Перейти к содержанию
Авторизация  
slonyarka

Ну, кто ещё платил ВИТу лишние деньги?

Рекомендуемые сообщения

Бумагами БТИ описывается сам объект собственности.

 

Процедура передачи, после которой возникает право, описана в законе

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

 

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока.

4. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создании) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

 

Читаем п.4 и делаем выводы.

 

ВИТ наверняка подложился какими-то бумажками-извещениями с подписями соинвесторов, там ребята не зря хлеб жуют :shot:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, после того, как все (ну или многие :P) заплатили за квартиру порядка миллиона и более рублей, воевать в ВИТ'ом из-за 6-10 тысяч - по-моему как-то мелочно. Нервы (по крайней мере для меня) дороже. :D Хотя может для кого-то это "мелочь, а приятно", а кому-то нравится воевать. Мне например проще на работе заработать эти деньги, а не воевать с ВИТ'ом, бегая по всяким судам. Главное чтобы дом сдали!

Все вроде правильно, но как позиция члена ТСЖ в корне не правильная.

Да, мне то же, те же 10 тысяч рублей гораздо проше заработать, чем отсуживать у ВИТа. Если посмотреть в масштабе дома, то Слонярка уже посчитал - получается сумма ОГО-ГО порядка 10.000 уе В МЕСЯЦ. Прошло уже 3 месяца и еще как минимум месяц пройдет до начала оформления квартир в собственость.

А теперь прикиньте, что можно было бы сделать в плане благоустройства дома на 40000 $

Ну тогда уж если рассуждать совсем логически. ВИТ построил дом, сдал его гос. комиссии, в дом подается отопление и другие коммунальные услуги. Всё, ВИТ с этого момента к дому никакого отношения фактически не имеет, за исключением разве что устранения недоделок. Так почему ВИТ должен оплачивать коммунальные услуги за тех, кто не спешит оформлять квартиру в собственность? Может они её через год оформят??!! И что, тогда ВИТ будет нести убытки? Им это тоже не надо. Вот за нераспроданные квартиры он должен расплачиваться, это хотя-бы логично. И ещё: а возможно ли такое, что пункт 2.4 статьи 153 в ЖК о том, что : "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." относится к тем, кто покупал квартиру на вторичном рынке, а кто в новостройке - регулируется договором? В нашем законодательстве дыр хватает, как это выяснил МАК (в вопросе о количестве членов ТСЖ :P)

 

А вот с позиции члена ТСЖ за ВИТ можно взяться, если они не сдадут дом в октябре-середине ноября, как это было заявлено на общем собрании собственников. Ну или крайний срок - 30 июня + полгода = 30 декабря, как написано в договоре. А то тут уже начинают ходить нехорошие слухи о том, что манагеры говорят про срок сдачи дома - 1-й квартал 2006г :shot: . Только в договоре нет ответственности ВИТа за нарушение срока сдачи дома :D. Есть только ответственность за нарушение сроков передачи документов на право собственности. Вот над чем можно будет реально подумать. А пока будем ждать середины ноября или 30 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну тогда уж если рассуждать совсем логически. ВИТ построил дом, сдал его гос. комиссии, в дом подается отопление и другие коммунальные услуги. Всё, ВИТ с этого момента к дому никакого отношения фактически не имеет, за исключением разве что устранения недоделок. Так почему ВИТ должен оплачивать коммунальные услуги за тех, кто не спешит оформлять квартиру в собственность? Может они её через год оформят??!! И что, тогда ВИТ будет нести убытки? Им это тоже не надо. Вот за нераспроданные квартиры он должен расплачиваться, это хотя-бы логично. И ещё: а возможно ли такое, что пункт 2.4 статьи 153 в ЖК о том, что : "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." относится к тем, кто покупал квартиру на вторичном рынке, а кто в новостройке - регулируется договором? В нашем законодательстве дыр хватает, как это выяснил МАК (в вопросе о количестве членов ТСЖ :shot:)

 

А вот с позиции члена ТСЖ за ВИТ можно взяться, если они не сдадут дом в октябре-середине ноября, как это было заявлено на общем собрании собственников. Ну или крайний срок - 30 июня + полгода = 30 декабря, как написано в договоре. А то тут уже начинают ходить нехорошие слухи о том, что манагеры говорят про срок сдачи дома - 1-й квартал 2006г :P . Только в договоре нет ответственности ВИТа за нарушение срока сдачи дома :D. Есть только ответственность за нарушение сроков передачи документов на право собственности. Вот над чем можно будет реально подумать. А пока будем ждать середины ноября или 30 декабря.

ага

а теперь посмотрим глазами Соинвестора:

первый раз пришли на квартиру, нашли кучу недоделок, написали в акт. обещали исправить через две недели.

пришли через две недели: нифига не исправили, всё то же самое.

ещё раз составили акт.

пришли ещё через пару недель: что-то исправили (слава богу, пластиковые окна стали открываться и отбои "доклеились"!), а что-то - нет.

плюнули на это дело и подписали акт приёмки.

 

чисто логически: я не вижу причин, по которым таджик приклеивал пару листов обоев и подтачивал замок в стеклопакете больше месяца.

я сам, не имея никаких навыков, сделал бы там всё за пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, тогда квартплата максимум с момента устранения недоделок ВИТом, с этим я согласен, просто в предыдущем сообщении забыл про это написать. Но собственность уж точно тут ни при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MAK, никаких бумаг из БТИ подписывать не нужно. Подписывается акт приема передачи квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

slonyarka, если вы считаете, один из пунктов своего договора противоречащим закону, обратитесь в суд, суд установить его действительность/недействительность, к чему все эти обсуждения?

Акт не подписывайте, ключи не берите. Чтобы не было жаль потерянного времени проконсультируйтесь с юристом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то обсуждать отдельно взятый пункт договора- крайне не верно.

Предлагаю другой путь.

1. Внимательно прочитать весь договор.

Особенно раздел "Обязанности сторон". Обязанность ВИТа сдать дом в установленные сроки и надлежащего качества, согласно акту приемки.

2. Зафиксировать в акте приемки недостатки и обязатеьно дату составления акта.

3. Далее заплатить то, что хочет ВИТ.

4. Далее начать процедуру оформления kвариры, получение ключей и документов.

А вот дальше, если будет желание,

5. подать иск в суд о НЕвыполнении ВИТом своих обязательств в срок. Тудаже и моральный ущерб можно засунуть.

Легче отсудить низкое качество и несоблюдение сроков, чем незаконый пункт договора.

И обязательно- к адвокату на прием. )))


Лучшие друзья девушек

Это б-р-и-л-и-а-н-т-ы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я понимаю, вы выясняете разногласия между пунктом договора о том, что квартплату платит соинвестор после гос. комиссии и жилищным кодексом, где сказано что после получения в собственность? Я думаю, что ВИТ подстраховался на тот случай, если кто-то не спешит оформлять квартиру в собственность. Тут на мой взгляд надо выяснить что важнее: договор, который подписали все, кто купил квартиру у ВИТСТРОЯ и тем самым согласились оплачивать квартплату после гос. комиссии, или жилищный кодекс.

А вообще, после того, как все (ну или многие ;)) заплатили за квартиру порядка миллиона и более рублей, воевать в ВИТ'ом из-за 6-10 тысяч - по-моему как-то мелочно. Нервы (по крайней мере для меня) дороже. :lol: Хотя может для кого-то это "мелочь, а приятно", а кому-то нравится воевать. Мне например проще на работе заработать эти деньги, а не воевать с ВИТ'ом, бегая по всяким судам. Главное чтобы дом сдали!

А вообще пробовали переделывать стандартный инвестиционный контракт ВИТа перед подписанием договора? Убирать пункты которые вам не нравятся? Добавлять свои? ВИТ идет на это? Можно ли его гдето почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На момент подписания договора такие тонкости мало интересовали. Главное было - стопудовое получение квартиры. В этом плане договор был хороший и переделывать его мыслей не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×