Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Может ли умереть Бог Православных.

Рекомендуемые сообщения

Но это уже не про смерть...

Мы с Иисусом Христом в мести умираем и воскрешаемся в мести с Ним. Понятна моя мысль.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли умереть Бог Православных. Days естественно не может. Тело не вечно, а вот душа... в каком-то смысле мы бессмертны как и наш Создатель.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал с удовольствием всю тему. Интересная дискуссия... Но мне вспомнилась фраза из известного мультфильма: "Ой, не пойму я чего вы спорите... ты ж Матроскин собирался корову насовсем покупать...";)

 

Что самое интересное и у White9 и у Days есть верные мысли. Но все упирается в догмат о Пресвятой Троице. И наличие спора нисколько не удивительно.

 

Важным здесь является то, как соединяются а точнее соотносятся между собой лица Святой Троицы. Согласно православному вероучению:

Отец существует вечно, Он был есть и будет;

 

Сын рожден от Отца "прежде всех век" (т.е. пред вечностью, см. Символ веры), от Духа свята и Марии Девы Бог Слово был воплощен и пришел в мир виде человека;

 

наконец Святый Дух исходит от отца - в Прощальной беседе Спасителя с учениками (см. евангелие от Иоанна) целый большой раздел посвящен Св. Духу, но центральной фразой было: "Если Я не пострадаю, если Я не покину вас, Утешитель (Дух Святый) не прийдет к вам, поэтому Я должен пострадать и тогда Отец пришлет к вам Утешителя". (это не точная цитата, но смысл там такой)

 

Мы знаем также, что Троица это суть не три Бога - это один Бог, единый по существу и троичен в лицах.

 

Теперь второй момент. White9 в первом посте своем написал, что Христос не умирал, Days пытался убедить его в обратном. Здесь все идет от догмата о Христе, о второй ипостаси Пресвятой Троицы.

Во Христе сливаются 2 природы - Человеческая и Божеская. Как они сливаются? По этому поводу в свое время даже были нешуточные споры. На самом деле целиком. То есть Христос это и полноценный Бог (ему присущи все качества свойственные Богу) и полноценный Человек (Он подвержен всему - болезням, смерти, и т.д., кроме греха).

Так какая же из двух Его природ страдала на Кресте? На Крест шел Человек-Христос, но в виду того, что в нем неделимо существуют 2 природы, страдала и Божественная. Да конечно, как Бог Он умереть не мог, но воплотившись человеком, Он умер как Человек, но как Человек безгрешный и через смерть Он упразднил власть имущего державу смерти, то есть диавола, (см. Послание Св. ап. Павла к Евреям) таким образом сотворив обещанное через пророков дело Спасения.

 

Теперь заглавный вопрос данной темы. Я его считаю некорректным.

Объясню почему.

1)Бог - Он велик, вездесущ, всеведущ, для него все возможно.

2)Бог властелин над вечностью, поэтому умереть во времени, как умирают люди

Бог не может.

Если же речь идет о Христе, то Он умер и Воскрес, как я уже сказал выше.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IvanS, спасибо за такой дельный и правильный ответ. Действительно св. Отцы сравнивали соединение природ во Христе с соединением души и тела в Человеке.

Сравнение конечно натянутое, но аналогия есть. Бог вечен.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов , ты не умеешь читать. Я пояснил свою мысль, для тех кто не умеет читать, но забыл, что они не умеют. :angry:

 

Я написал, что Бог не умирал. Я ни где не писал, что Христос не умирал. Так как было написано дословно вот это "Но Бог победил смерть.Христос Воскрес "

Это было написано в контексте, что Бог умер и воскрес. Но Бог умереть не может. Хотя Христос, конечно умер и воскрес.

В общем, ты повторюшка. )))

  • Нравится 1

"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь заглавный вопрос данной темы. Я его считаю некорректным.

 

Я считаю Православие некорректым. :angry: Но оно есть, с этим нужно как-то жить.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9 повнимательнее прочитай мой пост. Я не просто написал, что Христос умер и воскрес. Я пояснил почему Он мог умереть


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю Православие некорректым.  Но оно есть, с этим нужно как-то жить.

 

Вы не одиноки. Иные считали в разы хуже и всю жизнь провели в борьбе с Православием. Лучше уж пространно философствовать, чем уподобится тому же Диоклетиану, например ( пусть и не в таких масштабах)...А ваши разговоры... :angry: Правильно тут замечено- слышим только себя.

 

"Я помню чудное мгновенье, передо мной явился...я"

 

P.S. Кстати, смайлик-хохотун в вашей фразе какую смысловую нагрузку несёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, всё я внимательно прочёл с первого раза, всё твоё объяснение очевидно, и если бы я имел отличную точку зрения темы бы не возникло вообще.

Ты же в первом же предложении своего объяснения противопоставил мой ник со своим объяснением, при этом приписал мне то, чего я не говорил.

Я вообще хочу объяснить всем Православным один раз, мож кто поймёт. Я не спорю по поводу того правильная у Вас религия или не правильная, я спорю конкретно по тексту, к чему и вас призываю. При этом я не считаю Вашу религию верной, мне это параллельно, но в своих рассуждениях я опираюсь именно на Ваши каноны, поэтому я не могу сказать, что Христос не умирал.

 

Я не могу ответить на вопрос по смайлу, ответ не будет соответствовать правилам раздела. Но смысл был.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне пожалуйста.

но в своих рассуждениях я опираюсь именно на Ваши каноны, поэтому я не могу сказать, что Христос не умирал.
Почему он не умер?

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days, как же я могу объяснить, если пишу обратное, вы совсем уже читать разучились?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

White9

Но Бог умереть не может. Хотя Христос, конечно умер и воскрес.

В христианстве Бог троичен в Себе.

Days, как же я могу объяснить, если пишу обратное, вы совсем уже читать разучились?

Хорошо. Поставим по другому вопрос:Почему Бог не сошел с креста?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо. Поставим по другому вопрос:Почему Бог не сошел с креста?

Иисус умер как человек, а Господь он не умрет никогда .... поэтому сходить с Креста не имело смысла - тем самым притерпеть унижения и показать свое призрение :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IvanS Дата 24.04.2008 - 22:03 Иисус умер как человек,
Он Бог
а Господь он не умрет никогда .... поэтому сходить с Креста не имело смысла
Тогда какой смысл был Ему Рождаться?

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех религиях есть понятие аватара. В Христианстве у него имя Христос.

 

Если вы хотите узнать, что думаю именно я. То я думаю, что ваш Бог прикололся, ну скучно одному в небесах в виде духа парить, вот он и воплотился. А почему не сошёл? Видимо очень не предвзятый, даже к своей аватаре. Мол человек? Чевловек! Вот и виси!

Если завтра придёт Наумов и выскажет единственное, правильное мнение по поводу, зачем пришёл и почему не сошёл, то я спорить не буду.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×