Перейти к содержанию
Авторизация  
pilligrim

Поэтический шок.

Рекомендуемые сообщения

Случилось это неожиданно.

Еду как на машине и слушаю Серебрянный дожд. Там вдруг стали читать стихи некой дамочки под ником vero4ka...

--------------------------------------------------------------

Jul. 14th, 2006 06:04 am Медленный танец

 

ТБ

 

С ним ужасно легко хохочется, говорится, пьется, дразнится; в нем мужчина не обретен еще; она смотрит ему в ресницы – почти тигрица, обнимающая детеныша.

 

Он красивый, смешной, глаза у него фисташковые; замолкает всегда внезапно, всегда лирически; его хочется так, что даже слегка подташнивает; в пальцах колкое электричество.

 

Он немножко нездешний; взор у него сапфировый, как у Уайльда в той сказке; высокопарна речь его; его тянет снимать на пленку, фотографировать – ну, бессмертить, увековечивать.

 

Он ничейный и всехний – эти зубами лязгают, те на шее висят, не сдерживая рыдания. Она жжет в себе эту детскую, эту -censored-скую жажду полного обладания, и ревнует – безосновательно, но отчаянно. Даже больше, осознавая свое бесправие. Они вместе идут; окраина; одичание; тишина, жаркий летний полдень, ворчанье гравия.

 

Ей бы только идти с ним, слушать, как он грассирует, наблюдать за ним, «вот я спрячусь – ты не найдешь меня»; она старше его и тоже почти красивая. Только безнадежная.

 

Она что-то ему читает, чуть-чуть манерничая; солнце мажет сгущенкой бликов два их овала. Она всхлипывает – прости, что-то перенервничала. Перестиховала.

 

Я ждала тебя, говорит, я знала же, как ты выглядишь, как смеешься, как прядь отбрасываешь со лба; у меня до тебя все что ни любовь – то выкидыш, я уж думала – все, не выношу, несудьба. Зачинаю – а через месяц проснусь и вою – изнутри хлещет будто черный горячий йод да смола. А вот тут, гляди, - родилось живое. Щурится. Улыбается. Узнает.

 

Он кивает; ему и грустно, и изнуряюще; трется носом в ее плечо, обнимает, ластится. Он не любит ее, наверное, с января еще – но томим виноватой нежностью старшеклассника.

 

Она скоро исчезнет; оба сошлись на данности тупика; «я тебе случайная и чужая». Он проводит ее, поможет ей чемодан нести; она стиснет его в объятиях, уезжая.

 

И какая-то проводница или уборщица, посмотрев, как она застыла женою Лота – остановится, тихо хмыкнет, устало сморщится – и до вечера будет маяться отчего-то.

 

 

Ночь 13-14 июля 2006 года.

----------------------------------------------------

http://vero4ka.livejournal.com/?skip=100&t...%B8%D1%85%D0%B8

 

Мне тяжело передать то что случилось. Никогда я не интересовался поэзией. Но это меня просто пронзило. Слёзы сами полились. Хорошо что ехал один и никто этого не видел.

Почитал остальное в её журнале и утвердился окончательно. Это талант. Почти каждое стихотворение пробирает до самых костей.

 

Почитайте.


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, поэзию воспринимают около 3-х процентов населения планеты. А если эти 3 процента разделить на вкусы, стили, жанры и пр., шанс, что по этому самому вкусу желаемое произведение дойдет до желаемого читателя, сводится к минимуму. Вышепредставленные стихи, я считаю, довольно сложны для восприятия (не всем их воспринять), но Ваше сознание и они подобрали ключ друг к другу.

 

Как Вы говорите, вы не интересовались поэзией. Скорее всего, вы просто не находили нужную лирическую волну. А, как известно, все имеет волновой характер. Я могу Вас поздравить, Вы нашли эту свою волну, и волна нашла Вас, и жить, в принципе, Вам будет немного еще интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще то интересным может быть только что-то сложное. Я долго думал и пришел к выводу что именно сложность построения и определяет интересность любого произведения. ПисАлки Грешника Петра просто неинтересно читат. Потому что примитивны по форме. Тоже самое и попса эстрадная. Когда после первой ноты уже знаешь какая будет третья - тоскливо.

Хм, о чем я вообще?


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pilligrim, как я Вас понимаю... Вы не представляете. Обычно, когда я хочу написать стихотворение, я хочу написать его очень сложным, хочу уплотнить информацию в каждой строчке до максимума. А в итоге? На сборнике такие мои стихи обычно бракуются из-за того, что редактор говорит, что читатель не поймет. Остается надежда на будущее. Когда люди станут понимать. Ну или может я просто не умею писать:rolleyes:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в итоге? На сборнике такие мои стихи обычно бракуются из-за того, что редактор говорит, что читатель не поймет. Остается надежда на будущее. Когда люди станут понимать. Ну или может я просто не умею писать:lol:))

Ну предлагаю на мне, как полном литературном чайнике пртестировать. :D


_____

Быть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень...очень понравилось.Мегаталантище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, вы это серьезно?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так любое «иди ко мне» слышишь как «и дико мне».

А нейтральное «it’s a lover» -

Как «it’s all over».

Веро4ка

Офигенно... Зафрендила )))


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребят, вы это серьезно?

Аналогичный вопрос.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь мы расстанемся. Лишнего не люблю.

Навестишь каким-нибудь теплым антициклоном.

Мы ели сыр, запивали его крепленым,

Скидывались на новое по рублю.

Больше мы не увидимся.

Я запомню тебя влюбленным,

Восемнадцатилетним, тощим и во хмелю.

 

Знали только крайности, никаких тебе середин.

Ты хорошо смеялся. Я помню эти

Дни, когда мы сидели на факультете

На обшарпанных подоконниках, словно дети,

Каждый сам себе плакальщик, сам себе господин.

Мы расстанемся здесь.

Ты дальше пойдешь один.

 

Не приеду отпеть. Тут озеро и трава,

До машины идти сквозь заросли, через насыпь.

Я не помню, как выживается в восемнадцать.

Я не знаю, как умирается в двадцать два.

До нескорого. За тобой уже не угнаться.

Я гляжу тебе вслед, и кружится голова.

 

(с) она же


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

LVZh

Я не помню, как выживается в восемнадцать.

Я не знаю, как умирается в двадцать два.

Это мне нравится. Я имею ввиду не две только строчки. Они просто САМЫЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ball

Roy

Мальчики,милые.Читайте лучше Елену Молоховец"Подарок молодым хозяйкам"...

Серег, мы им щас Филимоновым ответим - что нам Молоховец:

 

...

И вот пирог с грибами русский,

Пирог с угрем, пирог с капустой,

Вот щи ленивые в горшке и

Расстегаи на лотке

 

Вот это, блин, поэзия, аж захотелось бутер с килькой съесть :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Верочка ничего так, интересная.

Ничего так, только жизни не хватает

Меня любят толстые юноши около сорока,

У которых пуста постель и весьма тяжела рука,

Или бледные мальчики от тридцати пяти,

Заплутавшие, издержавшиеся в пути:

Бывшие жены глядят у них с безымянных,

На шеях у них висят.

Ну или вовсе смешные дядьки под пятьдесят.

Вот это явно из телека и книжек взято, уж ни как не из жизни.


У-у-у брат - это жулики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Верочка ничего так, интересная.

Ничего так, только жизни не хватает

Ну в общем согласна. Слишком искусственный подбор слов и оборотов, непривычный, привлекающий внимание стиль, неестественная, напыщенная чувственность, усиление красок неординарными фразами, явно претендующими на оригинальность.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×