЫ определитесь, какой газон нужен, мавританский- цветущий, спортивный,садово-парковый и т.д. В каждой смеси свой травяной сбор. Если будете частенько бегать и ходить по нему, я бы посоветовала спортивный газон. Трава там менее склонна к вытаптыванию, мавританский- цветущий, особо по нему не походишь, так- любоваться только можно ))) .

В состав травяной смеси входит мятлик луговой, овсяница красная..по-моему, чем больше в составе этих трав, тем газон более устойчивый.

Продаются разные смеси, там уже намешано все. Главное, правильно посадить и вовремя.

Поделиться сообщением

Типа газонной, но газон надо постоянно стричь

НЕ увидела..То есть стричь не сможете постоянно?

Если нет, то посмотрите вот такую траву-

http://www.ailita.ru/e_mag637/p1/st3364.html

Поделиться сообщением

Мамочка

Спасибо за совет.....это на кладбище надо

Поделиться сообщением

продолжу тему, думаю на даче посееть газон условия там следующие, земля не вспахана, с поливом проблем думаю не будет, хотелось для активного отдыха, чтоб другая трава не росла, многолетняя, с покосом проблем тоже нет )))

Поделиться сообщением

продолжу тему, думаю на даче посееть газон условия там следующие, земля не вспахана, с поливом проблем думаю не будет, хотелось для активного отдыха, чтоб другая трава не росла, многолетняя, с покосом проблем тоже нет ;)

Боюсь, что пахать прийдётся. Посадка газона довольно трудоёмкий и длительный процесс. Во- первых- перепахать, во- вторых- удалить, по- возможности, все корни многолетних сорняков, в- третьих- утрамбовать ( обязательно!), затем пролить, и посеять семена, чуть- чуть пройти веерными граблями), накрыть всё это укрывным материалом ( иначе семена могут сожрать птички), и поливать с мелким распылителем через день.

Я себе решила упростить процесс ( на опыте моей знакомой), вот летом буду ставить эксперимент. Чтоб не перекапывать почву, можно застелить нужное место картоном, сверху насыпать слой земли (5- 10 см), и посеять семена. Под картоном за год все многолетние сорняки погибают и перегнивают, и газончик растёт ровненьким , поскольку поверхность картона ровная. Но, землю тоже желательно утрамбовать ( после насыпки на картон) Смесь, действительно , лучше покупать для спортивного газона.

Поделиться сообщением

ммнннааа все же я гдето слышал что есть газон под который пахать не надо ;)

Поделиться сообщением

Если вы хотите типа английской лужайки, то пахать-выравнивать все равно придется. А еще следить за состоянием похлеще, чем за клумбами. Если все сделать правильно, то почти без ухода газон протянет года 2-3, а далее начинается реставрация. Короче, газон-это даааааа

Поделиться сообщением

У нас поле рядом..так что не газон- слезы...одуванчики..даже борщевик иногда...короче..не газон- полянка, я бы сказала...

Поделиться сообщением

И у нас поле, и сорняки всякие. Но появились они только через года 3. Говорят, что это бывает с любым газоном-птички занесут, ветер... Вот и ремонтирую его постоянно. Сил уж никаких нет! С розами проще :22:

Поделиться сообщением

Сил уж никаких нет! С розами проще

А мы забили..Косим косилкой..и вроде ничего.. а разнотравье- да, не английский газон..ну и ладно.. :22:

Поделиться сообщением

А мы забили..Косим косилкой..и вроде ничего.. а разнотравье- да, не английский газон..ну и ладно..

Ага, и мы просто косим. В этом году клевером покрылся :22: , в прошлом вроде не было...

Поделиться сообщением

А у нас как то особых проблем нет.Четыре года назад привезли землицы,посеяли ,укатали.Стрижём,поливаем и кормим "Кемирой".Красивый такой газончик)Брали сорт "парк-север".Правда одуваны появляются то тут то там,мне даже нравится.

Поделиться сообщением

Во- первых- перепахать,

Кстати,мы не пахали совсем,просто новую землю клали,3 таджика за 5 часов всё разровняли)

Поделиться сообщением

Сил больше нет с этим газоном! :unsure:

Очень быстро растет, трава стала намного крупнее, чем в первые пару лет. Про одуванчики я вообще молчу :D:D

Че делать ? Может есть какое нибудь средство для замедления роста?

Поделиться сообщением

Типа газонной, но газон надо постоянно стричь

НЕ увидела..То есть стричь не сможете постоянно?

Если нет, то посмотрите вот такую траву-

http://www.ailita.ru/e_mag637/p1/st3364.html

я работую в аэлите.....газонка одна и таже....названия разные....трава она и есть трава....просто для продажи все фирмы делаю разные виды..названия....а сыпитЦа из одного мешка....но качество хорошее:huh:

Поделиться сообщением

Сил больше нет с этим газоном! :rolleyes:

Очень быстро растет, трава стала намного крупнее, чем в первые пару лет. Про одуванчики я вообще молчу :;::D

Че делать ? Может есть какое нибудь средство для замедления роста?

Ну даж не знаю.... Я так сейчас жду-не дождусь второго покоса, тк травки от первого не хватило на мульчирование всего, что планировалось. Мы косим в среднем раз в 10 дней-не напряжно. А трава крупнее - видимо разрастается и сорт газона такой

Поделиться сообщением

А трава крупнее - видимо разрастается и сорт газона такой

У меня та же проблема. В этом году купили землю - засыпали весь участок и посеяли газонный белый клевер. Сейчас разрастается - должен забить все сорняки и старую траву. Мне так обещали... посмотрим, что получится.

Если все будет, как обещали, то и косить не надо... он низкорослый.

Поделиться сообщением

мы тоже косим где то раз в 10 дней.ну не хочется а что делать...зато газон красивый)и опять повторюсь что газончик надо прикармливать.

насчёт забивки сорняков,то да,забил всю сныть,а вот одуваны кое где вскакивают всё равно.мужа мого бесят они,он ходит и их удаляет.а мне наоборот нравится жёлтый на зелёном:rolleyes:))

Поделиться сообщением

Девы, а никто не пробовал опрыскивать от сорняков, типа разводится некая субстанция, опрыскивается газон и остается только узколистная трава, все остальное помирает... я в прошлом году купила, но так и не решилась....

Поделиться сообщением

. В этом году купили землю - засыпали весь участок и посеяли газонный белый клевер. Сейчас разрастается - должен забить все сорняки и старую траву.

да я такое видела...класно растет и не требует больших хлопот и действительно сорняков нет....газонка тож от этого помогает...я её прям так по огороду раскидала...все таки лучше чем сорняки

Поделиться сообщением

Девы, а никто не пробовал опрыскивать от сорняков, типа разводится некая субстанция, опрыскивается газон и остается только узколистная трава, все остальное помирает... я в прошлом году купила, но так и не решилась....

Как называется препарат, который Вы купили..?? Я пользовалась Линтуром в прошлом году. Мне понравилось. Работает по зелени , уничтожает двудольные растения, злаки остаются не тронутыми. Подробная инструкция на упаковке. Газон не выглядит обожжённым , просто растения темнеют и постепенно скашиваются, избавилась таким образом от засилия подорожника, большой массы одуванов, конского щавеля и колючек (не знаю как называются, в народе "деды").

Поделиться сообщением

Как называется препарат, который Вы купили..?? Я пользовалась Линтуром в прошлом году. Мне понравилось. Работает по зелени , уничтожает двудольные растения, злаки остаются не тронутыми. Подробная инструкция на упаковке. Газон не выглядит обожжённым , просто растения темнеют и постепенно скашиваются, избавилась таким образом от засилия подорожника, большой массы одуванов, конского щавеля и колючек (не знаю как называются, в народе "деды").

ЛОНТРЕЛ, но там надо распылять, я не очень представляю как это будет выглядеть... и еще останавливает , что 3 дня нельзя копать/бегать/прыгать и т.д. на этом газоне... расскажите как Вы наносили средство, пожалуйста :rolleyes:

А растение "дед" - это лопух Вы про него говорите?

Поделиться сообщением

А мы белый клевер в качестве газона посеяли. Второй год растёт. Вроде ничего. Косить не надо. Красивая такая лужайка получилась, цветет еще к тому же. Ходим по ней без ограничений. Уминается, но потом опять встаёт. Сорняки особо наглые и высокие конечно выдергивать приходиться, но без этого никуда.

Поделиться сообщением

ЛОНТРЕЛ, но там надо распылять, я не очень представляю как это будет выглядеть... и еще останавливает , что 3 дня нельзя копать/бегать/прыгать и т.д. на этом газоне... расскажите как Вы наносили средство, пожалуйста 

А растение "дед" - это лопух Вы про него говорите?

С Лонтрелом не работала, но действие очень похожее на линтур. Я разводила строго следуя инструкции в опрыскивателе и топая равномерно по газону опрыскивала сорные растения, не очень заботясь о том , что раствор попадает на хорошую траву.(злакам эти препораты не вредят.) Всё это делала в солнечный день, чтоб не ожидалось дождей и покос был только через недельку.У меня была возможность не ходить по протравленному газону, не выпускать собак и детей.., что я и делала..Если такой возможности нет, то просто можно ограничить доступ домочадцев на газон, предупредить их, ходить по дорожкам ..ну детям точно денька 2-3 играть в другом месте.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу