Перейти к содержанию
Авторизация  
ASMADEUS

Пара вопросов к верующим

Рекомендуемые сообщения

В этом-то и проблема: каждая из 800 направлений в христианстве, придумали себе свой эксклюзивный устав, и этому очень рады, почему-то. Давайте всё же разберёмся, что за 10 заповедей было изначально, и почему они не очень устраивают современный христианский мир.

 

По-моему,ССГ у всех направлений одни и те же


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему,ССГ у всех направлений одни и те же

Не факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это ты может и прав.Направлений ой-ой сколько.Я имел ввиду основные,имеющие наибольшее число последователей,направления.


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте всё же разберёмся, что за 10 заповедей было изначально, и почему они не очень устраивают современный христианский мир.

Почему бы тебе просто не прочитать Евангелие?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие путают смертные грехи с десятью заповедями, данными Богом Моисею. Между этими двумя списками есть некоторое сходство, но различий больше. Так, например, понятия «не убий» и «не укради» относятся к заповедям, отступление от которых карается на небесах. А те семь пороков, о которых мы говорим, одолевают в течение жизни каждого человека. И в принципе, при желании, от них можно избавиться и в итоге попасть в Царствие Небесное.

Мало кто знает, что перечень смертных грехов не опирается на библейские тексты. Этот «набор» стали считать общепринятым только с XIII века, когда крупнейший христианский теолог Фома Аквинский слегка его переписал. Причем конкретные пороки были выделены из всех прочих не потому, что они самые тяжкие, а потому, что они неизбежно влекут за собой другие грехи, которые уже исчисляются десятками.

Вообще по закону логики, хотелось бы услышать определение от христиан, что в их учении есть смерть, что есть смертный грех и чем он отличается от не смертного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще по закону логики, хотелось бы услышать определение от христиан, что в их учении есть смерть, что есть смертный грех и чем он отличается от не смертного?

 

Мона я попробую???Я конечно нехристь,но.....Как сказал уваж.Мастер(Даск который),семь грехов побуждают человека на другие грехи.Убийство,кражу и т.д. не совершишь без весомой причин,которыми,если подумать , и являются ССГ.Ну еще если псих ...Хотя и тут,наверняка есть причины,известные лишь психу


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для того, что бы узнать, что за 10 заповедей было изначально, достаточно открыть Библию:

 

1 И изрек Бог все слова сии, говоря:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,

10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

(Исход, гл.20 ст.1-17)

 

Что касается смертных грехов, то ввергая себя в эти грехи человек как бы отрицает веру в Царствие Небесное, в жизнь после смерти и тем самым ввергает себя в смерть духовную, смерть более страшную нежели физическую. Человек начинает отрицать сами Законы Божие, что ведет к неизбежному отрицанию и попранию Заповедей данных нам Господом.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что есть смертный грех и чем он отличается от не смертного?

Грех - это нарушение воли Божией, и любой грех по определению ведет к смерти. За любой грех последует наказание - в этой жизни или в вечной...

Господь наш Иисус Христос воплотился, что бы избавить нас от греха. Показать нам путь спасения. Он не писал никаких книг Сам (это сделали апостолы-евангелисты), но спасает нас своим Рождением (Пришествием в мир) и Крестной смертью. Упразднив тем самым власть сатаны над душами людей.

"Смертию смерть поправ"

И говорит нам "Я есмь дверь" "Верующий в меня будет иметь жизнь вечную и не увидит смерти во век"

Верить - это не значит понимать существование Бога (и бесы веруют, т. е. знают о Нем), но и исполнять волю Божию, данную нам ещё в Ветхозаветных заповедях.

"Новую заповедь даю вам: любите друг друга" - говорит Христос.

Вот основа всего Нового Завета Бога с человеком!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему бы тебе просто не прочитать Евангелие?

Я несколько раз пробовал прочитать Евангелие, которое у нас есть дома, но по большому счёту надолго меня не хватало. Всё написано довольно-таки сложным языком, что после двух-трёх страниц начисто забываешь смысл предыдущих. :D А ведь хочется попробовать прочитать ещё и Библию... ;)


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я несколько раз пробовал прочитать Евангелие, которое у нас есть дома, но по большому счёту надолго меня не хватало. Всё написано довольно-таки сложным языком, что после двух-трёх страниц начисто забываешь смысл предыдущих. :D А ведь хочется попробовать прочитать ещё и Библию... ;)

:) У меня есть к тебе такое предложение... Давай читать Евангелие вместе? Ради такого дела, я думаю, что и весь наш православный клуб (с этого форума) будет собираться чаще! Почитаем Евангелие вслух, а если что-то будет непонятно - совместно разберём. Благо среди нас есть люди, которые его хорошо понимают, и могут объяснить другим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 PavLan

 

Идея конечно заманчивая... Но из меня чтец ещё тот. ;):D По правде говоря я как бы уже имею общее представление о чём написано в Евангелие. Когда я учился в школе, классе 9-м или 10-м, я читал книгу какого-то известного французского писателя, которая называется "Забавное Евангелие" (у него же есть ещё и "Забавная Библия"). Т.к. в конце 70-х в континентальных районах Магаданской области найти оригинальное Евангелие было нереально, то я с удовольствием прочитал его в таком своеобразном изложении. По крайней мере хоть что-то узнал для себя... :)


"Ежели ничиво ниполучаицца - прачтите, наканец, ынструкцыю!"

 

Please don't shoot the piano player, he's doing the best he can.

 

Коль Родина удар наносит сзади,

Да так, что аж в глазах потом круги,

То лучше, дорогие, не влезайте

Вы к этой страшной Родине в долги!

© Леонид Филатов. "Лизистрата".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BiR ну не обязательно читать именно тебе ;) . Мы почитаем, а ты послушаешь. Или давай сделаем ещё лучше! Пойдем в воскресенье в 11 час. в Боголюбский храм в воскресную школу! После неё уж точно всё станет ясно и понятно. Тем более там объясняют не только Евангелие, но и молитвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я несколько раз пробовал прочитать Евангелие, которое у нас есть дома, но по большому счёту надолго меня не хватало. Всё написано довольно-таки сложным языком, что после двух-трёх страниц начисто забываешь смысл предыдущих.  А ведь хочется попробовать прочитать ещё и Библию... 

 

Не надо смущаться, если что-то не сразу понятно, Евангелие почти невозможно понять до конца, а тем более с первого раза. Обычно советуют читать по одной главе в день, с утра или перед сном.

Евангелие написано для всех, для людей любого уровня подготовки, склада характера и наличия образования. Тут ещё важное значение имеет сам процесс чтения!!! Св. Отцы говорят, что в это время Сам Святой Дух воздействует на нашу душу!

А вообще добро пожаловать в наш клуб :rolleyes:


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо смущаться, если что-то не сразу понятно, Евангелие почти невозможно понять до конца, а тем более с первого раза. Обычно советуют читать по одной главе в день, с утра или перед сном.

Евангелие написано для всех, для людей любого уровня подготовки, склада характера и наличия образования. Тут ещё важное значение имеет сам процесс чтения!!! Св. Отцы говорят, что в это время Сам Святой Дух воздействует на нашу душу!

А вообще добро пожаловать в наш клуб

 

Может как-нить к вам на собрание м.клуба приду.Где и когда след собрание?


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я несколько раз пробовал прочитать Евангелие, которое у нас есть дома, но по большому счёту надолго меня не хватало. Всё написано довольно-таки сложным языком, что после двух-трёх страниц начисто забываешь смысл предыдущих.  А ведь хочется попробовать прочитать ещё и Библию...

Может быть стоит попробовать почитать Евангелие на современном языке? И главное не надо спешить при чтении и не стоит читать малыми отрывками. Соглашусь с рекомендацией Антония читать по одной главе в день. Каждая глава является заонченной по смыслу и несет наиболее оптимальный объем информации для осмысления за день. А если есть возможность читай Писание совместно, то это просто великолепно, ибо облегчает понимание.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×