Перейти к содержанию
Авторизация  
mirror

25 декабря.

Рекомендуемые сообщения

Mahant

Мне жаль, что ты не чувствуешь праздника сердцем. :) Трудно холодному рассудку объяснить это чувство единения с церковными праздниками, даже когда про них не знаешь. Что-то приходит в необычной чистоте и радости и проходит через тебя в такие дни. Мне просто жаль, что "атеисты" этого не могут осознавать в себе по причине своей закрытости.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Чё то двоится в глазах :)

Рождество Христово всегда праздновал 7 января... Но то, что хорошего праздника должно быть много, я полностью согласен :plach:

post-81-1198615854.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Lilian

"Убить хотелось, развестись - никогда" :16:

:plach:

Ну раз все живы-здоровы... :)

 

Махант

Согласна! Праздника много не бывает! :16:

ДАНИИЛА

Я если много вер приемлешь - тогда Хто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если много вер, значит, много праздников :)

А как можно принимать много вер? Они не взаимоисключающи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

а йа просто верю в празнеки, а уж в празнек жизни тем паче :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asherati

Если много вер, значит, много праздников 

А как можно принимать много вер? Они не взаимоисключающи?

Я, я знаю ответ на эту загадку :16::)

 

ПРАЗДНИК МУХАРРАМА.

Каждый раз, когда мусульмане отмечают свои праздники Мухаррама, некоторые люди становятся «одержимыми святым духом». Святой дух называется «Вали». Есть несколько людей, которые считаются очень священными – они одержимы вали – и они танцуют, они кричат, и вы можете задавать им вопросы. И они не должны убегать от толпы, для этого их руки связаны верёвками, и два человека следят за ними. Есть много вали, и у каждого вали есть своя собственная толпа. Люди приходят с конфетами и фруктами – кто-то в прошлом году получил благословение и у него родился сын, кто-то женился, а кто-то пришёл получить благословение на будущее.

Только мусульмане принимают участие в этом празднике. Но я всегда наслаждался любыми развлечениями. Мои родители говорили мне: «Слушай, это мусульманский праздник, ты не должен там быть».

Я сказал: «Я ни индуист, ни мусульманин, ни джайна, никто. Что вы имеете в виду – что я ничем не могу наслаждаться? Все праздники относятся к какой-то религии. На самом деле я не принадлежу ни к какой религии, так что я могу принимать участие во всех праздниках». Поэтому я ходил туда.

Однажды я смог подержать верёвку одного вали, который был обыкновенным человеком и мошенником. До этого я сказал ему: «Я разоблачу тебя, если ты не позволишь мне подержать твою верёвку». Мы оба ходили в одну школу в Гадарваре – так мы стали друзьями, и он сам сказал мне, что всё это подделка. Так что я сказал: «это значит, что я приду, если это подделка, ты должен поделиться ею».

Я пошёл туда с длинной иглой, так, что я мог заставить его здорово подпрыгивать. Он стал самым известным вали, потому что никто больше не прыгал так высоко!

Он ничего не мог рассказать о том, что происходило, потому что он – одержимый вали, а вали не может бояться иголки. Так что он не мог ничего сказать, а я продолжал колоть его иголкой. Он умудрялся получать в четыре раза больше конфет, фруктов, рупий… больше людей приходили для его благословения.

Он сказал: «Это прекрасно, но ты мучаешь меня!»

Я в те дни находился в большом спросе – каждый вали хотел, чтобы его верёвка была отдана мне, потому что кто бы ни получал меня в помощники, становился величайшим вали – немедленно, в тот же самый день.

Праздник продолжался десять дней, и ни один вали не хотел, чтобы я был с ним на следующий день! Они говорили: «Если ты ещё раз придёшь, я убегу из города!»

Я отвечал: «В этом нет необходимости. Я в большом спросе у других дураков, которые не знают, что происходит… вы просто отдайте мне половину вашего заработка, потому что вы получили в несколько раз больше чем раньше».

И я выяснил, что почти каждый из них был обманщиком, потому что я иголкой мог каждого заставить прыгать. Ни один человек в городе не был подлинным, кто действительно был, одержим духом. Они просто притворялись – кричали, говоря то, что другие не могли понять, но люди должны были находить в этом смысл. А маулви, мусульманские учёные, объясняли всем значения этих слов: «Вы благословлены, ваше желание исполнится», а кого волнует, будет ли исполнено желание или нет? Если приходят сотни людей, желания, по крайней мере, пятидесяти из них будут выполнены. Эти пятьдесят человек придут домой, и расскажут всем. Остальные пятьдесят тоже вернутся – не к тому же самому вали, но к другим, которые там есть, потому что первые вали, к которым они пришли, не сработали: «Возможно, он не был достаточно сильным».

А мои вали были самыми сильными. Их сила выражалась в том, как высоко они подпрыгивали, как громко они кричали, как часто они кричали.

И все спрашивали меня, почему мои вали делали мне какие-то знаки…

Я говорил: «Это духовный язык, вы его не понимаете». :plach:

Рассказ Раджниша из воспоминаний о своём детстве :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Я, я знаю ответ на эту загадку

Что ты раъЯкался, эпицентр смуты? ))) Сам поднял вопрос о двойственности Рождества и не ответил на него, а теперь ещё слова известного провокатора привёл. Ошо был большим шалуном и проказником. Про двойственность же читайте в самой Библии. Там есть и загадки и разгадки, раз не хотите слушать. :) И про Ошо там тоже есть ))) Пора уже из эгоцентризма переходить к природе-пространству вселенной через учение Дзогчен и очищению сознания от культурно обусловленных стереотипов, предрассудков. B) Но это вовсе не обозначает тот атеизм, про который здесь упомянули. В таком атеизме нет праздника, а в просветлении он вечен.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×