Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Нужна консультация по жесткому диску

Рекомендуемые сообщения

У вас вполне может сидюк и хард на одном висеть.

 

Подключать лучше: два харда - на один шлейф, а сидюк - на другой.

Харды мастер/слейв. Сидюк - мастер.

Врядли. У меня 2 сидюка, скорее всего (мне кажется я так помню)что они висят на 1-ом шлейфе

Вот,я сфоткала, есть 2 шлейфа, какой-нить точно подойдет :shot:

http://i048.radikal.ru/0812/6c/807be3b74112.jpg

 

(насчет мастер-слайв, поняла, значит так же как сидюки, по такому же принципу и видимо мастер - это системный должен быть)

 

Насчет мамы - пасиб, значит лучше взять книжку от нее в магазин

Да, верхний - тот что без дырки, подойдет.

 

Про сидюки: проверьте, чтобы они на своем шлейфе висели, а винты на своем.

 

Да. Системный винт делать мастером. Это может быть неважно если в биосе есть соответствующие настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи! Вообщем история такова :lol:

В месте (магазине компьютерном) где у доктора есть знакомые есть 1 единственный хард, размером 160гб (стоит примерно 1500р) и больше нет. И на складе тоже нет. Поэтому чуточку подумав (в основном думал доктор) решили узнать там же сколько будет стоить заменить то, что нужно заменить.

Вот что мне написали и насчитали:

1. Мат плата SocketAM2 ASUS "M2N-CM DVI" (GeForse 7025, 2xDDR2, U133, SATA II-RAID, PCI-E, D-Sub, DVI, SB, LAN, USB2.0, mATX) (ret) - 2000p

 

2. CPU AMD Athlon 64 X2 5000+ 1Mb Brisbane s-AM2 OEM - 2130p

 

3.DDR2 1024Mb Samsung original PC6400 (800MHz) - 400p x2=800p

 

4. Жесткий диск 640 ГБ Samsung "SpinPoint F1 HD642JJ" 7200об/мин, 16МБ (SATA II) - 2810p

 

5. Привод DVD+-RW 20xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC "AD-5200S", Черный (SATA) - 810p

 

6. Кулер для процессора SocketAM2 Thermaltake CL-P0503 (oem) - 220p

 

Итого: 8770р

 

В принципе я и сама понимаю что пора поменять (мать моя например в 2004 году куплена), и вся эта конструкция намного лучше моей (взять хотя бы объем харда!)... но не могу решиться, сказала подумаю, на самом деле денег жалко ))) Хотя это и не много я считаю, просто тяжело решиться - раз! и поменять все :lol:

 

Что вы скажете про эту конфигурацию (про свою я писала выше) и что посоветуете? (причем поменяют они это сами, по-знакомству - тоже плюс для меня). Устроить себе подарок на НГ?


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

Хард самсунг в топку, хотя это субъективно.

Жесткий можно меньше и дешевле, чтобы уменьшить начальную сумму.

остальное покатит, хотя субъективно взял бы плату на 780G чипе.

Проц можно и послабее, в районе 4400+.

Раз уж все меняется можно и корпус другой присмотреть, а то старого блока питания может не хватить. Бюджет на весь системник около 10 тысяч, звони и можно сделать скидку.

 

Если менять все же не хочется можно взять просто хард и контролер SATA (рублей 500 стоит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
C@tRiN

Хард самсунг в топку, хотя это субъективно.

Жесткий можно меньше и дешевле, чтобы уменьшить начальную сумму.

остальное покатит, хотя субъективно взял бы плату на 780G чипе.

Проц можно и послабее, в районе 4400+.

Раз уж все меняется можно и корпус другой присмотреть, а то старого блока питания может не хватить. Бюджет на весь системник около 10 тысяч, звони и можно сделать скидку.

 

Если менять все же не хочется можно взять просто хард и контролер SATA (рублей 500 стоит).

 

Про контроллер SATA не знала что можно так.

 

Я не точтобы спршиваю как быть, решать-то всеравно мне, это понятно, я больше рассказать и послушать что светлые умы напишут )))

Насчет самсунга - почему? Личное?

 

Лучше больше сразу возьму, чем через год опять мне будет места не хватать (в самом первом компе стоял хард на 20 гб, стало мало, когда поставили на 120 - казалось что это огромно! и что я туда буду класть? А вот нашлось что и стало не хватать)

 

780G чип - что за зверь и чем лучше?

 

Корпус точно менять не буду, его покупали не так давно, вроде той зимой, вместе с Padre (думаю знаете его? ))) Выбирал он) в санрайзе. Блок питания там на 400W и корпус мне оч. нравится (он с пультом - это тоже кстати плюс в пользу новой матери, ибо старая этот пульт не поддерживает, входа нет)

 

Я бы не меняла, меня все устраивает и в старом (имею ввиду быстродействие), но я понимаю что еще через год (или если что-то поломается) будет еще проблемнее это менять

 

Я-то по наивности думала что поменять надо будет только мать и проц (под новый хард), а в магазе (ох, хихикали они надо мной :lol: ) выяснилось, что видеокарта не встанет (ее тоже вместе с Падре покупали вместе с корпусом), также не встанет память (и ее вместе с корпусом брали), а еще скорее всего и сидюки если старые. Насчет сидюков - мне нужны диски ДВД-9 (чтоб записать на них), я про них спросила, и выяснилось что сидюк мой может их и не писать :lol: - и поэтому тоже надо менять...

Это на самом деле так? Не развод? (хотя там знакомые)

Меня еще немного смущает встроенная видюха, но я правда сама сказала что комп в основном в инете ходить, в игры не играю. Меня успокоили, сказали что если захочется играться, то могу купить видюху и поставить


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет самсунгов личного быть не может, поскольку ни разу не являлся их владельцем. сейчас в компе две сеагаты, вд и хитачи.

Мама что-то вроде такой http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards...DRII_75035.html

Корпус тогда остается, замена сидюков под вопросом, стоит посмотреть на стоимость болванок двухслойных (рублей так 80) и поразмышлять над целесобразностью.

Видюха встроенная не есть хорошо, но в принципе все сказали верно и по деньгам это оптимальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крышку компа открой, сфотай и выложи сюда фото... тебе скажем надо шлейф - не надо..и куда чо тыкать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если менять все же не хочется можно взять просто хард и контролер SATA (рублей 500 стоит).

+ мульён

только хотел посоветовать, гляжу -- а знающие люди уже посоветовали.

 

ps только сегодня видел контроллер, который в разъем IDE на материнке вставляется, а с него 2 выхода на sATA . видел на писаревском 5 в цокольном этаже.(туда еще зоомагазин персея переехал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
крышку компа открой, сфотай и выложи сюда фото... тебе скажем надо шлейф - не надо..и куда чо тыкать!

Уже сказали!

Теперь уже другая забота - надо ли все менять или не надо.... :)


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы не меняла, меня все устраивает и в старом (имею ввиду быстродействие), но я понимаю что еще через год (или если что-то поломается) будет еще проблемнее это менять

есть такое мнение, что компьютерное железо устаревает(в смысле выходят новые плформы) примерно раз в 3 месяца. Поэтому ничего проблемного через год не случится: как стоили твои нынешние железки ровно "0" сейчас, так и через год они будут стоит ровно столько же.

в общем мой совет -- поддерживаю splxgf. Если , как ты говоришь, все устраивает , кроме отсутствия места, то бери контроллер и диск саташный на сколько нравится и все.

Или того проще -- скинь все свои фильмы на внешний хард.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или того проще -- скинь все свои фильмы на внешний хард.

Имеешь ввиду именно хард? Или диски?

Я не знаю, у всех ли так, только у женщин или только у меня... - Вот к примеру, я скачала документ. фильм про кошек, посмотрела, понравился , захотела чтоб он остался у меня. Весит ровно гиг - на обычный сддиск не поместится, а на двд - а куда остальные 3 гига? чтоб пустовали? Ладно- оставить сессию открытой и дописывать. Но дописать захочется по близкой тематике, н-р фильм про лошадей. А Когда он у меня появится? А я потом вспомню про диск на котором кошки и 3 гига места? А если по такому типу сотня дисков? :) Вот так и лежат файлы (фильмы, муза и тд) на компе - ждут пока наберется такого же плана чтоб двд диск записать...

 

А насчет двд9 что они стоят 80 р - я ж не буду покупать только их и писать только на них - вот я скачала кино "Гостья из будущего" лицензия на 2х таких дисках, вот лежит оно и занимает под 15 гб. Нравится оно мне очень, хочу чтоб было. А потом скачала еще такое же - вот уже 30 гигов минус...

Думаю что мне 2 диска по 80 обойдутся дешевле чем купить за 300-400 р лицензию. А если сидюк не пишет - как быть? Искать кого-то? А как кино перенести к кому-то? Хард вытаскивать?

 

Это просто мои рассуждения :16:


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или того проще -- скинь все свои фильмы на внешний хард.

Имеешь ввиду именно хард? Или диски?

Странно :) -- вроде по-русски пишу. :16::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если есть локалка, то нет никакого смысла держать все фильмы на дисках и харде...

я все диски с музыкой и фильмами отдал в военную часть - солдатам.. в любой момент могу скачать любой фильм по DC++ и поглядеть и тут же его удалить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно :16: -- вроде по-русски пишу. :D :D

Ничего страшного - я лучше покажусь глупой, но уточню, потому что компьютерный жаргон велик...

А смысл - что внутренний, что внешний - его всеравно надо покупать :) Я решила что мне нужен внутренний, потмоу что не вижу преимуществ во внешнем. Какие они? То, что его можно вынуть и отнести? Мне некуда его носить. Или можно когда захламится - вынуть, купить другой внешний и по такой схеме дальше, и собирать винты на полке? B)


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если есть локалка, то нет никакого смысла держать все фильмы на дисках и харде...

я все диски с музыкой и фильмами отдал в военную часть - солдатам.. в любой момент могу скачать любой фильм по DC++ и поглядеть и тут же его удалить! :)

Я не знаю, есть локалка или нет, у меня Бэйрэль, как-то что-то качала с пиринга, очень быстро конечно, но есть не все... Не знаю, я щас представила, думаю мне будет не удобно -так - качать - смотреть/слушать - удалять, а через день опять искать это же например...


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

C@tRiN

у бэйреля огромная локалка.. ее надо только настроить))

 

у мя тож брыль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×