Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Нужна консультация по жесткому диску

Рекомендуемые сообщения

Сейчас стоит Maxtor 6Y120P0 - 120гб. 10 гб на винду (почему-то он у меня как диск D назвался после последней переустановки Винды) и соответственно 110 гб на всякую лабуду. Не хватает места, и удалить чето жалко - вроде все нужное.

Решила завтра разориться и купить еще один хард. Конечно в магазине подскажут, но хотелось бы что-то и самой немного понимать. Я даже не знаю каких емкостей нынче диски? Хотелось бы гигов на 300-400 (для лабуды), а старый бы на Винду и проги сделать. Так можно? Чтоб 2 харда сразу? Как узнать потянет ли комп/мамка (или что там еще?) Любой ли подойдет?

Вообще проконсультируйте по этим вопросам, можно ссылки дать на самхард, цены примерные...

Покупать буду скорее всего в Ивантеевке в обычном комп. магазе - загорелось мне! Или лучше заказать в Санрайзе? (тоже в Иве есть лавочка у них).

Желательно до завтр. дня писать :shot:

Если надо данные о компе - напишу, скажите какие.

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

берешь любой хард... посмотри, есть ли у тебя сата или айди разъемы на мамке свободные! и ставь... один другому мешать не будет..

взять можно в том же инфолайне в центре Пушкино!

Поделиться сообщением

C@tRiN

Чет не понял какой именно диск занят? C или D?

...

Поделиться сообщением

Сейчас стоит Maxtor 6Y120P0 - 120гб. 10 гб на винду (почему-то он у меня как диск D назвался после последней переустановки Винды) и соответственно 110 гб на всякую лабуду. Не хватает места, и удалить чето жалко - вроде все нужное.

Решила завтра разориться и купить еще один хард. Конечно в магазине подскажут, но хотелось бы что-то и самой немного понимать. Я даже не знаю каких емкостей нынче диски? Хотелось бы гигов на 300-400 (для лабуды), а старый бы на Винду и проги сделать. Так можно? Чтоб 2 харда сразу? Как узнать потянет ли комп/мамка (или что там еще?) Любой ли подойдет?

Вообще проконсультируйте по этим вопросам, можно ссылки дать на самхард, цены примерные...

Покупать буду скорее всего в Ивантеевке в обычном комп. магазе - загорелось мне! Или лучше заказать в Санрайзе? (тоже в Иве есть лавочка у них).

Желательно до завтр. дня писать :shot:

Если надо данные о компе - напишу, скажите какие.

в первом приближении мне вот такой понравился ... дешево и полтеррабайта как с куста :lol:

http://price.sunrise.ru/descriptionPage.as...07429&s=&p=1850

Это конечно в предположении, что комп не совсем допотопный и на нем есть sata. Еще блок питания надо посмотреть: есть ли там для sata разъемы питания. Если нет, то переходник с обычного молекса на сата потребуется (рублей 30 стоит).

PS под систему как раз лучше новый использовать ... он по-любому пошустрее будет, а скорость для системы и софта важна по-моему ...

Поделиться сообщением

берешь любой хард... посмотри, есть ли у тебя сата или айди разъемы на мамке свободные! и ставь... один другому мешать не будет..

взять можно в том же инфолайне в центре Пушкино!

Мать такая K7 Triton GA-7VA (Написано на книжке)насчет разъемомов не знаю. Но ведь какие-то точно есть? Чем они могут быть заняты? Это важно какие разъемы именно?

Инфолайн это где?

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

чем больше тем лучше))

Поделиться сообщением

C@tRiN

Чет не понял какой именно диск занят? C или D?

Оба! На обих свободного места по 500 мб :shot:

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Инфолайн это пушкино.инфо, московский, 5.

Хард в районе 250-320 будет стоить около 1500 рублей.

Интерфейс нужен IDE, на всякий случай лучше прикупить дополнительный идеешный шлейф.

Установку лучше поручить специалисту, поскольку каналов только два, и возможно придется повозиться с перемычками.

Поделиться сообщением

Это конечно в предположении, что комп не совсем допотопный и на нем есть sata. Еще блок питания надо посмотреть: есть ли там для sata разъемы питания. Если нет, то переходник с обычного молекса на сата потребуется (рублей 30 стоит).

PS под систему как раз лучше новый использовать ... он по-любому пошустрее будет, а скорость для системы и софта важна по-моему ...

Насчет блока питания - он покуплся вместе с корпусом соответственно (в Санрайзе), вот ссылка, только мой на 400W http://price.sunrise.ru/descriptionPage.as...14043&s=&p=2610 А так точно такой же - с пультом, правда пульт без дела, ткт мать не поддерживает (входа на ней нет куда подсоединить). Не знаю - понятно будет ли светлым умам что-то из ссылки, ибо мне чтоб смотреть - надо лезть под стол, отключать кучу проводов, а там пыль.... :shot: Раскручивать, скручивать... поздно уже сегодня этим заниматься, а завтра на сутки с утра...

Про комп в целом могу написать вот

AMD Athlon XP 2500+ 1.84 Ггц 1,25 Гб ОЗУ

Наверно он очень старый на сегодняшний день, но меня все устраивает - в инете-то сидеть, а в игрульки я не играю, поэтому мне его еще надолго... Вот только с местом проблема - кина некуда складывать :lol: (я все захомячиваю как Плюшкин)

Поэтому боюсь что если новый куплю (300-400-500гб) и на систему, то смысл - на мой хлам не хватит 120 гб (сейчас отведено 110 как я писала и свободно только 500 ))) )

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Да. Диск подойдет только IDE.

Санрайс отпадает полюбому - там ассортимент иде'шных дисков состоит из одного! устройства :shot: (и та не вариант ибо всего 80 гб)

Про блок питания замечание снимается. Вам нужен диск IDE а с ним проблем с питанием быть не должно ...

Поделиться сообщением

Хард в районе 250-320 будет стоить около 1500 рублей.

Интерфейс нужен IDE, на всякий случай лучше прикупить дополнительный идеешный шлейф.

Установку лучше поручить специалисту, поскольку каналов только два, и возможно придется повозиться с перемычками.

Цена устраивает, планирую до 2000

Шлейфы есть какие-то дома, если не пойдут - докуплю...

Перемычки это типа таких как на CD-ромах? (у меня их 2, один мастер, другой слейв) тут так же получится?

Специалистов нет... со всеми в ссоре :lol: Если б были б - и вопросов бы не было...

Если сама не справлюсь - потащу на работу, там доктор есть в компах шарит :shot:

Если б совсем не прижало отсутствие места - низачто бы не полезла (под стол, в пыль, в провода, бррр, как представлю ))) Лучше панель приборов в П@лине еще раз снять-одеть чем в комп лезть :P )

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Диск подойдет только IDE.

Это вы по каким параметрам определили? Я просто спрашиваю чтобы в магазине хоть что-то сказать если спросят какой мне (сата или IDE)

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Как уже говорилось - шлейф лучше докупить. У вас вполне может сидюк и хард на одном висеть.

Подключать лучше: два харда - на один шлейф, а сидюк - на другой.

Харды мастер/слейв. Сидюк - мастер.

Поделиться сообщением

Диск подойдет только IDE.

Это вы по каким параметрам определили? Я просто спрашиваю чтобы в магазине хоть что-то сказать если спросят какой мне (сата или IDE)

Вроде ваша мама ... про сата ни слова.

Поделиться сообщением

У вас вполне может сидюк и хард на одном висеть.

Подключать лучше: два харда - на один шлейф, а сидюк - на другой.

Харды мастер/слейв. Сидюк - мастер.

Врядли. У меня 2 сидюка, скорее всего (мне кажется я так помню)что они висят на 1-ом шлейфе

Вот,я сфоткала, есть 2 шлейфа, какой-нить точно подойдет :shot:

http://i048.radikal.ru/0812/6c/807be3b74112.jpg

(насчет мастер-слайв, поняла, значит так же как сидюки, по такому же принципу и видимо мастер - это системный должен быть)

Насчет мамы - пасиб, значит лучше взять книжку от нее в магазин

Изменено пользователем C@tRiN

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу