Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Тутси(Надя)10

Призадумайтесь, люди!... наиважнейшая проблема -

Рекомендуемые сообщения

Гадя Петрович Хренова

Да ладно тебе! Рой шутит! Пусть вспомнит, как мы с ним флудили в теме про безбилетный проезд на электричке! Из-за нас тему во флуд слили, а она столько месяцев держалась в солидном разделе! :???:

 

Или ты думаешь, что ты единственный раздолбай пушорга?! Их столькоооо былооо, так тебе и отдадут запросто пальму первенства. :lol:

Я думаю что нас слили не за флуд, а за то, что она многих задела за жо.. за живое в смысле :-)

Блин, опять отвлеклись :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВСЁ!!!

Будем про образование! Как вы относитесь к Тарасовскому вузу?!

А кстати - что за ВУЗ (точнее какой-то филиал) в ТАрасовке (имено в Тарасовке, а не в Черкизово). Недавно объява попадалась.

 

А по отношению - какой из "тарасовских" ты имеешь в виду? Их же сейчас там как минимум 3.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

serg71

Я имела в виду только бывший Московский технологический институт, который в своё время, советское время, был один из трёх, кажется, в стране (технологических), с хорошим составом преподавателей и отличной подготовкой студентов.

 

А сейчас я слышу о нём один негатив! Как же так! Куда всё подевалось?!

Такая база, такие люди???

 

Для нашего района было достаточно серьёзное учебное заведение...

Конечно не МГУ, не МГИМО.. :???: Но техническое добротное образование давал. :conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для нашего района было достаточно серьёзное учебное заведение...

Конечно не МГУ, не МГИМО..  Но техническое добротное образование давал. 

 

Ну насчет высокого уровня образования можно поспортить, но объективно требования к технологам и инженерам сервиса несколько дроугие и в некоторых аспектах попроще, чем к химикам-теоретикам, я уж не говорю про дипломатов и журналистов-международников :conf:

А подготовку иженеров МТИ обеспечивал на нормальном уровне.

А сейчас скорее всего общий кризис ВО и в особенности прикладного технического, плюс повальное увлечение "гуманитаризацией" образования. Когда посоздавали кучу непрофильных факультетов, не обеспеченных не преподовательской не методической базой. Так что это проблема не только "банно-прачечного".


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

serg71

Зря вы так снисходительно... Между прочим много создавалось новинок в области тех же бытовых приборов..а чтобы их создать много чего надо знать..это ж не банальный ремонт м починка, знания нужны серьёзные. Только запатентовать, как всегда, в Советском Союзе на мировом уровне ничего ж было невозможно. Куда уплыли все те изобретения? :???:"Когда же мы будем делить наши деньги?" :conf:

А на бытовых приборах, ремонте тоже, а создании тем более, можно бешенные деньги зарабатывать. Побольше чем дипломаты получают :o И уж не менее химиков-теоретиков... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
serg71

Зря вы так снисходительно... Между прочим много создавалось новинок в области тех же бытовых приборов..а чтобы их создать много чего надо знать..это ж не банальный ремонт м починка, знания нужны серьёзные. Только запатентовать, как всегда, в Советском Союзе на мировом уровне ничего ж было невозможно. Куда уплыли все те изобретения? :???:"Когда же мы будем делить наши деньги?" :conf:

А на бытовых приборах, ремонте тоже, а создании тем более, можно бешенные деньги зарабатывать. Побольше чем дипломаты получают :o И уж не менее химиков-теоретиков... B)

У меня мама его заканчивала в начале семидесятых. Хотя и экономический, но насколько я знаю математику и английский давали там очень сильно - когда папа спустя несколько лет на ФЭСТ на вечерний поступал, мама ему помогала в матане и диффисчислениях.

Сейчас не знаю что там.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

serg71

Lilian

Скажу вам по секрету, химиков-теоретиков в нашей стране практически не осталось. Я имею в виду тех, кто занимается фундаментальными исследованиями, то есть непоседственно наукой ради науки. Старшее поколение ученых, готовое работать за идею, практически вымерло, и все лаборатории того же самого Химфака перекроились под прикладные исследования, то есть под то, на чем можно заработать хоть какие-то деньги. Причем результаты все равно в большинстве своем уходят за границу, ибо на деньги, которые выделяют те же самые американцы под прикладуху, можно хоть как-то прожить.

А классической фундаментальной науки в нашей стране можно сказать не осталось :conf:


everybody lies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

LVZh

Поправлю, у нас остались высокопоставленные деятели от классической фундаментальной науки, которые делят бабки и пудрят нам мозги, что наука у нас есть. В области микроэлектроники такое творится давно. Предполагаю, что и в остальных - тоже самое.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

LVZh

Причем результаты все равно в большинстве своем уходят за границу, ибо на деньги, которые выделяют те же самые американцы под прикладуху, можно хоть как-то прожить.

А классической фундаментальной науки в нашей стране можно сказать не осталось

 

Кто бы сомневался!!! Всё, что ведёт к развитию страны непременно куда-то испаряется...

Как в фильме "Первая встреча, последняя встреча..." не могу его смотреть..чувство патриотизма захлёстывает..расстраиваюсь жутко всегда. :conf:

 

Roy

Даже в конце восьмидесятых там был ещё состав серьёзных преподавателей, которые давали знания, а не искали способ заработать на студентах, вообще ну ничего не давая взамен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

Когда я учился в школе №4 "Научно-Инженерного Профиля" г.Королева (не знаю как сейчас называется Королевский физмат-лицей) преподы у нас были из универа, ФЭСТа и бауманского. Знания они нам не то что давали, а просто вставляли и требовали. Причем требовали своего рода "полета мысли". Ситуация, когда ты решаешь контрольную, зависаешь с какой-нибудь задачей, особенно по физике, теряешь контроль за временем и думаешь-пробуешь разные методы, весь потный нафиг и в результате не решаешь ни одной задачи (задачник Рымкевича у нас не использовался :-) ), а препод тебе ставит три балла, была вполне нормальной. Потомучто они как один говорили ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЫ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ!!!

Это был 91-93 годы. Жрать тогда было нечего и нас содержала РКК Энергия, у которой и на зарплату-то бабла не хватало, а нас кормили бесплатно, с МЯСОМ (брр как вспомню эти "перловые годы"...), возили на экскурсии, обеспечивали техникой.

Вопрос, ради чего? Ведь они прекрасно осознавали, что после нашей школы большинство разбежится по престижным вузам и в оборонку не придет (я не всчет - я там был в числе первых с конца), так что знания давали и наверное искренне верили, что какой-то процент пойдет в науку, какой-то в технику.

Ан нет, х... вам. Семью кормить тоже надо было.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lilian

 

Никакого снисхождения - жестко, но справедливо. :???:

 

О том, что МТИ был (боюсь что имено был :conf: ) достаточно мощным научно-техническим центром я как бы в курсе. Например ИС сервисной сети "Орбита" создавалась при активном участии специалистов института (знаю от одного из участников, сослуживца отца, который уйдя на пенсию работал на кафедре вычислительной техники в МТИ). Это почти за 2 десятилетия, до того как матерным словом CRM ругаться стали.

Просто есть некоторые объективные факты - требования по базовым предметам "общеобразовательного" цикла в подобных ВУЗах несколько ниже, чем например в том же МГУ или МФТИ. Кстати это и к родному лестеху относится, а в "доелесеевскую" эпоху в некоторой степени и к МВТУ.

С другой стороны "неименитость" ВУЗа иногда заставляла вместо "больших ученых" приглашать народ попроще. И если на общеобразовательном цикле это иногда и минус, то на спецпредметах - часто плюс. Потому что вместо маститых профессоров преподавали часто специалисты "от станка", с реальным практическим свежим опытом.

 

Ну и плюс еще один момент, спецефический для МТИ - в 70-х сложилось отношение к сфере услуг, как к чему-то не очень приличному, но обеспечивающему некие блага в жизнии. И наличие профильного диплома позволяло надеется на неплохое устройство в жизни. Отсюда интерес к получению такого диплома любой ценой А раз появился спрос - появилась и инфраструктура обеспечивающая предоставление подобных "услуг".

Это отнють не значит, что поступить можно было только с "заносом", и человек имеющий знания и желание учится не мог этого делать честно. Я думаю даже сейчас покупающие полный пакет составляют небольшую часть, а уж в те времена и подавно.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молодёжь - выпускники школ, какой путь вы себе избираете сегодня?

Какие возможности у вас есть для продолжения образования?

Выпускники школ из малообеспеченных семей (а их у нас большинство), какова их судьба.., как они.., и что с ними дальше будет???

Смогут ли они продолжить своё образоание, исходя из материального положения родителей?

Кто и как помогает этим юношам и девушкам из бедных семей, и помогают ли вообще??

Самый ответственный момент, когда уже не ребёнок, но ещё и не взрослый человек стоит перед выбором (вопросом), что делать дальше?

Призадумайтесь, люди!!!

и наша Администрация! На сегодня это проблема наиважнейшая - будущее подростков, особенно подростков из малообеспеченных семей.

 

Откликнитесь, сами выпускники и их родители. Расскажите, как вы справляетесь сегодня с этой задачей.

Откликнитесь все, кому небезразлично наше будущее.

НАШЕ БУДУЩЕЕ - В НАШИХ ДЕТЯХ!

На мой взгляд, проблема немного раздута. Если у человека есть мозги, то он сам может посупить в ВУЗ или СУЗ на бюджетное отделение. Бесплатное образование, слава богу, пока не отменили. (Хотя готовят законопроект, гады! :conf: ). Если мозгов нету или просто не хочется учиться, то можно пойти работать и тем самым оеспечить себя. Благо рынок труда в Москве и области сейчас сильно развит и недостатка в рабочих местах, в том числе и для лиц без образования и специальных навыков предостаточно.

То, что на бюджет нельзя поступить без взяток, как многие пропагандируют - МИФ! Захочешь поступить, приложишь усилия - и все получится. Не в один ВУЗ, так в другой, даже в МГУ есть программы поступления без экзаменов для особо умных.

ЕСЛИ ты ленивая сволочь так и будешь малообеспеченным.Те кто хочет денег найдет способ заработать.

Согласна абсолютно. (Сорри за редактирование, терпеть не могу орфографические ошибки :???: )

Что касается самого существования во время учебы, опять же - можно на вечер найти подработку. На электричках ездить зайцем, на метро студенческий стоит 162 р. в месяц - не сильно бъет по карману, кушать - дома и не тратиться на пиво и булки. Вступить в профсоюз и получать дотацию. Единственное, что лично мне било по карману - покупка разнообразных учебников и методичек. Ну, без учебников можно обойтись, какой-нибудь аналог обязательно найдется в библиотеке, а методы можно покупать 1 на двоих или ксерить.

Так что выкрутиться можно, было бы желание, а вот ждать помощи от администрации или государства бессмысленно и глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian

Roy

Ну первые лицеи вообще на плечах энтузиастов - бессеребрянников начинались! Хорошо помню. Такой восторг, что есть возможность основательно подготовиться к вузу! А ребята какие туда шли?! Умнющиееее!

И единение какое-то реальное было преподов и лицеистов, единомышленников. Хорошее было время. :conf:

serg71

С другой стороны "неименитость" ВУЗа иногда заставляла вместо "больших ученых" приглашать народ попроще. И если на общеобразовательном цикле это иногда и минус, то на спецпредметах - часто плюс. Потому что вместо маститых профессоров преподавали часто специалисты "от станка", с реальным практическим свежим опытом.

Тем не менее, слышала, что некоторые преподаватели были приглашены за границу. И рванули туда просто с места в карьер.

Это отнють не значит, что поступить можно было только с "заносом", и человек имеющий знания и желание учится не мог этого делать честно. Я думаю даже сейчас покупающие полный пакет составляют небольшую часть, а уж в те времена и подавно.

Нет, конечно, не значит.. :???:

НО явление такое есть: заплатил -и не фиг там делать, сами проставят оценки. То есть всерьёз считают, что за плату уже делать НИЧЕГО не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется все немного застряли в прошлом и действительно развитие в какой-то степени подавляется излишним желанием денег(вся эта реклама и т.п) Раньше были ведущие темы: оборонка, театр\кино ну и др. Сейчас только IT развивают молодежь, да и то в сторону бабла перекос, а новые темы - вообще тухнут или развивается самое худшее типа генной инженерии, фармацевтики и т.п. Вот и получается кто постарше вспоминают прошлое, а молодежь не знает чем заняться, хотя свежие ростки есть, да им никто не помогает. А насчет образования - уверена что получить его вполне можно, было бы желание. Сама заканчиваю МОСУ(открытый социальный), училась на заочном за 450 баксов в год, оплату не повышали за все 6 лет, преподам ни разу ничего не покупала. Входит в десятку лучших негосударственных ВУЗов страны, с гос. аккредитацией. Считаю что для Москвы вполне приемлемо, хоть и платно. Тем более на заочке - и можно сразу работать если денег мало, а учиться было интересно и работать собираюсь по специальности. Весь вопрос по-моему в желании и экологичности,т.е. насколько вписывается это образование в систему ценностей того, кто его получает и зачем. Если только ради денег, то любая работа надоест максимум через 10 лет, будет тошнить от нее если интереса нет.


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Талла 28.09.2007 - 14:34

А мне кажется все немного застряли в прошлом и действительно развитие в какой-то степени подавляется излишним желанием денег(вся эта реклама и т.п) Раньше были ведущие темы: оборонка, театр\кино ну и др. Сейчас только IT развивают молодежь, да и то в сторону бабла перекос, а новые темы - вообще тухнут или развивается самое худшее типа генной инженерии, фармацевтики и т.п. Вот и получается кто постарше вспоминают прошлое, а молодежь не знает чем заняться, хотя свежие ростки есть, да им никто не помогает. А насчет образования - уверена что получить его вполне можно, было бы желание. Сама заканчиваю МОСУ(открытый социальный), училась на заочном за 450 баксов в год, оплату не повышали за все 6 лет, преподам ни разу ничего не покупала. Входит в десятку лучших негосударственных ВУЗов страны, с гос. аккредитацией

Мы очень много говорим и хвалим своё "я";

А тут хлеба насущного не ест вволю семья.

В семье два подростка, которым мало лет,

Отец и мать стараются, что дать им на обед.

Зарплату, сами знаете, как платят господа.

Смотрю по телевизору, там сытые всегда.

 

(с) Тутси(Надя)10 сентябрь 2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×