Перейти к содержанию
Авторизация  
Dodgy Banana

Библейские Догмы vs. Научное Знание

Что думаете?  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Что думаете?

    • Поддерживаю академиков
      22
    • Поддерживаю церковь
      9
    • Пофигу
      2


Рекомендуемые сообщения

А еще меня всегда удивляет, когда священнослужители освящают орудия массового убиения...ну там ракеты....лодки подводные...

 

Освящают не для убиения, а для обороны. Кстати в этом есть определенный смысл.

Ну в определенном смысле, всегда есть смысл .... :food: Для массовой обороны..Чтож можно и так выразится....


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1. Князь Владимир принял веру и крестил Русь с целью ее укрепления и для защиты от внешних врагов. Церковь помогала в государственных делах.

Религия была всего лишь разменной картой в политической борьбе.

Если помнишь, выбирали из трех религий, и христианство выбрали, потому что пить вино можно было по праздникам...

 

Дальше идет ересь, противоречащая здравому смысли и историческим фактам. даже комментировать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

+1 к Papa.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (Евгений Наумов @ 25.07.2007 - 22:41) 1. Князь Владимир принял веру и крестил Русь с целью ее укрепления и для защиты от внешних врагов. Церковь помогала в государственных делах.
Религия была всего лишь разменной картой в политической борьбе. Если помнишь, выбирали из трех религий, и христианство выбрали, потому что пить вино можно было по праздникам...

Дальше идет ересь, противоречащая здравому смысли и историческим фактам. даже комментировать не буду.

В России исторически сложилось так, что духовное начало неотделимо от религии. Надеюсь, с этим никто спорить не будет. Так что уж лучше пусть происходит "клерикализация всей страны", чем, например, американизация. Тем более что здесь науке, прямо скажем, противопоставить нечего.

Наука и религия суть две стороны одной медали - познания мира. Они по определению должны пребывать в равновесии. Когда одна сторона начинает доминировать над другой, происходят страшные вещи вроде костров инквизиции, уничтожения книг или разрушения храмов, расстрела священников и всеобщего духовного обнищания. Письмо академиков - это как раз шаг к нарушению равновесия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо господ-академиков можно назвать- "Горе от ума", не более...

Вот товарищ Губельман ( тоже академик был) гораздо жестче на эти вещи смотрел. Ну так и время было другое...Это так, к слову. В сравнении с письменными трудами Союза Воинствующих Безбожников ( уж не говорю о их деяниях), письмецо это...так...интеллектуальная хилость. Не они первые в своих потугах...

 

Согласен лишь с тем, что навязывать что-либо - не самый верный способ. Заинтересовать, может быть даже через факультативы- вот это разумнее. А то у нас в последнее время все благие начинания заканчиваются как-то печально (мягко говоря). Время покажет.

 

Если помнишь, выбирали из трех религий, и христианство выбрали, потому что пить вино можно было по праздникам...

 

Позабавило :( Так и встает перед глазами картина- автор данных строк, Нестор и Князь Владимир позируют для истории. :(:) У всех свои взгляды, я понимаю, но всё же роль винопития представляется разительно менее значимой. Где тут сказка, где тут ложь- ни за что не разберешь! :appl: А,если уж о вине говорить, то скорее оно повлияло на отказ от Ислама, чем абсолютно склонило чашу весов к Православию... :appl: Тоже вариант, вы не находите? :16:

 

Впрочем, к воззванию Гинзбурга и Ко это не имеет никакого отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Позабавило :16: Так и встает перед глазами картина- автор данных строк, Нестор и Князь Владимир позируют для истории. :( :( У всех свои взгляды, я понимаю, но всё же роль винопития представляется разительно менее значимой. Где тут сказка, где тут ложь- ни за что не разберешь! :)

Смысловой акцент на фразе о разменной карте. А вино - это прибаутка в догонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[

В России исторически сложилось так, что духовное начало неотделимо от религии. Надеюсь, с этим никто спорить не будет. Так что уж лучше пусть происходит "клерикализация всей страны", чем, например, американизация. Тем более что здесь науке, прямо скажем, противопоставить нечего.

Наука и религия суть две стороны одной медали - познания мира. Они по определению должны пребывать в равновесии. Когда одна сторона начинает доминировать над другой, происходят страшные вещи вроде костров инквизиции, уничтожения книг или разрушения храмов, расстрела священников и всеобщего духовного обнищания. Письмо академиков - это как раз шаг к нарушению равновесия.

Я бы может быть и поспорил, если бы вы мне объяснили, что такое "духовное начало.." ??


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы может быть и поспорил, если бы вы мне объяснили, что такое "духовное начало.." ??

А вы, конечно, впервые слышите эти слова?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы может быть и поспорил, если бы вы мне объяснили, что такое "духовное начало.." ??

А вы, конечно, впервые слышите эти слова?

Нет отчего же..очень часто слышу...Просто в вашем посте прозвучало, что эти самые начало, неотделимо от религии...Правильно ли я понимаю, что допустим атеисты живут (и как только умудряются) без этого "!начала", а язычники (всеж таки религия какая никакая) с оным? Вот и хотелось бы понять что вы имеете в виду


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращение к Президенту России группы российских академиков прокомментировала О.Н.Куликовская-Романова.

МОСКВА

 

"На очередную выходку нехристей можно было бы смиренно промолчать, если бы речь шла обо мне лично. Но в данном случае люди с "прожженной совестью" покусились уже на православную веру, которой мы обязаны и рождением единого русского народа, и единого централизованного государства. Здесь нельзя отойти в сторонку, ибо молчанием предается Бог", – говорится в обращении председателя благотворительного фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны, почетного академика Российской Академии художеств Ольги Николаевны Куликовской-Романовой, текст которого поступил в редакцию "Русской линии".

 

"Немногим более месяца назад мы радовались объединению двух разорванных безбожной революцией частей нашей единой Матери-Церкви, – говорится в обращении. – В то же время понимали, что враг рода человеческого не оставит своих попыток помешать возрождению Православия на родине, укреплению его авторитета на международной арене. Поэтому лично я восприняла письмо "товарищей"-академиков как должное. Ведь уже давно заявлял их заокеанский коллега (имеется ввиду пресловутый З.Бжезинский – РЛ), что после разгрома Советского Союза главной целью американских ястребов стало разрушение Русской Православной Церкви. Хорошо, что эти товарищи, язык не поворачивается назвать их господами, потому что они не господа своего слова, определились с "окопчиком", из которого будут вести стрельбу по России, и с союзничками, которые в случае чего приютят их и прокормят".

 

Ольга Николаевна отмечает, что академическое письмо, с которым она подробно ознакомилась, "на поверку оказалось написанным низким площадным языком, что выдает ущербность мышления ученых в религиозной сфере".

 

"Они просто не понимают, что писали или подписывали. Может быть, хорошие специалисты в своих узких научных дисциплинах, о чем свидетельствуют их степени, звания и награды, академики вторгаются в ту область, где ничего не понимают или делают вид, что не понимают. Нельзя ведь всерьез принимать их заявления о том, что "любая наука оперирует фактами, логикой, доказательствами, но отнюдь не верой". Даже школьник знает, что в основе любой научной дисциплины лежит набор аксиом – принимаемых на веру недоказуемых положений. Ни один ученый не доказал тому же школьнику, что он произошел от обезьяны согласно "глубоко научной" теории Дарвина", – говорится в обращении.

 

Обращаясь к деятельности инициатора письма г-на Гинзбурга, председатель благотворительного фонда имени Великой Княгини Ольги Александровны замечает: "Если Нобелевский лауреат академик В.Гинзбург нашел своих предков среди приматов – это его личное дело. Но вновь навязывать религию атеизма целой стране – никто ему и его подельникам не позволит. Когда на волне эйфории от полученной Нобелевской премии смахивающий на чертова племянника В.Гинзбург попытался учинить нечто подобное на своей исторической родине в Израиле, лидеры религиозных общин быстро урезонили зарвавшегося академика. После этого он сразу все понял и переключился на "верную цель" – Русскую Православную Церковь".

 

Ольга Николаевна призывает помнить, наша Церковь и пытается ввести в школах курс "Основ православной культуры", заботясь о том, что будет с нашей родиной в будущем, кому достанется нести "крест кровавого венца" среди бурь и катаклизмов, надвигающихся на человечество. Причем, она подчеркивает, что курс ОПК вводится на факультативной основе, а не навязывается всем, как лгут академики. "Лично я, – заявляет О.Н. Куликовская-Романова, – добавила бы еще сюда и церковно-славянский язык как живой язык вечно цветущей и развивающейся всемирной Православной Церкви. Уверена, дети многих народов захотят его изучать в школе, пусть первоначально и на факультативной основе".

 

В обращении с возмущением говорится о том, что "нам, словно профанам, представляют английский язык как язык международного общения, умалчивая при этом, что в том же Лондоне представителя разных национальных общин говорят каждый на своем английском, зачастую даже не понимая друг друга. Как же мыслить на таком убогом чужом наречии?!"

 

Есть другой пример, отмечается в заявлении: "Израильтяне, например, в начале прошлого века обратились к своим корням, создали новый иврит, на котором поначалу никто не говорил, а сейчас он стал государственным языком Израиля, его скрепой, не говоря уже о религиозных традициях. Надо учиться у других народов лучшему, а не прислушиваться к каждому чиху современных саддукеев-атеистов".

 

"Более двух тысяч лет назад сказал пророк-псалмопевец Царь Давид: Рече безумен в сердце своем: несть Бог (Пс.13:1). Уверена, Россия не последует за нынешними академическими безумцами в новую яму братоубийственной гражданской войны", – говорит в своем обращении О.Н.Куликовская-Романова.

 

 

------------------------------------------------------------------------------------------------

Противники изучения теологии используют лишь идеологические, но отнюдь не научные аргументы, считает диакон Андрей Кураев.

МОСКВАПротесты ряда академиков против введения теологии в перечень научных специальностей выдают их полное незнание предмета критики, отмечает ученый-богослов, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев. Об этом сообщает «Интерфакс».

 

"В жизни современной Церкви есть научная компонента. Это теология. Теология - это именно модус присутствия логики в иррациональном мире религии. Так зачем же открещиваться от своего союзника! Теология - союзник науки, часть науки. Зачем же ее анафематствовать-то!" - сказал отец Андрей в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя письмо десяти академиков РАН против вмешательства Церкви в научную и общественную сферы.

 

По его словам, в протестах академиков против изучения теологии, "кроме идеологии, ничего нет". Профессор МДА напомнил, что наука определяется отнюдь не предметом исследования, а "наличием научного метода исследования", в том числе исследования текста, его истории, смысла, истории его восприятия его читателями. Этим же, по его словам, "занимается история текста, в том числе и теология, история библейского текста или патеристических текстов".

 

"Я могу свидетельствовать, что методы современного богословия те же, что методы любых других гуманитарных исследователей. И критерии научности те же самые", - заявил отец Андрей.

 

По его словам, противники изучения теологии с их системой аргументации отказали бы и самому Сергею Аверинцеву, крупнейшему российскому филологу современности, в праве защищать диссертацию, посвященную святому Ефрему Сирину, однако признали бы за ним право защищаться по Плутарху.

 

"Вопрос: работы написаны одним и тем же человеком, на одинаковом уровне, одними и теми же научными методами. Почему первая работа квалифицированно признана, а вторая нет?" - спрашивает богослов.

 

Он также напомнил авторам письма, что Конституция РФ "запрещает любую идеологию устанавливать в качестве общеобязательной, в том числе и атеистическую, и так называемую материалистическую".

 

"И вот в этом есть серьезная неправда письма академиков, потому что они все время пишут, что и наука, и образование должны основываться на материалистическом видении мира", - заявил отец Андрей.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"На очередную выходку нехристей можно было бы смиренно промолчать, если бы речь шла обо мне лично. Но в данном случае люди с "прожженной совестью" покусились уже на православную веру"

Вот прежде всего из-за таких "княгинь" и не хочется идти на диалог с религией. Количество желчи и агрессии не меньше, чем у фашистов к евреям ;)

 

“Будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры; не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение” (Пет.3:8-9).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще интересную вещь прочитал.

 

“Скудоумный высказывает презрение к ближнему своему; но разумный человек молчит” (Притч.11:12).

 

Часто сталкивался с тем, что темнота прикрывается религией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого свой выбор.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо академиков с критикой Церкви выражает фобии совсем небольшой группы ученых, воспитанных в агрессивно-светском духе, считает Михаил Леонтьев

 

 

МОСКВА

 

Недавнее письмо десяти российских академиков с критикой Русской православной церкви отражает стандартные фобии и болезни узкой группы российского общества, считает телекомментатор Первого канала, главный редактор журнала "Профиль" Михаил Леонтьев.

 

"Это письмо огромного меньшинства академиков - безусловно, это не мнение Академии, но очень небольшого и довольно странного меньшинства", - сказал М.Леонтьев на пресс-конференции в Москве 25 июля, сообщает «Интерфакс».

 

Несмотря на присутствие среди подписавших письмо "безусловных, стопроцентных авторитетов в науке" типа Нобелевских лауреатов Виталия Гинзбурга и Жореса Алферова, состав авторов, как и само письмо, являются, по мнению журналиста, "неслучайным" фактом, отражая "некоторые тяжелые болезни и контузии, существующие в российском обществе".

 

"Некоторых людей с агрессивно антицерковным мировоззрением просто раздражает, что существует Церковь. По сути, это обычная фобия", - сказал он.

 

Требования к духовенству "заниматься только делами приходов" носят, по мнению М.Леонтьева, абсурдный характер и противоречат самой природе Церкви, которая "иначе себя вести не имеет права и всегда будет пытаться добиться от общества, чтобы ее позиция была бы принята во внимание и реализована".

 

"Церковь, и я очень уважаю их за эту позицию, формулирует открыто, что нет вопросов общественной жизни страны и человечества, по отношению к которым она может остаться нейтральной, не вторгаясь при этом в процесс принятия решений государственными органами, для чего у нее и инструментов-то нет", - заявил журналист.

 

Протесты против преподавания в российских школах "Основ православной культуры" М.Леонтьев сравнил с попыткой помешать государству "исполнять свой долг", так как без знания православной культуры, по его словам, "невозможна наша национальная идентичность".

 

"Это не имеет отношения к вере и к религии - это имеет отношение к нашему самосознанию. Гинзбурга и Алферова устраивает их коммунистическая идентичность притом, что работают они в основном на Запад, а нас - нет", - добавил телекомментатор Первого канала


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×