Перейти к содержанию
Авторизация  
ыукпун

страх перед выступлением на публику?

Рекомендуемые сообщения

ыукпун

Не надо заставлять себя - эффект будет обратный.

 

Проще тренироваться - сначала разговаривать с зеркалом, записывая на диктофон (чтобы потом прослушать) если важна дикция, потом посадить одного-двух человек и толкать им речь. Потом тоже самое, но с вопросами.

 

И потом можно просто толкать речь, а можно толкать речь от которой много зависит.

Мну недавно сдавал очень крупный проект в гос. Сидят люди, которые вполне могут развернуть приёмку, инженер у мну на телефоне, а я вообще плохо понимаю, где в интерфейсе какие кнопки (т.к. не обращал внимания на всякую фигню). Ну и что? Самое главное - ровный и уверенный рассказ как всё хорошо и круто. То, что система на демонстрации глюканула серьёзно, только я и эксперт от нас и поняли, проект сдали.

А смежник, который сдавал обучающие веб-программы не смог там уверенно по ушам ездить, к нему начали придираться, он ещё больше запутался.


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно вообще говорить всякую ерунду, а не тратиться лишний раз на подбор слов. В общей массе это практически незаметно.

Если напрягает говорить длинные речи, то достаточно "Буду краток товарищи, давайте выпьем".

Вообще достаточно понять простую вешь, всем достаточно глубоко насрать на тебя, главная забота это собственная персона. Вот из этого и исходи, делай так, как тебе удобнее и не заморачивайся на таких пустяках "как это воспримут другие".

Ораторство это исскуство, но для уверенных людей обычно не составляет проблемы связать пару слов в предложение, а даже если и составляет их это мало беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freemann

То есть говорить прежде всего для себя, а не для слушателей? Не обращать внимания на зрителей. Скорее всего это действительно сработает.

только я думаю, что убедительность речи сильно пострадает. люди очень восприимчивы и сразу просекут что к чему... скорее всего речь покажется им скучной, даже если будет содержать много нужной информации.

Лично я представляю себе хорошего оратора немного подругому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все советуют начинать с зеркала. значи так и поступим.... соседям заранее приношу свои извинения :negr:

действительно, что бы научиться что-то делать хорошо, для начала надо начать это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

говорить всякую ерунду.... для меня это уже что-то из разряда мастерства...

а вообще конечно все правильно, всем все пофигу... полностью согласен... и даже сам все это осознаю... жалко только, что это осознание никак мне не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще достаточно понять простую вешь, всем достаточно глубоко насрать на тебя, главная забота это собственная персона. Вот из этого и исходи, делай так, как тебе удобнее и не заморачивайся на таких пустяках "как это воспримут другие".

+ тыщща!

мудрые слова! :negr:


В мире и так слишком много причин для смерти, чтобы умирать еще и от скромности.
 

Не пойму, или у меня действительно сейчас свободное время, или я забыла что-то сделать....

 

Трудовой кодекс - не уголовный, можно и нарушить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неужели только для меня существует подобная проблема? все пишут, что типа мол было, но прошло...

а есть еще люди у которых не прошло?

может соберемся как-нибудь и потренируемся друг на дружке?

просто я нашел в инете множество курсов по ораторскому мастерству (кстати не плохая идея для бизнеса), в основе всех этих курсов - заставить человека перешагнуть через собственную неуверенность и.... сказать на публику всякую ерунду!

нафига кому-то платить, если можно сделать бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ыукпун

Да такая проблема существует у многих, и у меня в том числе, но ведь вовсе не обязательно делать из этого проблему.

говорить всякую ерунду.... для меня это уже что-то из разряда мастерства...

Ну это просто, вот собралась куча народа и все чего-то от тебя ждут, ну естественно ждут что ты что-то скажешь, а вот что это уже второстепенный вопрос.

Посмотри вокруг, ну что ты можешь сказать, типа хорошо что сегодня здесь собрались, ну конечно для этого есть повод, который бывает не так часто или редко, ну что еще можно сказать к уже сказанному успехов в личной жизни и т.д. главное не углубляться в дебри из которых сложно выбраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Freemann

 

у мяня тут ГОСЫ скоро, так я как представил что в комиссии будут боты сидеть например из CS :;:):D):D))))))) :negr:


я в домике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
он готов к с лёгкостью, без всякой подготовки высказать свое мнение по любому поводу, не заботясь о том как его слова могут воспринять другие люди.

 

 

Хорошие ораторы не придают значения смыслу и результату своих речей. Они не собираются отвечать за сказанное.

 

Говоря, не надо думать.

 

Как только задумаешься, начнешь подбирать слова, даже при солидном запасе.

 

Исключение - частое выступление с одними и теми же текстами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На защите двух дипломов выручало уверенное громкое выступление перед комиссией. Главное не бубунить себе под нос и периодически смотреть на лица слушающих :D

А вообще эти страхи идут, наверное, из детства. Мне с первого класса два-три раза в год приходилось в музыкальной школе выступать перед большой аудиторией :D и это в какой-то мере помогает. В этом деле главное не "перегореть" и постараться выложиться на все 100%


Любовь - окрыляет, красота - очаровывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ыукпун , проще всего записаться на курсы актерского мастерства, можно на захудалые какие-нибудь. Один раз перебороть себя, и речь польется рекой :lol:

 

Другое дело, что, например, именно тосты я ненавиу в принципе. Я вообще не понимаю, зачем они нужны? :D Чтобы облагородить многолюдную пьянку? Так пьянка и в африке пьянка.... в теплой компании они ни к чему, там и так атмосфера хорошая :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kateringo

записаться на курсы... скорее всего так и поступлю, только наверное не актерского, а ораторского мастерства, они как-то ближе к теме, но все равно спасибо за совет.

дома пробовал записывать себя на видео (стихи читал). Смотреть потом все это дело не то чтобы смешно, скорее грустно. на самом деле всем советую попробовать тоже самое сделать, много нового о себе можно узнать. я например совершенно не членораздельно разговариваю, вообще удивительно, как меня люди понимают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

согласен. да проблема существует у многих, так же как и множество других проблем. осталось только определить для себя хочешь ли ты решить данную проблему и тем самым улучшить качество своей жизни, или и так сойдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
про корнеги конечно согласен, его всем стоит почитать... я даже тоже уже почитал... знаю даже что он (корнеги) организовывал курсы ораторского мастерства, где люди выступали друг перед другом и потом обсуждали каждое выступление. все его советы по этому поводу можно свести к одному, нужно больше практиковаться.

интересно, а в Пушкино существуют подобные курсы, может кто слышал?

могу посоветовать местечко на Свиблово - станете оратором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×